Вакцина живая полиомелит

У дочки 6.5лет есть три прививки (АКДС и две Пентаксим) живую не капали ещё. Ходим на подготовку к школе там 4детям сделали живую вакцину от полиомелита. Подскажите пожалуйста опасно ли дочке ходить? Второй дочери ещё ни одной не делали я так понимаю ей точно нельзя контактировать с такими детьми

Ну аденоиды не знаю относится это к хрон заболеваниям
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Делали ли ИПВ, это неживая от полиомиелита, вместе с АКДС?
Если тесть сертификат прививок, прикрепите фото.

Анна, добрый день. Добавила все страницы

Три дозы от полиомиелита у ребёнка есть, защита есть. Контактировать с привитыми живой вакциной можно.
Вам пора делать уже ревакцинацию пентаксима( АКДС и полиомиелит)
Второму ребёнку ,если по возрасту можно, то стоить начать также с инактивированной вакцины. Но контактировать с привитыми живой нельзя.

Анна, спасибо за ответ. А то что там не один ребенок а их три ничего

это не влияет, даже если будут всё привиты живой кроме вас.

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Контактировать можно, если у ребенка есть три инактивированные прививки от полиомиелита. 4 прививку Вам тоже нужно делать инактивированной, и через 2 месяца от нее уже капли опв

Алина, добавила сертификат прививок

Посмотрела, три дозы есть, ребенку безопасно контактировать с привитыми ОПВ.
Вашей дочке нужно сделать вакцинацию инактивированным полиомиелитом (полимилекс, например), через 2 месяца ревакцинация ОПВ (живая вакцина)

Алина, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно СанПиНу , если ребенок получил менее 3 доз полиомиелитной вакцины, требуется разобщение с детьми, привитыми вакциной ОПВ на 60дней

Зульфия, спасибо

Принятый ответ

По схеме ,вакцинация делается: три вакцинации пентаксимом, через год ревакцинация. А ещё через 2 месяца 2 ревакцинация полиомиели, он выделяется с калом 40-60дней.. Поэтому при тесном контакте возможно заражение непривитого ребёнка и развитие вакциноассоциированного полиомиелита. После вакцинации пентаксимом хотя бы 2 раза ребёнок будет уже защищён от полиомиелита и не заразится от привитого ОПВ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у ребёнка есть 3 вакцины от полиомиелита, он считается защищенным и может контактировать с детьми, привитыми живой вакциной.
Но младший ребёнок не может так как он не привит.

Здравствуйте, Лиза. Ваш старший ребенок имеет 2 дозы вакцины, поэтому иммунитет есть. Младший - не имеет, поэтому нельзя младшему контактировать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте

Старшему ребёнку сделано 3 вакцинации полиомиелита, она защищена и может контактировать с детьми после опв(оральной, живой вакцины)

Младшему ребёнку нельзя контактировать, пока не будет сделано 3 вакцинации

Здравствуйте! Старшей дочке можно контактировать с детками привитыми живой полиомиелитной вакциной, так как наличие двух инактивированных (убитых) вакцин уже защищает ребёнка и препятствует развитию вакцинассоциированного полиомиелита.
Младшей дочке нельзя контактировать с детьми привитыми живой полиомиелитной вакциной.