Ребёнок Скрещивает ножки

Злорадствуйте Ребёнок 5месяцев 7 дней, делает «самолетик» уже больше месяца, опора на прямые руки есть , теперь стал ножками тереть друг об друга и перекрещивать их, заваливая себя на одну сторону. Перекрещивает так, что аж царапает ногу. Уже такое продолжается около двух недель . Что это может быть? Опасно ли это состояние?

Нет
30 лет

Здравствуйте! У вас есть видео волнующих эпизодов? Малыш переворачивается?

Регина, да, переворачивается с 3,5 месяцев со всех сторон

Фото мелкое, но судя по фото ничего критичного нет, это новый навык у ребёнка. Невролог осматривал? Тонус нормальный?

Регина, мы живем в маленьком городе, невролог только в месяц смотрела , сейчас не можем попасть

Прикрепите пожалуйста видео если есть, я посмотрю

Регина, к сожалению пишет что видео не поддерживает формат, я там еще фото добавила, посмотрите пожалуйста .
Ребёнок еще когда за ручки берешь не подтягивает себя, это критично ?

То что не группируется- это говорит о сниженном мышечном тонусе верхнего плечевого пояса и мышц спины. По фото есть признаки повышения тонуса в ножках. Я бы рекомендовала пройти курс лечебного массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону; делайте гимнастику для грудничков регулярно до 4-5 рд. Тонусные нарушения не редкость на первом году жизни, нужно заниматься, все корректируется

Регина, спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте) по фото все хорошо, это новый навык, ребёнок будет делать так некоторое время, пока на замену не придут новые навыки. Это не опасно.
Занимайтесь дома лфк, занятия на фитболе и плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц.

Здравствуйте.
Если поставить на ноги,то опора на полную стопу?

Ирина, здравствуйте , да, на полную стопу

Не волнуйтесь,значит,все нормально-это просто новая умелка малыша.

Здравствуйте, возможно речь идет о тонусе ? Педиатр не смотрел вас ?

Алана, здравствуйте , смотрели, сказали может от усердия так делает и что пройдёт , но никак не проходит