Киста беременность
Забеременела с кистой, уже почти 3 года кисте на правом яичнике, на протяжении всего времени болит справа внизу , лечилась в последнее время витаминами, цикловита гинеколь, с 3х см киста уменьшилась до 1,5 где то и я забеременела . во время беременности киста подросла , раньше в самом начале писали что она функциональная, а сейчас содержимое у кисты неоднородное, подскажите больше на какую похоже, на эндометриоидную или мне бояться раковых каких то моментов? Прикрепляю 2 узи до беременности( это одни из последних) и 2 скрининга, оцените размеры и содержимое пожалуйста
Принятый ответ
Здравсивуйте. Прикрепите пожалуйста узи
Светлана, фото загрузила, посмотрите пожалуйста
Светлана, подскажите опасна ли такая, киста при беременности
Киста среднего размера небольшая, после родов посмотрите в динамике, опасности особой нет. Скорее всего это дермоидная киста. Сама не рассосётся, прооперируетесь после родов
Принятый ответ
Здравствуйте. Раз киста больше 3 месяцев существует, она уже не может быть функциональной. И рак не уменьшается за такое время. Поэтому больше данных за эндометриоидную.
Дарья, спасибо большое, я прикрепила узи,посмотрите пожалуйста, опасна ли такая киста при беременности
Последний размер кисты 35 на 33мм? Это которое последнее фото?
Дарья, последний это второй скрининг сегодня 37*20 и какой то поперечный размер она еще померила 43
Дарья, а 35 на 33 это 1 скрининг
Такую кисту нужно будет удалить после родов. Если вдруг роды будут путем кесарева сечения, то во время этой операции. Она в любом случае должна была отреагировать ростом на смену гормонального фона при беременности. Но саму беременность не осложнит.
Дарья, а потом после удаления повторная беременность возможна?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результат узи пожалуйста.
Екатерина, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Увидела. Это не онкология, скорее всего простая цистаденома, ее желательно удалить при возможности.
Принятый ответ
Добрый день.
"С пристеночным компонентом" - это не функциональная. Это называется цистаденома.
Её рано или поздно нужно будет удалить, хотя это доброкачественное образование.
ИгорьИгоревич, спасибо большое, подскажите, может ли она еще больше вырасти за беременность, сейчас 19 недель и представляет ли опасность для малыша?
Нет, она быстро не растет и, в силу небольших размеров, беременности не осложнит.
Принятый ответ
Добрый вечер
Это и не функциональны киста и не злокачественная опухоль
Похоже на доброкачественное образование. В беременность контролируйте узи и старайтесь избегать физических нагрузок, интенсивного полового акта, чтобы избежать её разрыва. Также можно сдать Са125
После родов удалять
Здравствуйте, за кистой только наблюдение, узи контроль в динамике, беременности мешать не будет, половой и физический покой