Почему не встаёт на четвереньки и не садится самостоятельно

Здравствуйте, моей доченьке 7 месяцев , меня очень волнует то что она не встаёт на четвереньки , даже попыток нету , и не присаживается сама. Когда я присаживаю её, то она сидит самостоятельно без моей помощи . Обращалась к неврологу она нам ставила тонус в ножках , назначала курс массажа общего и таблетки толперизон , я посоветовавшись со своим педиатром, решили таблетки не пропивать . Курс массажа мы проделали , тонус с нас сняли , невролог сказала что малышка сядет сама (стремление у неё к этому есть ) . После массажа уже прошёл месяц , но она так и не присаживается и не встаёт на полные ручки . Родились мы путём КС , вес при рождении 4020 кг, рост 57 см . Сейчас мы весим 7150 кг , рост 68 см , то есть не особо большая прибавка в весе , педиатр говорит что для ее возраста это нормальный вес и рост ( по папиной линии все худые ). Может мне уже стоит ехать в город больше и там искать детского неврологи, очень за дочка переживаю

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Крайний срок освоения навыка сидения и ползания на четвереньках 9.5 месяцев; в среднем 7-8 месяцев. Задержки развития у вас нет. Нсг норма? Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, НСГ норма , при рождении были небольшие кисты , в месяц ходили , сказали что все норм ! Видео ошибку выдаёт , а так очень активная с коврика переворачивается очень шустро , за две минуты уже далековато перекатывается ! Если игрушка которая ее интересует будет лежать сбоку от неё , она обязательно до неё доберётся !

По описанию все соответствует возрасту. Можете выложить видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, хорошо, завтра попробую

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Когда я работала детским массажистом, с детишками с запросом на отсутсвие какого-либо навыка помимо массажа в конце сеанса мы обязательно занимались гимнастикой, где я за малыша совершала движения (ползания, как правильно присаживаться),а мамы после сеанса самостоятельно повторяли с малышом, чтобы малыш сам понял механику определенного движения и запомнил ее. Пока оттачивайте навык ползания по-пластунски (создавая опору ножкам, заинтересовывая игрушкой), периодически ставьте на четвереньки малыша и заваливайте попку то влево, то вправо - это основное положение, с которого детки начинают садиться.
Так же есть хорошее упражнение на обучение ползанию на четвереньках: малыш лежит на животике на столике, ножки свешены, и нужно поочередно закидывать одну и другую ножку на столик, и так раз по 8 на каждую сторону.

На данный момент ничего критичного в отсутствии этих навыков нет, тем более что, по вашему описанию, малышка хорошо развивается. Я бы рекомендовала через месяц повторить курс массажа с гимнастикой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию задержки развития у малышки нет.
Если ее поставить на ноги,то опирается на полную стопу?
Есть ли видео как проявляет двигательную активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, здравствуйте, встаёт на полную ножку .
Видео чуть пойже загружу

Напишите как получится выложить видео.

Принятый ответ

Здравствуйте) не переживайте, у ребёнка нет задержки развития. Он осваивает все навыки в положенные сроки.
Занимайтесь дома лфк, занятия на фитболе и плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц.
Повторите курс профессионального массажа через полтора месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию, задержки моторного развития, на данный момент, нет. Для освоения навыка сидения есть еще пару месяцев. Тенденция хорошая, если ребенок сидит самостоятельно после присаживания. Если с момента последнего сеанса массажа прошел месяц, можете повторить курс.