Консультация педиатра /

Боли в животе у грудничка — вопрос №1318244

Добрый день, моему сыну 4 месяца. До 3,5 месяцев беспокоили колики на постоянной основе. Сейчас они закончились , а боли продолжились. В 2 месяца сдавали кал на дисбактериоз у участкового врача, результаты хорошие по словам врача,сами результаты не видела. Сейчас сделали пробу Бенедикта и копрограмму. Результаты прикладываю. Ребёнка беспокоят схваткообразные боли в животе. Газы . Кал желтого цвета, много пены, жидкий. Жопка красная остаётся у нас. Недели две назад и около двух недель был зеленый кал. Мы находимся на ГВ. Безмолочная диета
Подскажите как помочь малышу? Что это может быть? Может какие либо ещё анализы стоит сдать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алина
Приложите анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Проба Бенедикта положительная, по копрограмме положительная реакция на белок и повышены лейкоциты
У ребенка транзиторная лактазная недостаточность и не исключена аллергия на белок коровьего молока, но и не подтверждена, так как положительной реакции на скрытую кровь нет
Поэтому из рекомендаций продолжаем безмолочную диету, с полным исключением коровьего белка, читаем прям состав и говядину тоже исключить, каждое кормление даём ребёнку ферменты лактазы(лактазар/лактаза беби или колиф)
Клиент
Дарья, еще хотела уточнить, что ребенок плохо набирает вес. Родился 4 кг, в 4 месяца 6 весим, каждый месяц ели ели набираем 500гр. И когда начинает кушать, несколько минут нормально сосет, потом резко начинает болеть живот, он начинает плакать и бросает грудь. Хотя у самого аппетит хороший и молока хватает. Каждое кормление из-за болей в животе не может хорошо покушать .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Начнёте приём фермента и ребёнок кушать лучше будет и в весе набирать
Педиатр
Здравствуйте

У вас присутствуют признаки лактазной недостаточности. Стул кислый, пенится, впитывается, раздражение в перианальной области, все это свидетельствует о недостаточности.
Рекомендую в каждое кормление добавлять фермент лактазу (например, лактаза беби, лактазар)
В течение 10-14 дней на фоне терапии, состояние должно улучшиться.

Такде по копрограмме есть признаки аллергии к белкам коровьего молока(лейкоциты и белок), но нет прожилок крови, возможно за счёт соблюдения безмолочной диеты
Продолжайте безмолочную диету(необходимо отказаться от всех молочных продуктов (молочные изделия: молоко, кефир, йогурт, творог, сыр, мясо: говядина; яиц, курицы так как с ними часто перекрёстные реакции, не разрешены даже следы данных продуктов, внимательно читать состав готовых продуктов)
И фермент необходимо подключить как написала выше
Принятый ответ
Клиент
Виктория, хотела уточнить, что ребенок плохо набирает вес. Родился 4 кг, в 4 месяца 6 весим, каждый месяц ели ели набираем 500гр. И когда начинает кушать, несколько минут нормально сосет, потом резко начинает болеть живот, он начинает плакать и бросает грудь. Хотя у самого аппетит хороший и молока хватает. Каждое кормление из-за болей в животе не может хорошо покушать.
Педиатр
Это один из критериев лактазной недостаточности плохой набор веса, за счёт того что нет фермента, который будет переваривать лактозу грудного молока.

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка признаки лактазной недостаточности, в этом случае нужно добавлять фермент лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели ежедневного приема.

По копрограмме косвенные признаки абкм, тщательно анализируем рацион,
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается. Через 3-4 недели строгой безмолочной диеты должно быть улучшение
Принятый ответ
Клиент
Алина, хотела уточнить, что ребенок плохо набирает вес. Родился 4 кг, в 4 месяца 6 весим, каждый месяц ели ели набираем 500гр. И когда начинает кушать, несколько минут нормально сосет, потом резко начинает болеть живот, он начинает плакать и бросает грудь. Хотя у самого аппетит хороший и молока хватает. Каждое кормление из-за болей в животе не может хорошо покушать
Педиатр
Такие симптомы могут быть признаком и лактазной недостаточности, и абкм. Сейчас Вы начнёте давать фермент, подкорректируете диету и ситуация должна наладиться.
Педиатр
Здравствуйте. Сколько по времени придерживаетесь безмолочной диеты?
По копрограмме есть признаки аллергии на белок коровьего молока, поэтому диету нужно соблюдать дальше. Исключить молочные продукты, говядину, внимательно читать составы продуктов, препаратов/БАДов если принимаете.
Также есть лактазная недостаточность и по анализу, и по клиническим проявлениям. В каждое кормление ребенку показан прием лактазара. На покраснение на попе наносите судокрем, для заживления и снижения контакта кожи с калом. Больше времени пусть пока лежит ребёнок без подгузника.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, безмолочную диету стараюсь соблюдать месяц. Какая продолжительность приема лактазара?
Педиатр
Чтобы точно понять есть ли АБКМ необходимо строго соблюдать диету, и.к даже следы молока или сои могут вызывать симптоматику. Поэтому продолжайте соблюдать.
Я бы рекомендовала прка прием лактазара до достижения 6ти месячного возраста ребенка. Как правило к этому возрасту транзиторная лактазная недостаточность начинает проходить. Но выше я читала что у ребенка есть проблемы с набором веса, поэтому длительность приема фермента решать совместно с участковым педиатром. Фермент можно принимать и длительно, страшного в этом ничего нет.
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка абкм ассоциированная с лактазной недостаточностью, анализы это подтверждают.
Необходимо соблюдать диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц и курицы так как с ними часты перекрёстные реакции. Даже следы данных продуктов не допустимы. Добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением