Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале — вопрос №1316642

Здравствуйте! Ребёнку 2.9 . Недавно был зуд в попе, давала Пирантел сначала однократно, через 3 недели ещё раз однократно. Это было 7 марта. После этого 2-3 дня прошло он один раз как-то начал чесать там и видимо залез пальчиком глубоко, что раскорябал и было немного крови, попу помыли, крови больше не было. Когда его подмывала, ему видимо щипало, он капризничал, не хотел мыться. Сейчас редко жалуется на зуд, но всё равно раза два в день может сказать, что чешется , чешет. Потом проходит. Так вот после того, как он до крови расчесал, через некоторое время он покакал и сверху было немного крови. Ну я поняла, что это от этого. Вот уже дней 5 он какает и сверху кровь на кале. Педиатр участковый говорит помазать мазью аурабин , сегодня я ей помазала, мне кажется как будто даже поярче кровь стала после этого. Не знаю что делать, какие нужно анализы сдать и как лечить ребёнка? Ещё кстати прыщики какие-то тоже появились на ягодицах вблизи ануса.. может аллергия на порошок? Порошок недавно сменила.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По описанию это анальная трещина, она тоже даёт зуд, вы показывали ребёнка проктологу?
Клиент
Яна, нет, ещё не показывала. А он может увидеть трещину?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно!Если она действительно есть-назначит адекватное лечение.Так же рекомендую сдать кал по системе PARASEP и копрограмму.
Клиент
Яна, хорошо, нужно записать
Педиатр
Здравствуйте. Какой стул у ребенка по консистенции? Не страдает запорами. По симптомам похоже на анальную трещину необходимо обратиться к проктологу . Сдать копрограмму.
Клиент
Татьяна, не запор, нормальный стул, мягкий, не жидкий, запоров не было.
Педиатр
Вероятней всего причиной стала глистная инвазия, ребенок расчесывая повредил кожу .
Педиатр
Здравствуйте, возможно анальная трещина. Можно попробовать помазать бепантеном
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ирина,здравствуйте! Стул у ребёнка какой? Жёсткий?
Педиатр
Здравствуйте) Вам нужно показать ребёнка хирургу либо проктологу на предмет исключения трещины прямой кишки.
Сдать кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Нужно очно показать ребёнка хирургу или проктологу, скорее всего у него анальная трещина, от этого зуд и кровь. Возможно было бы ещё сдать кал на паразитов, но не уверена, что после пирантела сейчас там что-то найдут. Попробуйте минимум через 2 недели сдать анализ кала методом PARASEP. Запоров не было у ребёнка?
Клиент
Екатерина, нет, с этим всё нормально, запоров не было. Парантел я дала 7 марта ему повторно, две недели назад
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда можете попробовать сдать анализ кала методом PARASEP для исключения паразитоза.