Консультация педиатра /

Диарея у грудничка — вопрос №1316748

Ребенок родился 27.12.2022
Полностью на ИВ.
На протяжении последнего месяца даем смесь симилак гиппоаллергенная
13.03.2023 педиатр назначил принимать баксет бэби так как в Кале была йодофильная флора.
15.03.2023 у ребенка началась диарея и была около 8 раз за сутки.
16.03.2023 утром приехал педиатр и назначил полисорб пить 2 дня и продолжать баксет.
Но симптомы не проходили. Стул был 6 раз в день точно. Со вчерашнего дня педиатр назначил энтаруфурил 3 раза в день по 2.5 мл. И Адиарин регидрокомлекс. И продолжать баксет. С сегодня (20.03.2023) стул точно без воды, вижу по подгузнику, но после каждого кормления. От еды и воды все эти дни ребенок не отказывался.
Есть по 120 смеси каждые 3-3,5 часа и пьет воду и со вчера адиарин. Набрал с 13.03 по 20.03 150 грамм в весе
1. корректно ли лечение? Сегодня 6 день, как малыш болеет. До болезни стул был стабильно 1 раз в сутки.
2. Я очень боюсь, что пропустила обезвоживание, доверилась врачу и сама не стала давать адиарин и подобные препараты, так как врач их не назначил изначально, а только с 5 дня болезни. Какие могут быть последствия и на что сейчас обратить внимание?

Возраст: 27

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Рита, анализ у вас нормальный, рекомендую лечение продолжать, Адиарин давайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме нет отклонений, лейкоциты в норме до 20.
По лечению: Энтерофурил вообще запрещен у детей до года, в других странах его не используют вообще из-за риска побочных эффектов, у нас используют, но реже, при бактериальных кишечных инфекциях. У малыша нет повода его принимать.
Пока продолжаем отпаивать ребенка, если частый жидкий стул сохраняется.

Признаки обезвоживания это сухость кожных покровов и слизистых, вялость, сонливость, редкое мочеиспускание. Вряд ли Вы бы упустили такое состояние, сейчас ребенок восполняет потери, так что не переживайте, ничего страшного, что не отпаивали раньше.

Если консистенция стула улучшается, ребенок сам чувствует себя удовлетворительно, вероятнее, он уже идет на поправку.
Принятый ответ
Клиент
Алина, энтерофурил можно отменить? Успела дать пять раз по 2,5 мл, Или нужно курс какой-то обязательно?
Педиатр
Отменить сразу же
Педиатр
Здравствуйте! Энтерофурил не назначают так просто, без анализа.
Сейчас нужно продолжить адиарин регидрокомплекс, баксет до 10 дней.
Судя по описанию у ребёнка нет обезвоживания. При обезвоживании ребенок вялый, сонливый, отказывается от еды и питья,кожа очень сухая. Тем более даже прибавка веса есть, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Рита, здравствуйте! Судя по Вашему описанию, малыш переносит острую кишечную инфекцию, чаще всего причина - кишечные вирусы. Симптомы могут сохраняться до 7-10 дней.
Лечение вполне корректное (питьё, пробиотики, сорбенты), единственное, что "Энтерофурил" я бы не назначала - против вирусов он не эффективен.
Самое главное в лечении - питьё, специальные растворы вроде "Регидрона" или того же "Адиарина" - оптимальный вариант, но, в целом, можно любую жидкость пить.
Не волнуйтесь, никаких негативных последствий от того, что Вы отпаивали ребёнка водой и смесью, а не специальным раствором и не дали "Энтерофурил" не будет. Если малыш начал кушать, активный, мочится достаточно, то всё в порядке.
Педиатр
Здравствуйте. Анализы в норме. Лечение вполне оправдано кроме энтерофурила.Адиарин совершенно безобидный препарат, необходим для восполнения водно солевого баланса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка вирусная кишечная инфекция. В копрограмме нет воспалительных изменений и энтерофурил строго не показан
Необходимо допаивать ребёнка водой 30 мл на кг в сутки.
Баксет продолжать до 14 дней
Энтеросгель либо смекту как сорбент
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме нет воспалительных изменений, йодофильная Флора может присутствовать в норме у детей в этом возрасте из за несформированного ферментативной системы.
Энтерофурил это антимикробный препарат, его используют только если есть присоединение бактериальной флоры.
Вам нужно продолжить прием адиарина, допаивать водичкой из расчета 40 мл на кг массы тела, сорбент энтеросгель 1чл 3 раза в день (смекта или полисорб ), баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день, 14 дней.
Если ребенок мочится достаточно как обычно, пьет хорошо воду значит обезвоживания нет.