Консультация педиатра /

Капли полиомиелита после 4 пентаксима в 6 лет — вопрос №2851398

Здравствуйте! Ребёнку 6 лет. Предложили в саду сделать капли полиомиелита. Живую вакцину еще ни разу не капали . немного не по графику было только 4 пентаксима( фото сертификата о прививках прикладываю). На мед осмотре на узи в желчном выявили взвесь, стул был несформтрован подавала Энтерол и стул нормализовался . Нужно ли сейчас капать живой полиомиелит , нормально ли всё будет ? И почему нельзя пить и есть после капель от него рвота может быть ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Периодические проблемы с ЖКТ

Педиатр
Здравствуйте. 2-я ревакцинация против полиомиелита - уже необходимо сделать . Можно в каплях, можно в инъекции. В каплях тоже безопасно. В рекомендациях не есть и не пить перед и после вакцинации - это для лучшего усвоения самой вакцины, рвоты после нее не бывает. Не переживайте
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, а у нас только первая живыми не поздно ?

Педиатр
Елена, Не поздно , не переживайте
Педиатр
Здравствуйте! вы можете сделать живую вакцину, либо инактивированную. После капель пить и есть не нужно в течение хотя бы получаса для всасывания вакцины, рвоты после нее не отмечается.
Клиент
Галина Сергеевна, у нас в городе нет инектевированной . если только ехать в другую область , в другую область из ща прививки не поедем
Педиатр
тогда сделать живую, так даже лучше. Главное , чтобы в семье не было малыша без полимиелита
Педиатр
Елена, здравствуйте!
По возрасту уже нужно ставить ревакцинацию.
Это может быть неживая ( укол в плечо) или живая (капли в рот). Переносимость у двух вакцин хорошая, иммунный ответ тоже.
Вакцинировать можно, если на данный момент ребенок здоров( перед вакцинацией всегда осмотр педиатра).
Не пить и не кушать перед вакцинацией для максимального усвоения вакцины.
Педиатр
Здравствуйте! После 4 доз пентаксима как раз проводится ревакцинация живой вакциной полиомиелита, не поздно,

Все правильно,
Можно ею прививаться,

Не рекомендуют пить и есть, чтобы усвоилась вакцина, ничего критичного, не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте.
У вас все планово по графику, совершенно не поздно!
Полиомиелит живая переносится очень хорошо, ребенок даже не заметит, образует местный иммунитет в кишечнике. Рвоты не отмечается на нее, не кушать и не есть - чтобы лучше всосалась
Если сейчас ребенка ничего не беспокоит, можно делать
Педиатр
Здравствуйте.
Да,в возрасте 6 лет необходимо сделать ревакцинацию полиомиелитом.после 4 х вакцин можно ставить капли ОПВ,это безопасно.Главное,чтобы дома не было малышей,которые не привиты от полиомиелита.
Вакцина хорошо переносится,рвоты не вызывает.
Не есть и не пить рекомендуется, чтобы Вакцина максимально попала в кровь из жкт,а не вышла с пищей.
Изменения по УЗИ никак не повлияют на переносимость вакцины.