Консультация лора /

Гайморит, насморк — вопрос №3038132

Здравствуйте. Вчера резко началась щекотка в носу, к вечеру уже было густые зеленые сопли. Утром встала - немного отдавало в лоб, сейчас уже больно наклоняться, стало давить на зубы. Болят глаза, лоб. Недавно сдавала бак посев - рост золотистого стафилакокка 10*5. Рентген делала недели 1,5 назад (у меня давно уже странный насморк - 3 дня здоровая, 3 дня немного зеленых соплей, так уже месяца 2) - с пазухами все хорошо, есть киста 18 мм слева.
Думаю без антибиотиков сейчас я не обойдусь, но хотелось бы и стафилакокк убить, и гайморит победить, напишите пожалуйста какой антибиотик из наиболее «легких» мне подойдет на основании бак посева (там в примечаниях еще написано что-то по дополнительным антибиотикам). Из сопутствующего у меня ВЭБ в острой фазе, амоксиклав нельзя. Норфлоксацин пила в июне.

Возраст: 28

Хронические болезни: Эпштейн Барр

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такая картина характерна для острого синусита
Для большей информативности рекомендовано выполнить свежий рентген пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, в приложенном бак посеве черным по белому написано о резистентности моего стафилакокка к амоксиклаву. А суть моего вопроса - один антибиотик, который и предполагаемый гайморит вылечит, и золотистый стафилакокк

Клиент
Маргарита Александровна, извините, о резистентности к азитромицину*
Клиент
Маргарита Александровна, вы вообще отдаете отчет что ваша работа - даже вот эти вот комментарии на этом сайте - ответственная работа? Я написала У МЕНЯ ВИРУС ЭПШТЕЙН БАРРА В ОСТРОЙ ФАЗЕ, мне амоксиклав нельзя, у меня сыпь будет по всему телу! Неужели вы врач этого не знаете?!?
Детский ЛОР, ЛОР
Золотистый стафилококк в норме живет в носу, титр у вас допустимый и данная бактерия не причина воспарения, на него не ориентируемся

Какие анализы на ВЭБ вы сдавали? Сдавали кровь на антитела IgM?
Клиент
Маргарита Александровна, anti-EBV IgM-VCA капсидный белок, положительный
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда перед началом антибиотика все же стоит выполнить рентген пазух носа или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы убедиться, что воспаление вызвано бактериальной инфекцией
Клиент
Добрый день! Добавила результат КТ и анализа крови, бак посев ждать еще долго. На кт жидкость в правой лобной пазухе - это срочно бежать к ЛОРу, ехать в больницу или что? Антибиотик начала панцеф, выписала врач
Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность само исследование записать на видео, прикрепить видео в файлообменник и сюда скинуть ссылку
Клиент
К сожалению, не получается открыть ничего, нужна наверняка специальная программа
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда сейчас рекомендовано продолжать Панцеф по 400 мг 1 раз в день - 7 дней
ЛОР, Терапевт, Детский ЛОР
Здравствуйте! Надежда, по возможности выполните ОАК,СРБ перед стартом антибиотикотерапии.
Пока можно начать симптоматическую терапию - Виброцил по 2 впр 3 р/д -7 дней
промывание носа Аквамарис/Аквалор по 2-3 впр 3 р/д
Назонекс спрей по 2 впр 2 р/д - 21 день, затем по 2 впр 1 р/д - 1 месяц
Синупрет по 2 таб 3 р/д - 14 дней
Контроль температуры тела
При боли Нимесил по 1 пак 2 р/д до 3х дней ( после еды)
Если жалобы будут усугубляться возможно необходимо будет повторить рентген ОНП
Если по результатам анализа крови подтвердится бак.инфекция - Супракс 400 мг по 1 таб 1 раз в день -7 дней ( группа АБ- цефалоспорины)
Принятый ответ
Клиент
ЛОР, Терапевт, Детский ЛОР
Добрый день! Как себя чувствуете сегодня? Жалобы усилились?
По заключению обострение хронического пансинусита.
В целом показано стационарное лечение. Если не готовы госпитализироваться- понадобится антибиотик Супракс или Панцеф ( это одно и тоже, только торговое название разное) + все то, лечение, что выше описано!
В дальнейшем требуется консультация аллерголога и специфическое лечение аллергии ( ?) + в динамике наблюдать за кистой ВЧП слева. Возможно рассмотреть вопрос о плановом хирургическом лечении - удаление кисты левой ВЧП, септопластика ( исправление носовой перегородки)
Клиент
Добрый день! Ночью спать не смогла - болит лоб лежа. Состояние такое же. На какой день антибиотиков боль в голове должна пройти…? Насчет септопластики - я делала ее лет 6 назад и я не понимаю, что они мне делали. В следствие чего перегородка могла искривиться снова? Это вообще возможно? Или просто плохо проведенная операция?
ЛОР, Терапевт, Детский ЛОР
Работу антибиотика оцениваем через 48-72ч
Одного антибиотика недостаточно при наличии фронтита. Поэтому всегда предлагают госпитализацию, в схему лечении добавляют в/в кап гормоны для снятия отека. Если жалобы настолько сильно беспокоят затягивать не рекомендуется, обратитесь в ЛОР-отделение стационара.
По поводу перегородки носа - сама без внешних травм,после операции искривиться она не могла. Если жалобы повторяются необходимо: обследоваться у аллерголога и рассмотреть вопрос о повторной операции
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, стафилококк золотистый в пятой степени норма.
Если в пазухах норма начните принимать фервекс или ринзасип или орвис флю по 1п. *2р.д. 3-5дней.
В нос сосудосуживающие, затем промывайте затем Изофра или трамицент 1.25%по 2 впр*2р.д. 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Золотистый стафилокк обычно вызывает только корочки в полости носа, не острое заболевание.
А синусит мог развиться за 1.5 недели.
В большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
А антибиотик добавляется, если процесс гнойный по снимку, то если есть уровень жидкости. Жёлтое отделяемое из носа не всегда говорит, что это именно гной. Пазухи смотрят или по рентгену снова, или узи, например, придаточных пазух носа
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да в том и дело, что уже не знаю куда рыть.. болеет мой нос уже 2 месяца, стабильно хотя бы раз в неделю из него выходят зеленые сопли, Потом резко - тишина. Эндоскоп сделать еще не успела… но лор сказала что моя слизистая от всех моих лечений насморка в ужасном состоянии и еще месяц-два в таком темпе - образуется «дырка» в перегородке. Прописала в долфин добавлять 10 капель персикового масла и метилурацил. Сейчас в острую фазу я не добавляю персиковое масло на всякий случай, но состояние носа - ужас сухое. Не повредит если добавлять масло сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Масло используется обычно в любое время, но его нельзя дольше 7 дней подряд. На мой взгляд лучше увлажняет смазывание мазью Метилурацил 1 раз в день
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Мне кажется, что в заключении опечатка. Вначале про лобную пишут ,что небольшой отек. А ниже, где описание гайморовых ,пишут про лобную. Вероятно,жидкость есть в гайморовой пазухе. Есть фото снимк?
Но в обоих случаях, при наличии жидкости панцеф обычно используется, улучшение обычно после 3 дней лечения. Обращаются в стационар,если есть выраженная головная боль. При отсутствии выраженной боли, лечатся амбулаторно
Клиент
Я в стационаре, мне прокол сделали гайморовой пазухи, и кровь ручьем лила, делали укол и капельницу кровоостанавливающую, воткнули метр бинта в нос… сморкаться нельзя.. а у меня насморк… от чего такое обильное кровотечение началось?? Что-то страшное, посла чего последствия будут?
Детский ЛОР, ЛОР
Причины разные могут быть, возможно, носовая раковина затронулась, У неё очень большое количество сосудов.
В целом , Если кровотечение остановлено и больше не возникает, то Слизистая восстанавливается
ЛОР
Здравствуйте, возможно при пункции попали в заслону слёзного протока , они имеет хорошее кровоснабжение и может давать такие кровотечения или у вас особенности строения слизистой . В этом ничего страшного нет, но редко когда такое бывает.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо Вам, что так досконально изучаете вопросы пациентов, аж до прочтения диалогов с другими врачами!) а то что у меня эта ноздря теперь ужасно опухшая, нос как будто в бок, это норм?))) надеюсь в бок он от отека, ноздря вообще не дышит. Как вцсмаркиваться не знаю, до сих пор кровит даже если немноооого попытаться высморкнуться.. а приехала я с горой зеленых соплей… сейчас опять вся пазуха забьется?..
ЛОР
Да , если при пункции вам катетер не поставили и при промывании был гной, то делать нужно повторно и промывать пазуху. Это делается до получения чистой промывной жидкости . Кровотечение не должно быть длительным , до завтра уже должно тровбироваться всё .
Клиент
А может быть что повторно не надо делать? Я просто либо у обморок упаду, либо сбегу в тапках с больницы. Вчера сказали что не прям ужасно.. кукушки делают.. эта ноздря супер отекшая поэтому возможно в ней не сопли, а просто отсутствие проходимости какой либо..
ЛОР
Да, в зависимости от объёма отделяемого и его характера . Если на фоне промывания ОНП по Проетцу ( кукушки) будет улучшение , то возможно и можно обойтись без пункции
Клиент
Спасибо, доктор! Аминь)))
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте )
Клиент
Извиняюсь, а у меня ведь киста около 1,8*1,5 см в этой пазухе как раз. Могли попасть в кисту и так кровь полила? Или нет?
ЛОР
Нет, киста почти не кровит никогда , даже если полностью убрать оболочку. Крайне маловероятно