Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови ребёнка 7 мес. — вопрос №1318146

Ребёнок переболел covid-19
Заболела 4.03.2023 анализы сдали сегодня 21.03.23
Прошу дать комментарии по анализу, ребенок стал спать плохо по ночам, часто просыпается, плачет. Хрипов и кашля нет, врач слушала сказала всё нормально.

Педиатр
Добрый вечер, Елена,
По анализу крови :

- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
- лейкоциты в норме до 15.
-эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы - анемии нет
- Тромбоциты в норме 150-500.
Признаки перенесенной вирусной инфекции (повышение лимфоцитов)
Воспалительных изменений нет
Анализ в норме
Клиент
Галина, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализа крови у ребенка :
- гемоглобин в норме , но снижены эритроцитарные индексы МСН,МСV, что свидетельствует о латентном дефиците железа у ребенка . Ранее анемии не было?
- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы. У детей норма тромбоцитов отличается, чем у взрослых.
- Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение/ организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.
- В остальном отклонений нет.
- лейкоциты в норме до 15-17 до года. Показатель в норме.
Педиатр, Врач УЗД
Елена, Доброго времени суток
Елена , В общем анализе крови признаки перенесённые вирусной инфекции .
на это могут указывать преобладание лимфоцитов в лейкоцитарные формуле. Также имеются косвенные признаки латентного железодефицита( снижены средний объём эритроцитов, содержание гемоглобина в эритроците ) , что возможно после перенесённого вирусного процесса, Поэтому в динамике порекомендую сдать ферритин сыворотки ребёнку.
на данном этапе профилактически можно начать принимать железо , например в форме мальтофера из расчёта Одна капля На килограмм массы тела в сутки на 2-3 месяца.
Беспокойный сон, субфебрилитет , сниженный аппетит частые последствия ковид инфекции , со временем сон восстановится .
Вит Д3 1000 ме 1 раз в сутки принимать до года, мальтофер внутрь.
Клиент
Ирина, витамин Д принимает Детримакс по 3 капли каждый день с 2 месяцев этого достаточно сейчас?
Педиатр, Врач УЗД
Елена, более чем .
Профилактическая доза деткам до года 1000 ме 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин в норме - признаков анемии нет, но в немного снижены эритроцитарные индексы, что может говорить о латентного дефицита железа- иногда это может быть на фоне/ после вирусной инфекции.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.
Педиатр
Добрый день

Лейкоциты до года верхняя граница 15-17

Лейкоцитарная формула в норме (лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами, организм ребёнка готов защищаться от инфекции)

Тромбоциты норма до 500
Гемоглобин в норме, но есть незначительные снижения эритроцитарные индексов.
Возможно не восстановились показатели после болезни.
До этого не сдавали кровь?

Клиент
Виктория, сдавали и до болезни кровь,тоже были отклонения такие же, эритроциты были в норме
Педиатр
В таком случае желательно сдать кровь на ферритин и сывороточное железко, так как в первую очередь снижаются они при дефиците железа в организме, а только потом гемоглобин.
При снижении показателей, необходим приём препаратов железа (мальтофер)
Клиент
Виктория, на этот анализ кровь из пальца или из вены?
Педиатр
Из Вены