Консультация педиатра /

Ребенок проглатил крестик — вопрос №1279120

Ребенок 3 года 5 дней назад проглотила крестик. Делали рентген в тот же день и на следующий. Сказали, что крестик в прямой кишке, ждите, сам выйдет. Сегодня 5 суток, но ничего не вышло. У ребенка со вчерашнего дня температура 39, правда есть сопли. Может ли инородное тело давать температуру и надо ли сейчас срочно что то делать. Ребенка возили по скорой, но не взяли в больницу

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте а стул был?
Клиент
Ольга, стул был и сегодня в том числе, болей нет.
Педиатр
А вы не могли пропустить его? Если в прямой кишке,то 5 дней уже долго. Нужно сделать ещё раз рентген. И температура думаю связана с орви
Педиатр
Здравствуйте. Если ли боли в животе, когда был стул?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Стул был ежедневный?
Клиент
Илона, каждый день, кроме вчера. В том числе и сегодня был, живот мягкий
Акушер, Гинеколог
Вы могли не увидеть крестик? Внимательно проверяли какашки?
Клиент
Илона, ну родители уверяют что да. Завтра хотят еще раз на рентген. Получается 3ий раз за неделю
Акушер, Гинеколог
Если крестик был в прямой кишке, то он должен был уже выйти. Если у ребёнка живот мягкий, безболезненный, то температура - это проявление ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо, поняла, т.е. не мог там застрять? третий раз рентген за неделю это сильно плохо?
Акушер, Гинеколог
Нет, не плохо, не переживайте! В прямой кишке не мог застрять
Педиатр
Добрый день, если прошло 5 дней и крестик был в прямой кишке, он должен уже был выйти со стулом. Рекомендую очный осмотр врача и повторно сделать рентген.
Температура скорее всего связана с вирусной инфекцией. Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
о бильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%. Также сдайте общий анализ крови.