Консультация эндокринолога /

Ттг.аит. дозировка. низкий ферритин и железо — вопрос №1318290

здравствуйте. Принимала тироксин после перерыва по 50 мкг месяц, значения были 27,77 при норме 4.1 до 6.0. Месяц прошел, сдала ттг и на данный момент 9.94 при значениях 4.1-6.0.
1. Какую дозировку тироксина сейчас мне принимать ?
Сдала ряд анализов:
ферритин 1.98 при значениях 10-120
железо 5 при значениях 9.0- 30.4
Еще интересует , почему бывает повышенное количество тромбоцитов в крови:
468 при 150-400 и что с ними делать?
и пониженный гематокрит 33.8 при 35-45 и гемоглобин 10.7 при 11.7- 15.5

Возраст: 25

Хронические болезни: аит. тонзиллит. бронхит.

Эндокринолог
Здравствуйте! У вас железодефицитная анемия, начните прием сорбифер по 1 таб 2 раза в день во время еды( вместе с молочными продуктами и коефеинсодержащими напитками не принимать)
Пересдать через месяц ОАК,если гемоглобин повысится перейти на феррум лек и через месяц пересдать Ферритин
Сдавали ли антитела к тпо?
Пока повышать не нужно дозировку эутирокса вы рано проверили ттг нужно смотреть минимум через 6 недель приема
Клиент
Диана, сдавала антитела, были повышены сильно, но давно. Мне врач однажды сказал, что повторно сдавать не обязательно , поэтому не проверяю))
Клиент
Диана, а что делать с тромбоцитами?
Эндокринолог
Тромбоциты повышены не критично, попробуйте сначала вылечить анемию ,затем посмотреть по оак и тромбоциты, так бывает при анемии
Эндокринолог
Значит АИТ с переходом в гипотиреоз, тогда пересдайте ттг через месяц ,чтобы точно оценить как вам менять дозировку
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо))
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Влияние тироксина оценивают через 8-12 недель. Пока рано ещё повышать. Принимайте строго натощак за 40 минут до завтрака.

Ферритин конечно выраженом дефиците (мягко говоря), в таком случае вам нужна очная консультация терапевта/эндокринолога для назначения капельницы препарата железа Феринжект например. Таблетированной формой вы вечность будите поднимать ферритин, учитывая что оптимальный уровень не менее 45.

Так же сдайте витамин Д 25(он).

Не болели последние 1-2 месяца?
Клиент
Софико, болела орви с 10 марта по 16.
Клиент
Софико, что скажете за тромбоциты ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Поэтому (изза вирусной инфекции) у вас реактивный тромбоцитоз он пройдёт сам, пересдайте оак через 2 недели, обильное питьё приветствуется:)
Эндокринолог, Врач УЗД
Так же если ранее принимали железо, а ферритин вот такой, то исключительно гастроэнтерологическую патологию
Принятый ответ
Клиент
Софико, хорошо.спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте.Пониженн гемоглобин гематокрит и ферритин потому что у вас железодефицитная анемия, необходимо принимать препараты железа , ферретаб по одной капсуле утром натощак, 2 месяца, либо гино тардиферон, либо сорбир по 1 табл 2 р в день во время еды. затем контроль оак, ферритина. повышенны тромбоциты потому что скорее всего вы мало употребляете пить нужно Чистой воды 30 -50 мл на килограмм массы тела в день! Проверьте сколько вы пьёте. Также нужно сдать коагулограмму. Необходимо выявить причину дефицита железа, для этого Обратитесь прежде всего гастроэнтерологу, гинекологу, проктологу, сдайте кал на скрытую кровь.

Дозу Тироксина пока Оставьте прежний , ТТГ нужно проверять через 6-8 недель от изменения дозировки Тироксина, в рано Сдали анализ , динамика положительная пересдать ещё через 2 недели.
, Тем более когда поднимется железо ТТГ снизится, Так что пока оставайтесь на этой дозировке
Эндокринолог
Здравствуйте. Пока не нужно менять дозировку Эутирокса. Пересдать ТТГ нужно через месяц.
Имеется железодефицитная агемия. Необходим прием препаратов железа(ферретаб, сидерал форте, мальтофер) по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца,запивать апельсиновым соком или сочетать с витамином С, с контролем ферритина через 2 месяца приема для контроля усвояемости. Препараты железа принимать отдельно от Эутирокса,препаратов кальция и магния, кофе,чая,шоколада,бобовых,моллчных продуктов-как минимум разграничение на 1 час.
Профилактическая доза витамина Д 2000ме в сутки,затем коррекция по анализам.
Из анализов нужно сдать: витамин Д(косвенно влияет на щит железу), витамин В12 и общий белок(нет ли гастро патологии,что мешает усваиваться железу).
Небольшое повышение тромбоцитов-скорее всего признак недавно перенесенной вирусной инфекции или недостатка употребляемой жидкости: нужно пить не менее 33мл/кг веса. ОАК можно пересдать через 10 дней