Планирование беременности

Здравствуйте, муж принимает Сотрет уже 3 месяца(30 мг в сутки), можно ли нам заводить малыша? Может это как-то навредить плоду? Будут ли какие-нибудь последствия, отклонения? Бывали ли такие случаи в практике?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете планировать. Вы витамины, фолиевую пили в последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, нет, не пила, муж принимал

Можете сейчас начать принимать
Элевит Пронаталь по 1 капсуле в день.
Иодомарин 200 мг по 1 таб в день.
ПНЖК 200-300 мг/сут.
И планировать беременность через 3 месяца, так как нужно насытить организм фолатами.
Чтобы ребёнок развивался без патологий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, то есть сейчас может быть что-то не так с плодом?

Если вы не принимали фолиевую кислоту в течении последних 3-х месяцев то возможны дефекты нервной трубки плода.

Принятый ответ

Здравствуйте, да планировать можете.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки при планировании и до 12 нед беременности
Калия йодид 100мг до беременности и 200мг всю беременность и лактацию.
Витамин Д 2000ед до и всю беременность и лактацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, планирование беременности во время приема данного препарата разрешено.

Здоровым парам до 35 лет дается 1 год на планирование беременности при условии частоты половых актов через каждые 2-3 дня.
Вам показан прием:
Фолиевая к-та 400 мкг/сут до 12 недель беременности
Витамин Д 2000 МЕ/сут (лучше принимать масляные растворы, например, вигантол)
Йодомарин 200 мкг/сут (если нет заболеваний щитовидной железы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, Я правильно понимаю, что мы смело можем начинать?
Одновременно поддерживая свой организм необходимыми витаминами и никаких паталогий не возникнет при приему мужем такого препарата?

Да, можете планировать беременность.
Препарат на фертильности мужчины не отражается, его не рекомендуется использовать женщинам при планировании беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, ретиноиды не влияют пагубно на сперматозоиды, тем более они каждые 3 месяца обновляются, начните и вы и муж принимать фолиевую кислоту по 400 мкг, йод по 200 мкг, витамин д 3 по 2000 мЕд, желательно начать прием витаминов сейчас, а планировать через 3 месяца(чтобы насытить организм фолиевой кислотой, это лучшая профилактика дефектов нервной трубки плода).

Принятый ответ

Добрый вечер! Можете спокойно планировать, никаких противопоказаний для этого нет. Удачи Вам)