Консультация онколога /

Киста при беременности — вопрос №2133795

Добрый день! Прошу помочь в моей вопросе. Нахожусь на 13 неделе беременности. До беременности были диагностировали 3 эндометриоидные кисты, одна в левой яичнике и две в правом. Так как возраст и риск снижения оверального резерва, кисты не росли, было принято решения беременеть без удаления. Сегодня была на 1 скрининге, врача смутила одна из кист: изменилась структура и выросла в размере (последнее по моим наблюдениям). Врач прокомментировала, что сложно оценить структуру при беременности и киста может быть и эндометриодная, надо наблюдать. Описание прикрепляю к вопросу. Подскажите, какие предпринять действия? Может все таки это эндометриодная киста и под действием беременных гормонов увеличилась и изменила структуру? Очень нервничаю. Спасибо

Возраст: 38

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите результаты.
Клиент
Асиет Шихамовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, скорее всего эндометриоидня, рекомендую только наблюдать. Может быть дискомфорт иногда при физической нагрузке (ходьба, уборка и т.д) можно принять но шпу и полежать
Так же принимайте магний в6 форте 3р.день всю беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если эндометриоидная или функциональная, ни чем не грозят беременности. Просто соблюдайте физический и половой покой. В первом тримемтре она может вырасти немного, потом уменьшаться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на Са 125. Если результат будет в норме, только наблюдение.
Онколог, Терапевт
Добрый день,Анна.
По УЗИ описаны эндометриоидные кисты . В период беременности могут увеличиваться в размерах,однако опасности озлокачествления нет.
Беспокоиться не о чем,продолжайте динамическое наблюдение.
Уровень СА 125 будет в любом случае повышенным. Обследование не показано.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое. Сегодня была у своего врача, она все-таки выписала анализы на онкомаркеры: са 125 и he 4, индекс Roma. Насколько оправданы эти анализы сейчас, ведь будет в любом случае повышены? На что мне ориентироваться, вот придет мне результат повышенный, как интерпретировать чтобы не напугаться сильно?(
Онколог, Терапевт
Индекс Рома -вовсе нецелесообразно оценивать в Вашем возрасте.
На него не обращайте внимания.
Са125 может быть повышен на десятки.
При онкологических заболеваниях цифра возрастает в сотни раз.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, при похоже на эндометриоидную кисту, но при беременности и ГВ тактика только наблюдение. Если вызывает дискомфорт, тянет периодичность, простреливает можно принимать свечи с папаверином ректально. Также в динамике контролировать показатель са-125, при беременности он может быть незначительно повышен, но не критично.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования данные за эндометриодные кисты. На фоне беременности могут увеличиваться. Тактика в данном случае только наблюдение по узи исследованию. Онкомаркер на фоне беременности в любом случае будет повышен.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, была сегодня у своего врача, она мне все-таки выписала анализ на онкомаркеры: са125, не 4, индекс Рома. Насколько они оправданы, если показатель все равно будет завышен? Вот придет результат, как мне его интерпретировать, чтобы не напугаться сильно, ведь он будет завышен в любом случае? Спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не вижу смысла сдавать данные анализы. Индекс Рома вам не нужен он не оценивается в вашем возрасте. Са125 будет повышен
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По описанию - речь на самом деле идёт об эндометриоидных кистах (тем более если Вы ранее делали МРТ - это очень надёжный метод).
Они могут и будут закономерно расти во время беременности - и это не должно настораживать.
Во время беременности тактика сугубо наблюдаетльная!
После родов повторите МРТ с контрастом
Не переживайте. всё хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое. Но в описании небольшая неточность с моих слов. МРТ делала когда было две кисты, а как раз ту третью кисту, которая врачу-узи не понравилась наблюдала только по УЗИ ранее.
Онколог, Маммолог
Раз в 3 месяца выполняйте УЗИ
Никаких тревожных признаков сейчас нет и всё в пользу именно эндометриодиных кист
После родов обязательно выполните МРТ с контрастом
Клиент
Владислав, спасибо, поняла
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо большое. была сегодня у своего врача, она мне выписала анализ на онкомаркеры: са125, не 4, индекс Рома. Насколько они оправданы, если показатель все равно будет завышен? Вот придет результат, как мне его интерпретировать, чтобы не напугаться сильно, ведь он будет завышен в любом случае? Спасибо
Онколог, Маммолог
Добрый день
Его нужно знать, чтобы понимать от чего отталкиваться в дальнешйем
Но почти всегда СА125 повышен при таких кистах
Онколог
Здравствуйте!
По описанию узи данных за злокачественный процесс нет, если описание точное-это эндометриоидные кисты без каких-либо признаков злокачественного процесса.
Образования сейчас небольшие , во время беременности могут еще увеличиться, нужно будет через 3 месяца выполнить узи в с оценкой динамики роста.
Ничего страшного нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое. была сегодня у своего врача, она мне выписала анализ на онкомаркеры: са125, не 4, индекс Рома. Насколько они оправданы, если показатель все равно будет завышен? Вот придет результат, как мне его интерпретировать, чтобы не напугаться сильно, ведь он будет завышен в любом случае? Спасибо
Онколог
Индекс Рома вам не нужно оценивать, в Вашем возрасте его никто не оценивает, только в постменопаузе. Маркер са-125 будет повышен, с большей вероятностью. Я не вижу информативности в анализах , можно конечно оценить сами цифры, при зно они повышаются в десятки раз
Онколог
Здравствуйте

Морфологические изменения под воздействием прогестерона могут происходить в эндометриоидных кистах.

Вам надо обсудить с вашим участковым акушером-гинекологом срок следующего узи контроля.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое. была сегодня у своего врача, она мне выписала анализ на онкомаркеры: са125, не 4, индекс Рома. Насколько они оправданы, если показатель все равно будет завышен? Вот придет результат, как мне его интерпретировать, чтобы не напугаться сильно, ведь он будет завышен в любом случае? Спасибо
Онколог
При эндометриоидных кистах са125 может быть повышен. Но сам по себе онкомаркер ни о чем не говорит. Его всегда учитывают в купе с данными узи, осмотра, анамнеза.