Консультация невролога /

Ребёнок Скрещивает ножки — вопрос №1318460

Злорадствуйте
Ребёнок 5месяцев 7 дней, делает «самолетик» уже больше месяца, опора на прямые руки есть , теперь стал ножками тереть друг об друга и перекрещивать их, заваливая себя на одну сторону. Перекрещивает так, что аж царапает ногу. Уже такое продолжается около двух недель . Что это может быть? Опасно ли это состояние?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас есть видео волнующих эпизодов? Малыш переворачивается?
Клиент
Регина, да, переворачивается с 3,5 месяцев со всех сторон
Невролог, Детский невролог
Фото мелкое, но судя по фото ничего критичного нет, это новый навык у ребёнка. Невролог осматривал? Тонус нормальный?
Клиент
Регина, мы живем в маленьком городе, невролог только в месяц смотрела , сейчас не можем попасть
Невролог, Детский невролог
Прикрепите пожалуйста видео если есть, я посмотрю
Клиент
Регина, к сожалению пишет что видео не поддерживает формат, я там еще фото добавила, посмотрите пожалуйста .
Ребёнок еще когда за ручки берешь не подтягивает себя, это критично ?
Невролог, Детский невролог
То что не группируется- это говорит о сниженном мышечном тонусе верхнего плечевого пояса и мышц спины. По фото есть признаки повышения тонуса в ножках. Я бы рекомендовала пройти курс лечебного массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону; делайте гимнастику для грудничков регулярно до 4-5 рд. Тонусные нарушения не редкость на первом году жизни, нужно заниматься, все корректируется
Клиент
Регина, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по фото все хорошо, это новый навык, ребёнок будет делать так некоторое время, пока на замену не придут новые навыки. Это не опасно.
Занимайтесь дома лфк, занятия на фитболе и плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если поставить на ноги,то опора на полную стопу?
Клиент
Ирина, здравствуйте , да, на полную стопу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь,значит,все нормально-это просто новая умелка малыша.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, возможно речь идет о тонусе ? Педиатр не смотрел вас ?
Клиент
Алана, здравствуйте , смотрели, сказали может от усердия так делает и что пройдёт , но никак не проходит