Красные пятна на горле
Добрый вечер. Месяца 3 назад ребенок пожаловался что болит горло,когда посмотрели увидели красное пятно,но через пару дней все прошло. Сегодня ребенок снова сказал что болит горло,при осмотре увидели опять красные точки ,похожи на те,что были до этого.что это может быть?фотографии приложу
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория !
Прикрепите , пожалуйста, фото для более точного ответа . Температура тела не повышается ?
При боле в горле с 3-х лет обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Алина Тиграновна, прикрепила,температуры не было
Я изучила приложенные вами файлы с фото , наиболее вероятно что это вирусная энантема
Пока понаблюдайте , если будет высокая температура-то можно приобрести в аптеке стрептатест
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Попробуйте пожалуйста, еще раз
Фотографии к вопросу не прикрепились , не видно
Накануне ребенок не болел , не контактировал с больными не вакцинировали ?
Общее состояние хорошее ?
Анжелика Тажутдиновна, фотографии прикрепила,состояние заболевшее
Виктория, по фото сыпь характерная при вирусной инфекции
Не переживайте , это не опасно
Лечения не требует
Достаточно наблюдать
Сдать общий анализ крови развернутый
На теле нет нигде сыпи? При глотании нет боли в горле?
Анжелика Тажутдиновна, на теле сыпи нет,на горло жаловалась только с утра,ест ,пьет хорошо
Если боль бывает лучше все же с утра сделать стрептотест
Если будет + нудно лечение антибиотиком
Если отрицательный то просто наблюдаем - значит это вирус точно
Так же сдать общий анализ крови для дифференциальной диагностики🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Напишите пожалуйста возраст ребёнка. Стрептатест если делали, прикрепите, посмотрю. Анализы если есть актуальные тоже прикрепите. Фото горла не прикрепилось.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, фото прекрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Пожалуйста, прикрепите фото горла
Лучше со вспышкой фото сделать
Виктория, нет ли сыпи на теле?
Нет ли карантина по скарлатине в садике ?чем- то начали уже лечиться? Температура в норме ?
Надежда Александровна, фото прикрепила,температуры не было,но состояние заболевшее,в сад не ходим
А сыпь на теле ?
По фото вирусная энантема
Начало вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендуется дополнительно сделать стрепетатест, так как сохраняется боль в горле
И начинаем симптоматическре лечение
При боли в горле- нурофен
Можно использовать пастилки для рассасывания
Обильное питье
Пища должна быть не горячая
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото пока не отображается. Жду загрузки фотографии
Скажите как самочувствие ребёнка? Изменён ли аппетит? Повышается температура?
Какой возраст ребенка?
Проводите лечение? Если да, то какое?
Юлия Антоновна, только пшикали мераместин,состояние заболевшее
Похоже на вирусную инфекцию. Скажите больше нигде сыпи нет?
Юлия Антоновна, сыпи нет больше
Тогда предполагаю вирусную экзантему. Это не страшно, просто местное расширение сосудов.
Рекомендую вам для подтверждения сдать оак
Местно можно полоскать горло
Использовать спрей для горла либо леденцы для рассасывания
Специального лечения нет