Киста беременность

Забеременела с кистой, уже почти 3 года кисте на правом яичнике, на протяжении всего времени болит справа внизу , лечилась в последнее время витаминами, цикловита гинеколь, с 3х см киста уменьшилась до 1,5 где то и я забеременела . во время беременности киста подросла , раньше в самом начале писали что она функциональная, а сейчас содержимое у кисты неоднородное, подскажите больше на какую похоже, на эндометриоидную или мне бояться раковых каких то моментов? Прикрепляю 2 узи до беременности( это одни из последних) и 2 скрининга, оцените размеры и содержимое пожалуйста

Аденомиоз
35 лет

Принятый ответ

Здравсивуйте. Прикрепите пожалуйста узи

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Светлана, фото загрузила, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Светлана, подскажите опасна ли такая, киста при беременности

Киста среднего размера небольшая, после родов посмотрите в динамике, опасности особой нет. Скорее всего это дермоидная киста. Сама не рассосётся, прооперируетесь после родов

Принятый ответ

Здравствуйте. Раз киста больше 3 месяцев существует, она уже не может быть функциональной. И рак не уменьшается за такое время. Поэтому больше данных за эндометриоидную.

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Дарья, спасибо большое, я прикрепила узи,посмотрите пожалуйста, опасна ли такая киста при беременности

Последний размер кисты 35 на 33мм? Это которое последнее фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Дарья, последний это второй скрининг сегодня 37*20 и какой то поперечный размер она еще померила 43

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Дарья, а 35 на 33 это 1 скрининг

Такую кисту нужно будет удалить после родов. Если вдруг роды будут путем кесарева сечения, то во время этой операции. Она в любом случае должна была отреагировать ростом на смену гормонального фона при беременности. Но саму беременность не осложнит.

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Дарья, а потом после удаления повторная беременность возможна?

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результат узи пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Екатерина, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста

Увидела. Это не онкология, скорее всего простая цистаденома, ее желательно удалить при возможности.

Принятый ответ

Добрый день.
"С пристеночным компонентом" - это не функциональная. Это называется цистаденома.
Её рано или поздно нужно будет удалить, хотя это доброкачественное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

ИгорьИгоревич, спасибо большое, подскажите, может ли она еще больше вырасти за беременность, сейчас 19 недель и представляет ли опасность для малыша?

Нет, она быстро не растет и, в силу небольших размеров, беременности не осложнит.

Принятый ответ

Добрый вечер
Это и не функциональны киста и не злокачественная опухоль
Похоже на доброкачественное образование. В беременность контролируйте узи и старайтесь избегать физических нагрузок, интенсивного полового акта, чтобы избежать её разрыва. Также можно сдать Са125
После родов удалять

Здравствуйте, за кистой только наблюдение, узи контроль в динамике, беременности мешать не будет, половой и физический покой