Анализы по гинекологии
Здравствуйте, на обычном ежегодном осмотре, сдала мазок на флору, он был плохим v-20-30 лейкоцитов, c- 30-40, в уретре единичные, везде лактоморфотипы в умеренном колличестве, не было ни коков+ ни эритроцитов, ипп всеиотрицательны, фемофлор 16 много чего, но выше 10.4 было только Megasphaera spp./Veillonella spp./Dialister spp -10.6.4 Лактобацид много, на осмотре у врача все ок, нет ни эрозии, не дисплазий ничего!онкоцитология хорошая, врач назначила лечение: свечи далацин 6 дней, на 7 генофорт, и вагилак все 14 дней Через месяц пересдала анализ, брал лаборант в инвитро, знаю что последним она мне взяла мазок из уретры, и щеточкой перед этимпоцарапала меня, предупредив о крови, которая будет Пришел такой анализ, во вложении Вопрос, что мне делать? Пересдать анализ? Если да то когда? Лечиться опять? Идти ди к врачу? Или все впорядке? Смущают эритроциты в уретре, сдать ли общ анализ мочи(он сдавался меньше года назад, и ущи почек в норме) Меня ничего не беспокоит и не беспокоило, нет выделений, запаха, зуда половой жизнью не живу
Здравствуйте,Лида! Пересдавать анализ или лечиться не нужно. Анализ в пределах нормальных значений. Да, эритроциты это следствие забора материала. Не волнуйтесь! На какой день цикла сдавали мазок?
Ольга, на 9 дц
Ольга, а если пцр на иппп отриц все, включая гарднереллу, а по фемофлору она есть, это потому что пцр определяет все, что больше 10 в 4 степени, верно?
Лактобациллы в фемофлоре 10 в 5,5 степени? Не очень четко видно.
Ольга, да 10.5.5
Лактобацилл недостаточное количество, должно быть не менее 10 в 6 степени, нужно провести ещё один этап восстановления микрофлоры влагалища, чтобы на фоне недостатка полезной микрофлоры не было размножения патогенной. Хороший препарат лактожиналь, 14 штук по 1 во влагалище на ночь. После лечения если не будет жалоб контроль анализов можно не делать.
Ольга, а биовестин лакто не подойдет?
Можно принимать как дополнение, для восстановления влагалищной микрофлоры эффективнее препараты принимать во влагалище.
Здравствуйте контрольный анализ хороший. Все в порядке. Лечение не требуется
Александра, а если пцр на иппп отриц все, включая гарднереллу, а по фемофлору она есть, это потому что пцр определяет все, что больше 10 в 4 степени, верно?
Здравствуйте
У Вас нормальный анализ, переживать не стоит вовсе! Эритроциты из-за травмирования уретры, воспаления никакого нет
Лактобациллы ( полезная флора) немного снижен титр, можно использовать для профилактики лактонорм/лактожиналь 1к на ночь во влагалище 14 дней
Юлия, а если пцр на иппп отриц все, включая гарднереллу, а по фемофлору она есть, это потому что пцр определяет все, что больше 10 в 4 степени, верно?
Добрый день! Пересдавать не надо! Вы использовали уже Вагилак свечи. Он есть и в капсулах для приема внутрь для восстановления влагалищной микрофлоры, можно пропить 1 месяц по 1 капсуле в день, учитывая незначительное уменьшение лактобактерий. А так же есть вагилак гель, который можно использовать после половой жизни или на ночь с целью гигиены.
В пцр просто определяют частицы тех или иных возбудителей, Фемофлор же показывает их конкретное количество
( титр)
титр 10 в 4 и меньше не является поводом для лечения при отсутствии воспаления в общем мазке и отсутствие жалоб
Флора влагалища разнообразна, там всегда присутствуют многие микроорганизмы в маленьком титре, они не вызывают воспаление
Нужно так же обязательно следить за титром лактобактерий, которые поддерживают " хорошую" флору и препятствуют размножению других микроорганизмов
Юлия, а если бы быда гарднерелла 10 в 8, ее бы и пцр показал, верно?
Юлия, а если я пью биовестин лакто для кишечника, можно добавить вагилак для востановления лактобацилл? Таблетки? Я другие пить не хочу, вагилак только, тк мне их сам врач прописывал, их можно вместе?
Показал бы
Принятый ответ
Гарднерелла в небольшом количестве нормальный обитатель микрофлоры влагалища, не оказывающий патогенного действия и не требующий лечения, поэтому в фемофлоре с титром она есть, а в ПЦР нет.
Ольга, а если я пью биовестин лакто для кишечника, можно добавить вагилак для востановления лактобацилл? Таблетки? Я другие пить не хочу, вагилак только, тк мне их сам врач прописывал, их можно вместе?
Гарднерелла это обычный обитетель влагалища. Клиника зависит от её количества. У вас оно мало
Анализы хорошие, а эритроциты это следствие забора материала, единственное нужно восстановить флору влагалища. Вагилак или вагинорм с 10 дней. И было бы неплохо пропить пробиотик лактофильтрум или энтерожермин.
Пить не нужно, нужно ставить во влагалище, если ничего не хотите самостоятельно добавлять тогда пейте только биовестин.