Рвотный рефлекс без рвоты
Здравствуйте, у меня такая проблема, что у меня как рвотный рефлекс в горле, но без рвоты, то есть типо вот вот начну блевать , но не блюю, а просто позыв в горле, без предшествующей тошноты, я сам невротик, и не понимаю что может вызывать так. Кт и мрт делал все нормально, узи сосудов шеи делал, к лору ходил, только слизь бывает стекает по задней стенки, из-за перегородки искривленной. Когда отвлекаюсь то это бывает проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы.
Рекомендую дообследовать желудочно-кишечный тракт.
Проведите фгдс,узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
При тошноте метоклопрамид 1т внутрь.
Хайшат Нарзановна, если проблемы с жкт , то что это может вообще быть?
Может быть признаком гастроэзофагеальной болезни и гастрита.
Принятый ответ
Здравствуйте, хорошо блокирует рвотный рефлекс ментол - и на центральном уровне и на периферическом - через рецепторы корня языка. Рекомендую при приближении ощущения тошноты или рвотных позывах принимать любое средство с мятой или ментолом: таблетки для рассасывания Эвкалипт-М (с ментолом), либо спрей Антихрап с мятой, либо мятные таблетки (леденцы). От тошноты хорошо помогает препарат Гевискон суспензия 5 мл или в виде таблеток - препарат на растительной основе содержит альгинаты водорослей, создаёт защитную гель-плёнку на слизистой, есть вариант с мятой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, рвотный рефлекс может быть на нервной почве?
да, может быть.