Консультация детского лора /

Хронический гайморит — вопрос №1318042

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,чем лечиться? У ребёнка 12 лет хронический гайморит,3 месяца назад лежали в больнице,делали прокол,плюс антибиотики(цефтриаксон), потому что пропили двое антибиотиков (флемоксин и ещё какие-то, уже не помню),плюс всякие разные капли типа изофра,момат рино, пиои синупрет и тд легче вообще не становилось,поэтому пришлось лечь в больницу, после больницы ребёнок дышал хорошо,видимо чуть подстыла и опять ничего не дышит,причём даже сосудосуживающие не помогают. Подскажите,что делать? Врачей нет грамотных у нас,водят по кругу,все одно и тоже. Думаю сейчас без антибиотиков не обойдёмся опять,но колоть опять не хочется...

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, к сосудосуживающим добавьте в нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день, при отсутствии эффекта через 5-7 дней надо выполнить рентгенографию пазух носа и тогда уже решать вопрос о назначении антибиотиков. Нет ли у ребенка зуда в носу, чихания и других признаков аллергического ринита?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Рентген пазух делали?какие сосудосуживающие используете

Клиент
Марина, здравствуйте, делали рентген когда в больницу ложились, 3 мес назад, выписку сейчас приложила в вопрос.
Сдавали анализ на имуноглобулин, тоже был высокий
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас сколько дней болеет ребёнок?
Детский ЛОР, ЛОР
По выписке острый процесс. Кто ставит ребёнку хронический гайморит? От этого многое зависит.
Клиент
Марина, из-за того что каждые 2,3 месяца нос не дышит совсем, ставят хронический гайморит...
Детский ЛОР, ЛОР
Ну это неправильно конечно( здесь нужно выяснять почему не дышит нос. Причины искать. Сейчас сколько дней болеете, какие выделения, чем начали лечение, есть ли у ребёнка склонность к аллергии?
Клиент
Марина, мы пытались выяснить, нас к аллергологу направили,сдали имуноглобулин,он высокий,но сказали,всё равно что это гайморит, но её даже антибиотик далеко не каждый уже берёт.
Болеет с неделю, в основном нос заложен весь, то есть как будто отёк, иной раз даже высмоокать ничего не может,но не дышит. Сейчас пьёт синупрет, момат рино капаем, плюс називин. Но вообще ноль результата
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько иммуноглобулин? Если он высокий то нужно сдавать панели аллергенов хотя бы ингаляционную и пищевую об этом говорить должен аллерголог. Конечно гайморит сформируется если сопли и отёк на аллерген проявляются. Это следствие уже, причину нужно искать и убирать.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Зиртек 10 дней, 1 раз в день
Спрей Африн 2 впрыск 2 раза в день 5-7 дней
Через 15 мин нос промыть аквалором и аккуратно все отсморкать
В чистый нос Момат рино 1 впрыск 2 раза в день 1 мес ( не меньше)
Синупрет 14 дней если нет аллергии на травы
Аллерген нужно выявить если повышен иммуноглобулин Е
Иначе так и будет у ребёнка
Клиент
Марина, прикрепила анализы, которые сдавали в декабре перед больницей. До них мы уже пропили все что можно
Детский ЛОР, ЛОР
Иммуноглобулина нет. Кровь два раза и срб
Клиент
Простите, приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Очень высокие показатели. Берите анализы, ребёнка и идите к аллергологу, ищите причину ( аллерген) , так можно и до астмы долечиться, я имею в виду если просто лечить гаймориты. Гаймориты это следствие.
Клиент
Хорошо,спасибо, пойдём к аллергологу. Все что вы писали по лечению, не нужно сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы пойдёте в близж время то антигистаминное не надо, вдруг назначит анализы, картина на их фоне может быть неинформативной. Остальное можно, просто предупредите что вы брызгаете Момат. Есть ещё анализ такой риноцитограмма это мазок выделений из носа на аллергию, если определяется много эозинофилов то аллергия есть, но у вас по крови зашкаливает
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
На каком основании гайморит хронический? Как часто гаймориты?