Консультация кардиолога /

Боязнь остановки сердца — вопрос №1315975

Вот у меня страх остановки сердца, есть приступы головокружение,нехватка дыхания, замирание сердца, был приступ первый вызывали скорую был ЭКГ показали норма, потом, сходил на узи тоже норма, делал холтера результат через три дня, начитался всякого про желудочковую тахикардию то что сердце остановиться, про аритмию и теперь боюсь спать, боюсь что остановиться можете успокоить пожалуйста. Вот в данный момент лежу засыпаю пульс резко уменьшается и в какой то момент замирает и начинает биться опять

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Все обследования в норме с ваших слов, нет причин предполагать желудочковую тахикардию и другие сердечно-сосудистые заболевания.
Рекомендую прекратить самостоятельно чтение интернета на медицинские темы, с вашей психикой это противопоказано.
Страхи обсудить с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, просто у меня щас страх есть, я вот ложусь засыпаю и пульс резко замедляется а потом как будто замирает и продолжает работать, что может быть? И будет ли со мной все в порядке?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вероятно это экстрасистолы, они не опасны.
Клиент
Алексей, добавлю, недавно делал Холтер результаты будут через 2 дня
Клиент
Алексей,
Клиент
Алексей, То есть получается если узи сердца в норме то и с сердцем все нормально? И не за чего переживать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
С сердцем ничего плохого не будет.
Консультация психотерапевта обязательно.
Клиент
Алексей, спасибо большое что успокоили а то меня эти падения пульса пугают
Клиент
Алексей, еще вопросик есть какие-то толчки в сердце что это
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Скорее всего безобидные экстрасистолы.
Клиент
Алексей, у меня появился ещё вопрос, а сильное головокружение при этом может быть как будто голову назад тянет
Клиент
Алексей, что делать во время приступа тахикардии 100-120 пульс
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно принять анаприлин 10 мг. (при отсутствии противопоказаний).
Клиент
Алексей, здравствуйте, сегодня появился ещё вопрос, у меня дискомфорт в центре грудной клетки, и был приступ, опять ощущение замирания,высокий пульс, головокружение, чувство то что оно остановится, это опять экростолиты ? Или что-то другое. Пульс 100-125
Клиент
Алексей,
а ещё вопросик, АВ-2 блокада мобитц она опасна?
просто у меня была 1 клиническая на 1,8 сек
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас симптомы панических атак, нужен подбор лечения у психотерапевта.

При нормальном УЗИ сердца и ЭКГ нет никаких причин для остановки сердца и угрожаемых тахикардия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое,просто опять лежу засыпаю пульс 78 и покатился до 60-65 а то может и ниже а потом выкидывает из сна, вот вроде щас усну и бац меня выбрасывает из за этой же причины, кстати вот холтера делал через 2 дня результат, я так понимаю он тоже нужен, бывает еще ощущение замирания
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это скорее всего экстрасистолы, приложите холтер результат.
Клиент
Елена, Холтера ещё нет результатов
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Как будут- можно прикрепить. Ничего опасного вы не описываете
Клиент
Елена, хорошо, просто я лежу пульс 75-80 начинаю засыпать опускается аж до 50 а то и ниже
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Во время сна пульс и должен быть ниже.
Клиент
Елена, могу вот щас тоже сидеть, тоже опускаеться
Клиент
Елена, ещё вопрос вот я лежу на подушке и меня прям придавливает, резко начинает голова кружится
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это не сердечные симптомы, у вас проявления вегетативной дистонии.
Клиент
Елена, Спасибо
Клиент
Елена, возник вопрос, если не сложно, какой пульс норма когда засыпаешь, просто я когда засыпаю у меня может быть 60-70 потом падает 40-45
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Норма снижения пульса до 40 в ночное время
Клиент
Елена, понял, спасибо
Клиент
Елена, здравствуйте, сегодня появился ещё вопрос, у меня дискомфорт в центре грудной клетки, и был приступ, опять ощущение замирания,высокий пульс, головокружение, чувство то что оно остановится, это опять экростолиты ? Или что-то другое. Пульс 100-125
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Это тахикардия на фоне тревожности, выпейте любое успокоительное - пустырник или валериану
Клиент
Елена, здравствуйте, сходил сегодня на приём к кардиологу, по поводу экросистол сказала норма там их мало,поставила синусовою тахикардию по показаниям холтера
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Хорошо
Клиент
Елена, а ещё вопросик, АВ-2 блокада мобитц она опасна?просто у меня была 1 клиническая на 1,8 сек
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Паузы до 2.5 секунд не опасны и не вызывают потерь сознания.

Ав блокада 2 ст, 1 тип может быть в норме у спортсменов
Клиент
Елена, ну я раньше футбол играл 7 лет
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Значит у вас ав блокада, как вариант нормы.
Клиент
Елена, а вы случаем не знаете из за чего может кружится голова, она моментами я просто сижу и меня как вдавливает а когда хожу лучше, и еще есть ощущение нехватки дыхания, и тут скажу мне кажется сердце как будто в не свой пульс бьётся прям медленно медленно,я чувствую как будто медленно бьется а потом смотря там норма 83 пульс, и добавлю почему пульс может держаться не ниже 90 и после таких приступов появляется сонливость, и был момент сегодня утром проснулся в какой-то тревоге и дискомфорте ощущается дискомфорт в груди
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Головокружение может быть при невралгии, переутомлении.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Причин для беспокойства нет.
Данные симптомы характерны для повышенной тревожности.
Для исключения сердечно сосудистой патологии необходимо пройти УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ.
Магне в6 курсом, успокоительное тенотен или афобазол.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, меня просто пугает что стоит мне закрыть глаза так пульс сразу вниз катиться
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, обязательно пройти суточное мониторирование ЭКГ.
Клиент
Регина, а ещё вопросик, АВ-2 блокада мобитц она опасна просто у меня была 1 клиническая на 1,8 сек
Кардиолог, Функциональный диагност
Ав блокада 2 ст опасна более 5 сек
Клиент
Регина, то есть то что у меня было это норма? И может ли она повториться?хотите могу прикрепить холтер
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно небходимо обязательно
Клиент
Регина, мне вам все полностью прикрепить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Результат обязательно.
Клиент
Регина, прикрепил
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Причин для беспокойства нет.
Кардиостимулятор не требуется
Клиент
Регина, то есть они безобидные
Кардиолог, Функциональный диагност
Да динамическое наблюдение суточное мониторирование ЭКГ 1 раз в год.
Клиент
Регина, хорошо, спасибо что все разъяснили
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя и свои нервы?
Клиент
Регина, а мне еще врач поставил синусовую тахикардию, так как у меня когда был высокий пульс ритм сердца не менялся.
Кардиолог, Функциональный диагност
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния, волнения.
Не является патологией.
Клиент
Регина, а вы случаем не знаете из за чего может кружится голова, она моментами я просто сижу и меня как вдавливает а когда хожу лучше, и еще есть ощущение нехватки дыхания, и тут скажу мне кажется сердце как будто в не свой пульс бьётся прям медленно медленно,я чувствую как будто медленно бьется а потом смотря там норма 83 пульс, и добавлю почему пульс может держаться не ниже 90 и после таких приступов появляется сонливость, и был момент сегодня утром проснулся в какой-то тревоге и дискомфорте ощущается дискомфорт в груди
Кардиолог
Здравствуйте лечить вам нужно не сердце, а страхи и тревогу, обратитесь к психотерапевту
Принятый ответ
Клиент
Гульнара,а ещё вопросик, АВ-2 блокада мобитц она опасна просто у меня была 1 клиническая на 1,8 сек
Кардиолог
Если паузы не более 3 секунд, то не опасны
Клиент
Гульнара, а вы случаем не знаете из за чего может кружится голова, она моментами я просто сижу и меня как вдавливает а когда хожу лучше, и еще есть ощущение нехватки дыхания, и тут скажу мне кажется сердце как будто в не свой пульс бьётся прям медленно медленно,я чувствую как будто медленно бьется а потом смотря там норма 83 пульс, и добавлю почему пульс может держаться не ниже 90 и после таких приступов появляется сонливость, и был момент сегодня утром проснулся в какой-то тревоге и дискомфорте ощущается дискомфорт в груди
Кардиолог
Все это проявления невроза, необходим приём успокоительных препаратов
Кардиолог
Здравствуйте, Иван.
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Это проявления кардионевроза !
Принимайте курсом Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц и обязательно консультация психотерапевта
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а вот спрошу а то что пульс падает с 75-80 до 45-50 это норма?
Клиент
Юлия, не подскажите что делать во время приступа пульс 100-125, кружится голова
Кардиолог
Примите анаприлин 20 мг + глицин 2 таблетки под язык
Клиент
Юлия, спасибо, вроде отошел без этого, но после щас кружится голова и состояние такое се, какой-то дискомфорт
Клиент
Юлия, а вы случаем не знаете из за чего может кружится голова, она моментами я просто сижу и меня как вдавливает а когда хожу лучше, и еще есть ощущение нехватки дыхания, и тут скажу мне кажется сердце как будто в не свой пульс бьётся прям медленно медленно,я чувствую как будто медленно бьется а потом смотря там норма 83 пульс, и добавлю почему пульс может держаться не ниже 90 и после таких приступов появляется сонливость, и был момент сегодня утром проснулся в какой-то тревоге и дискомфорте ощущается дискомфорт в груди