Консультация дерматолога /

Кровяные точки — вопрос №1317126

Здравствуйте. По всему телу мелкие кровяные точки. Одни очень мелкие, ели заметные, другие покрупнее. Что это такое? Очень переживаю, что это что-то с кровью не так. Подскажите, что это такое?????????

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите фото
Акушер, Гинеколог
На фото доброкачественные сосудистые образования - гемангиомы. Ничего страшного

Клиент
Илона, здравствуйте. От чего они могут появляться? Иногда чешутся при появлении. Прям руки сильно усыпаны, только под светом ярким хорошо видны.
Акушер, Гинеколог
Елена, причины до конца не выяснены. Наследственность, эндокринные заболевания, сосудистые заболевания
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это ангиомы.Опасности не представляют да и вероятного дискомфорта то же. Не следует волноваться по данному поводу,они имеют свойство,в некоторых случаях,самопроизвольно "разрешаться".
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это гемангиомы
Абсолютно ничем не опасны-лишь эстетически
У каждого человека бывают
Носят генетический характер
Сами собой могут исчезнуть
Переживать о них не стоит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Этот гемангиомы мелкие
Доброкачественные, сосудистого происхождения
Они сами появляются и сами могут исчезать
Если беспокоят эстетически , можно убрать лазером у косметолога
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
На фото гемангиомы,сосудистые образования,опасности не представляют
Рекомендую :
-не травмировать,не растирать
-в часы активного солнца использовать солнцезащитный крем с spf 50+
Если беспокоят эстетически,то можно удалить,но со временем могут самопроизвольно исчезнуть.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую сдать общ й анализ крови (смотрим тромбоциты), расширенную коагулограмму и Д-димер
Клиент
Марина, доброе утро. Эти точки у меня кажется около двух лет. А появились они после пневмании. Когда вылечилась, организм дал сбой. И желудок, и желчный, и печень, и вот эти точки. Каждый год прохожу медкомиссию, кровь всегда в норме была. В последний раз тромбоциты были 323.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Елена, хотя бы 1 раз рекомендую проверить свертываемость крови
Клиент
Марина, добрый вечер. Что эти анализы помогут выявить?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Покажут свойства свертываемости крови
Клиент
Марина, если покажут, что плохая свёртываемость? Какие болезни могут быть у меня?(
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тогда нужно будет идти за диагнозом к гематологу-гемастезиологу
Клиент
Марина, у нас в городе нет такого врача(
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можно найти дистанционно он-лайн
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Гемангиомы.

Доброкачесвтенные образования.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Елена, добрый день!
Это гемангиомы, сосудистые новобразования. Имеют генетическую предрасположенность. Часто появляются на фоне беременности, могут быть у пациентов с сахарным диабетом, заболеваниями печени, пролактинемией.
В вашем случае, возможно, пусковым механизмом явилась пневмония и системное воспаление.
В рамках диспансеризации не знаю, какие сдаете показатели, по стандартному скринингу: клинический анализ крови, фибриноген, СРБ ультрачувствительный, ферритин, глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин
Клиент
Лариса, у меня киста маленькая в печени случайно обнаружилась на УЗИ, плохой отток желчи, повышен билирубин.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Кисты в печение - нередкая история, требуют динамического наблюдения по УЗИ. У вас диагностирован синдром Жильбера?
Клиент
Лариса, нет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Контролируйте эти моменты с гастроэнтерологом, принимайте препараты для улучшения реологии и оттока желчи, т.к. это имеет значение не только в качестве возможного фактора появления гемангиом.
Клиент
Лариса, прохожу периодически фгдс, УЗИ, кровь оа и биохимию и др. Принимала препараты, улучшение было. Год почти в ремиссии, только после вредной пищи побаливает в районе желчного. Заметила, что как таблетки перестала пить и хороший настрой по жизни, то перестало все беспокоить. И боли ушли. Но вот точки как появились после возможного ковида, так и не исчезают. Всегда была чистая кожа, а эти точки вызывают чувство страха, что с кровью проблемы. Хотя всегда все в приделах нормы по показателям кроме бирулина.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По поводу гемангиом успокойтесь, никакой опасности они не представляют. Ковид - это инфекция, которая вызывает эндотелиальную дисфункию, поэтому, гемангиомы - это самое безобидное, что может быть. Если не нравится эстетически, то осенью можете обратиться в косметологическую клинику и за 1 сеанс убрать их лазером.
Если в общеклинических анализах все норм, значит, поводов для беспокойства быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое. Лучики добра вам ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Спасибо ) Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это доброкачественные сосудистые образования . Ничего страшного нет. Генетика , инсоляция могут провоцировать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это проявления гемангиомы доброкачественняе образования, чаще носят наследственный характер.
Есть ассоциации с изменениями печени, поджелудочной железы.
Желательно сделать УЗИ брюшной полости.
Летом активно не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце.
Мочалкой не растирать.
Не переживайте, опасного нет.
Клиент
Татьяна, делала УЗИ, выше отвечала.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все прочитала, да, эти изменения могут провоцировать гемангиомы. Они не опасны, только наблюдение.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!