Попали осколки стекла в ступню

Добрый день,ребёнок разбил кружку, я осколки убрала но видимо какие-то мелкие попали мне в ступню. Боли я не почувствовала но увидела вот такое красное пятно, видимо мелкие осколки попали. Помогите пожалуйста что мне делать? Слышала всякие страшные истории.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить фотографию
Посмотрел фотографии , рекомендую обратиться к хирург , так как могли остаться маленькие осколки в ране.
Сейчас можно обработать любым антисептиком , спиртом если есть

Принятый ответ

Здравствуйте. Обработайте место повреждения хлоргексидином и обратитесь к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно обратиться к хирургу. Могли осколки глубоко зайти.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото нельзя исключить наличие мелких осколков.
Рекомендую очный осмотр хирурга.
Самостоятельно рану обработайте хлоргексидином.

Алексей, здравствуйте! Я обязательно обращусь к хирургу, уже записалась. Просто я слышала всякие истории что может маленький осклочек попасть в вену или артерию и всё. Или это сказки? Там было очень много мелких осколков

Из мягких тканей в системный кровоток осколки не попадают.

Алексей, пасиб Вам большое!!! Муж ещё давно напугал, я очень переживаю аж плохо мне стало, выпью успокоительно! Подскажите пожалуйста, ближайший приём только в четверг, не поздно будет!?грудной ребёнок, муж на работе

Алексей, спасибо! Это исправил телефон так, извините!

Пожалуйста.
Не поздно, обратитесь как у вас получится.
Осмотрят, если осколки есть их извлекут чтобы не было нагноения.

Алексей, благодарю Вас ! Вы меня успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно показаться очно хирургу, возможно остались микроосколки. Никуда они не попадут, не переживайте, это сказки

Анна, спасибо Вам большое!Через два дня попасть к врачу не критично?

Не критично!

Здравствуйте.
Покажитесь хирургу, если вам больно наступать на стопу. В кровоток осколок не попадет, но и из мягких тканей самостоятельно не выйдет (если он там имеется).

Мария, спасибо Вам большое! Я уже записалась через два дня приём!

Отлично! Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Если есть инородное тело (осколки стекла) и оно приносит боль или дискомфорт, то нужно извлекать. Если боли и дискомфорта нет, можно оставить как есть, инородное тело (стекло) инкапсулируется или нагноится и отторгнется самостоятельно.
Правильное решение в данном случае - осмотр хирурга.

Сергей, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста каким образом увидят маленькие осколочки, осмотр с помощью лупы?

Маловероятно, будет просто визуальный осмотр с хорошим светом и пальпация на предмет появления боли.