Ребенок проглатил крестик

Ребенок 3 года 5 дней назад проглотила крестик. Делали рентген в тот же день и на следующий. Сказали, что крестик в прямой кишке, ждите, сам выйдет. Сегодня 5 суток, но ничего не вышло. У ребенка со вчерашнего дня температура 39, правда есть сопли. Может ли инородное тело давать температуру и надо ли сейчас срочно что то делать. Ребенка возили по скорой, но не взяли в больницу

нет
56 лет

Здравствуйте а стул был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, стул был и сегодня в том числе, болей нет.

А вы не могли пропустить его? Если в прямой кишке,то 5 дней уже долго. Нужно сделать ещё раз рентген. И температура думаю связана с орви

Здравствуйте. Если ли боли в животе, когда был стул?

Добрый день! Стул был ежедневный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, каждый день, кроме вчера. В том числе и сегодня был, живот мягкий

Вы могли не увидеть крестик? Внимательно проверяли какашки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, ну родители уверяют что да. Завтра хотят еще раз на рентген. Получается 3ий раз за неделю

Принятый ответ

Если крестик был в прямой кишке, то он должен был уже выйти. Если у ребёнка живот мягкий, безболезненный, то температура - это проявление ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, спасибо, поняла, т.е. не мог там застрять? третий раз рентген за неделю это сильно плохо?

Нет, не плохо, не переживайте! В прямой кишке не мог застрять

Добрый день, если прошло 5 дней и крестик был в прямой кишке, он должен уже был выйти со стулом. Рекомендую очный осмотр врача и повторно сделать рентген.
Температура скорее всего связана с вирусной инфекцией. Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
о бильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%. Также сдайте общий анализ крови.