Густой со слизью стул

Ребенку 1 месяц на гв, не было стула 2 дня поставили свечи из за того что сильно плакала, стул был густой и тягучий буто бы слизь желтого цвета, до этого тоже отсутствовал стул 2 -3 дня но стул был жидким и кашеобразным, из за чего это может быть? Что нужно маме исключить из рациона Я сама принимаю зодак, портулак и фитамуцил. Молоко не пью, но кисломолочные продукты ем, может ли это повлиять на стул ребенка?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Колики и стул С вашим питанием никак не связанны, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость. Диету назначаем только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс с симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Хушнуда
Клиент

Алина Тиграновна,
Спасибо

Растите здоровыми и счастливыми!

На фото абсолютно нормальный стул , не переживайте! У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул у малышей на грудном вскармливании может быть один раз в неделю
Это норма
Если ребёнка ничего не беспокоит, то стимулировать стул не нужно
Указали, что ребенок плакал
После стимуляции самочувствие нормализовалось ?
Слизь может быть в норме в кале
Если количество не большое
А есть ли фото кала после стимуляции ?

Как правило, питание и назначенные препараты не могли повлиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Хушнуда
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте
Закрепила фото

Абсолютно нормальный кал
Слизь в небольшом количестве есть
Других патологических примесей нет
Цвет и консистенция в норме

Стул может меняться в зависимости от возраста
Кал не должен быть жидкий как вода или твердый
Не должен быть черного или белого цвета
Содержать примесь слизи в БОЛЬШОМ количестве , крови и пены
Всё остальное допустимо в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Хушнуда
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое

Растите здоровыми ❤️

Принятый ответ

Добрый день

Если есть возможность, то прикрепите фото стула

Стул на ГВ может отсутствовать 5-7 дней. Иметь консистенцию более густую, но не плотную (не овечий)

Слизь имеет место быть в стуле так как ферментативная система жкт незрелая

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

 - отвечает  СпросиВрача –
Хушнуда
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо
Доброй ночи

 - отвечает  СпросиВрача –
Хушнуда
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо

По предоставленной фотографии стула как правило в похожих случаях говорят об отсутствии патологии, то есть стул в пределах возрастной нормы.

Переживать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте. Для облегчения спазмов и колик и нормализации стула есть капли Коли крокодил, Кук ля Кук, Бейби Калм- они на основе натуральных масел, разрешены с рождения. Помогаем ребенку - делаем массажик, упражнение велосипед, носить в позе тигр на ветке, Будда, высаживание. Выкладывать на животик можно на фитболе хорошо укрепляет мышцы животика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хушнуда
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.

В норме стул может быть как после каждого кормления, так и раз в пять-семь дней, если ребёнка это не беспокоит.
Цвет тоже может меняться (любой оттенок зеленого и желтого). Главное чтобы стул не был черным или белым. Так же в норме могут быть хлопьевидные примеси и примеси слизи.

По поводу животика: если малыша беспокоят газы, урчание в животе , он кряхтит, пожимает ножки , но при этом стул хороший- это младенческая дисхезия. Состояние , когда ребёнок ещё не умеет управлять мышцами брюшного пресса, тазового дна, сфинктеров, и когда ребёнок хочет какать/ писать / отходят газы - он напрягает все мышцы , кряхтит , беспокоится. Это состояние нормальное , проходит к 3-4 мес. Чтобы облегчить состояние малыша нужно:
-упражнение велосипед, тигр на ветке, высаживать малыша
- массаж животика
- выкладывать на живот между кормлениями

Если же помимо этих симптомов есть нарушение стула ( пенистый стул , впитывается весь в подгузник, жидкий, раздражение ануса)- то это признак вторичной лактазной недостаточности. Это состояние когда ЖКТ в силу своей несовершенности вырабатывает недостаточно фермент лактазы и из-за этого часть молока не успевает переработаться. Состояние проходит примерно к шести месяцам. При лактозной недостаточности назначают препараты лактазы (Лактаза, Колиф) перед каждым кормлением. Эффект от препаратов будет виден минимум через две недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хушнуда
Клиент

Лейля, спасибо

Здравствуйте!

Вероятнее всего имеют признаки младенченской дисхезии
В данный период деток беспокоит животик , а именно колики и газики

Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам.
Рекомендуется :
-Полностью заполняйте бутылочку смесью, чтобы минимизировать заглатывание воздуха ребенком.
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг

-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул .
Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле Р
• Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока

• Пенистый, кислый стул, полностью впитывающийся в памперс: Может быть признаком лактазной недостаточности.

Сабсимплекс при коликах рекомендуют обычно принимать ,рекомендуемая доза составляет 15 капель 3 раза в день, добавляемых в смесь или воду.

Будьте здоровы !♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Хушнуда
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо