Консультация онколога /

Стоит ли продолжать химиотерапию — вопрос №1318908

Добрый день! Маме 71 год. Диагноз С20 (8144/31) рак прямой кишки рТ3NM0 II А ст. СПО (04.05.2017). Операция в 2017 году с последующией химиотерапией по схеме Мэйо (пол года).
Г.А.42067/15.05.2020 - в/д аденокарцинома. Осложнения: МТС в в/долю правого лёгкого, операция 08.2020 с последующей химией по схеме XELOX (пол года). На данный момент метастаз в L1 позвоночника и местный рецидив в лёгком (несколько маленьких очагов в правом лёгком). Результаты мутаций: Микросателлитная нестабильность по 5 маркерам не выявлена. Статус опухоли - MMS. BRAF и NRAS отрицательные. Обнаружена мутация в гене KRAS - р.G12D. РЭА от ноября 2022 и января 2023 - 42. Анализы крови были хорошие. В декабре 2022 года проведено 6 курсов лучевой терапии с паллиативной целью. Боль в пояснице прошла.
С января 2023 по март 2023 прошла 4 курса схеме FILFORI+Бевацизумаб. 16 марта 2023 года сделали ПЭТ-КТ (результаты ПЭТ-КТ от 11.2022 и от 16.03 прилагаю). После 4й химии упали лейкоциты до 3,8, гемоглобин до 110, а также образовался тромбоз глубоких вен под коленом правой ноги...на данный момент принимает Ксалерто 15 мг. 2 раза в день....Прошли 3 введения Золендроной кислоты (переносит очень тяжело, давление, температура, боли в костях).
Подскажите пожалуйста, судя по картине последнего ПЭТ-КТ, маме необходимо дальнейшее проведение химиотерапии и снова контроль после 8 курсов? или можно пока перестать делать химию и остаться под наблюдением? Опасно ли для жизни делать химию при тромбозе глубоких вен?
Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить...очень переживаем за маму...перенесёт ли она ещё 4 курса химиотерапии...раз аж тромбоз развился...Кстати, в марте сдали РЭА, он с 49 снизился до 10

Возраст: 71

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 3 ст, риск 4. Дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени. Гепатоз печени. Деформирующий артроз, варикозная болезнь вен.

Онколог
Здравствуйте!
На фоне лечения отмечается положительная динамика и регресс очагов. Лечение по схеме Folfiri + Bev-я бы рекомендовала продолжить хотя бы до 6-8 курсов. По поводу тромбоза-нужно взять заключение сосудистого хирурга, под прикрытием антикоагулянтов продолжить курсы лечения можно, так же нужно обсудить с врачом назначение низкомолекулярных гепаринов во время проведения курсов лечения, с оценкой системы гемостаза. Прикрепите узи сосудов нижних конечностей к вопросу. Если на фоне введения золедроновой кислоты отмечаются выраженные побочные эффекты, можно попробовать введение деносумаба.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Прикрепила УЗИ вен, посмотрите пожалуйста
Клиент
Юлия, ещё у мамы как началась химия появились кровяные сгустки с носа...иногда слегка кровь...на фоне лечения Ксалерто крови стало побольше...подскажите пожалуйста, это нормально?
Клиент
Юлия, у мамы уже был тромбоз глубоких вен, в этом же месте... в 2020 году...тоже после проведения химиотерапии
Онколог
Нужно оценить динамику на фоне лечения, сдать кровь на д-димер, коагулограмму, антитромбин III. Сейчас назначена дозировка 30 мг, на повторном приеме нужно поговорить с врачом, возможно, дозу ксарелто можно будет уменьшить до 15 мг 1 раз в день. Так же нужно оценивать клиренс креатинина.
Клиент
Юлия, да, в эту субботу пойдем сдавать все анализы
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, вот у мамы на данный момент хороший ответ на химиотерапию. Не сможет ли дальнейшая химиотерапия усугубить ситуацию...вдруг метастазы опять начнут расти...организм же ослаб уже от химии...
Онколог
Нет, не сможет, если состояние вашей мамы позволяет продолжить курсы, и анализы в допустимых нормах, ответ на лечение может быть длительное время до прогрессирования или неприемлемой токсичности, иногда до года-1,5 лет.
Онколог
Если есть противопоказания к лечению именно этой схемой, ослабленным пациентам можно назначить капецитабин+бевацизумаб. Эта схема тоже эффективна.
Клиент
Юлия, Подскажите пожалуйста ещё момент...вот например маме назначат ещё 2-4 курса химиотерапии...пройдёт она их...дальше получается останется просто под наблюдением?
Онколог
Курсы лечения можно продолжить до прогрессирования/неприемлемой токсичности. То есть +к 8 курсам. Если ваша мама не сможет их продолжить, будет достигнут хороший ответ на лечение, или стабилизация, тогда можно наблюдать. Еще вариант написала выше, перейти на капецитабин+ бевацизумаб. Если ответ на лечение есть на фолфири, на капецитабине он тоже должен быть.
Клиент
Юлия, капецитабин у нас был в 2020 году...XELOX проходили 6 курсов
Клиент
Юлия, вариант пройти 6-8 курсов и при хорошем ответе уйти под наблюдение был бы конечно идеальным....
Онколог
Xelox же был в адъювантной терапии, после операции. И на нем, как я поняла, не было прогрессирования?
Клиент
Юлия, да, был после операции. После операции и XELOX получается что прогрессирование началось спустя примерно 1,5 года
Онколог
Препарат , который использовался ранее не назначается только в том случае, если на нем было прогрессирование, сейчас капецитабин можно попробовать. Но решение будет принимать лечащий врач, консилиум. Все будет зависеть от состояния вашей мамы, от ее желания продолжить лечение, от показателей анализов, сопутствующих патологий и конечно,результатов контрольного обследования.
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо Вам огромное за ответы и помощь!
Онколог
Пожалуйста!! Всего Вам доброго и терпения!
Клиент
Юлия, спасибо большое! И Вам всего хорошего!
Онколог
Спасибо!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Химиотерапию желательно довести до 6-8 курсов так как есть положительная динамика и это хорошо. По поводу тромбоза необходимо проконсультироваться с сосудистым хирургом если даст разрешение то химию лучше провести.
Клиент
Рустам, Спасибо за ответ! Это означает что мама может добиться стабильной ремиссии?
ещё у мамы как началась химия появились кровяные сгустки с носа...иногда слегка кровь...на фоне лечения Ксалерто крови стало побольше...подскажите пожалуйста, это нормально?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ремиссии можно добиться. Нужно сдать коагулограмму и д димер
Клиент
Рустам, да, в эту субботу собираемся как раз все анализы сдать. А при тромбозе глубоких вен можно колоть Золендроновую кислоту?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Противопоказаний нет, но консультация сосудистого хирурга нужна.
Клиент
Рустам, да, обязательно сходим через неделю. Спасибо большое за ответы!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! У Вашей матери очень хороший эффект на фона проводимой противоопухолевой терапии. Продолжать стоит однозначно под контролем сосудистого хирурга.
Выполнили повторное УЗИ? Что в динамике?.
Клиент
Гюрухан, повторное узи пойдём делать в эту пятницу. Чтобы оценить что стало с тромбом.
Спасибо Вам большое! А проведение дальнейшей химии не сможет ли наоборот усугубить ситуацию, вдруг метастазы опять начнут расти...организм же ослаб от химии...
Онколог, Маммолог
Нет, метастазы от химии расти не начнут. Они начнут расти в том случае, если опухоль перестанет реагировать на химию, но мы этого не видим, на данном этапе мы видим эффект от проводимой терапии.
В плане , если ее организм будет плохо переносить, дозы препаратов редуцируются . Но пока у Вашей матери таких осложнений Я так понимаю не было.
Клиент
Гюрухан, доза у мамы была изначально уменьшена на 25 %. все 4 курса так проводили. Потому что очень много сопутствующих заболеваний. Самое страшное пока это возникновение тромбоза...остальное относительно нормально
Клиент
Гюрухан, получается у мамы есть хорошие шансы уйти в стойкую ремиссию?
Онколог, Маммолог
Да, все верно.
Мама в Блохина лечиться?
Клиент
Гюрухан, лечимся мы в Ульяновске. Но я ездила в Блохина, пересматривали диски...так как в Ульяновске у нас всё просмотрели....и в Блохина нам выписали эту схему лечения...по ней и лечат в нашем городе
Онколог, Маммолог
Дополнительно сдайте Д-димер и коагулограмму
Клиент
Гюрухан, да, в эту субботу как раз хотим сдать все анализы. Подскажите пожалуйста, а при тромбозе глубоких вен можно вливать Золендроновую кислоту?
Онколог, Маммолог
Нет, золедроновая кислота не противопоказана. Контроль креатинина перед введием. И в процессе терапии контроль кальция, магния и фосфора
Вопросы возникают по поводу бевацизумаба т к он сам провоцирует тромбозы и кровотечения, плюс получаете
антикоагулянты , поэтому повторное УЗИ и консультация сосудистого хирурга
Клиент
Гюрухан, да....возможно именно Бевацизумаб нам спровоцировал тромбоз...да, обязательно повторим приём сосудистого хирурга через неделю.
Подскажите пожалуйста ещё момент...вот например маме назначат ещё 2-4 курса химиотерапии...пройдёт она их...дальше получается останется просто под наблюдением?
Онколог, Маммолог
Здесь есть несколько вариантов:
1. Продолжение терапии до прогрессирования заболевания
2. Довести до 8 курсов и далее поддерживающа терапия фторпиримидинами с бевацизумабом
3. Завершить терапию и наблюдаться после 8 курса или 6 мес
Клиент
Гюрухан, а как выбрать наиболее подходящий вариант? какой лучше? 3 вариант конечно был бы лучше...
Онколог, Маммолог
Это уже вы должны со своим лечащим врачом обсудить. Он вас знает, как лечение идёт, как состояние и оценит какой вариант будет наиболее лучший для вас.
В плане стандартов , пока нет точных данных, указывающих , что тот или иной вариант имеет преимущества.
Клиент
Гюрухан, да....я читала медицинские исследования на этот счёт....непонятно что лучше...
Клиент
Гюрухан, спасибо Вам большое за ответы! и всего хорошего!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всех Вам благ!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По пэт кт положительная динамика. Лечение желательно продолжить после (!!!) консультации сосудистого хирурга и оценки динамики тромбоза и коагулограммы, согласно заключению данного врача.

Бевацизумаб однозначно надо отменить в случае решения продолжения химиотерапии т.к использование данного препарата может осложняться тромбозами. Возобновление его использования в дальнейшем решается в индивидуальном порядке по динамике тромбоза.

Контроль динамики химиотерапиии проводят не через 8 курсов, а каждые 3-4 курса.

Вопрос анемии надо решать с участковым терапевтом путем внутривенного введения железа.

Снижение лейкоцитов контролирует ваш онколог. Это не критично и можно корректировать.

Золедроновую кислоту надо продолжить на фоне приёма препаратов кальция и витамина Д

Вопрос литического очага в позвонке, если есть боли, надо обсуждать с вертебрологом относительно риска перелома и необходимости коррекции.
Клиент
Светлана, добрый день! Завтра как раз идём к сосудистому хирургу, для оценки динамики, после недели лечения тромбоза. Химиотерапия запланирована на 29 марта. Бевацизумаб получается при тромбозе опасно получать?
А в случае, если Бевацизумаб отменят совсем, возможно что ремиссии будет сложно достичь?
Компрессионный перелом позвонка Л1 уже произошёл...сильных болей пока нет...должны были делать вертебопластику этого позвонка...собрали документы, но обнаружился тромбоз...теперь вопрос об операции отложился непонятно до какого времени....
Врачи ни железо, ни препараты для поднятия лейкоцитов не назначают....вообще ничего не назначают...прокапали и отправили домой...
Онколог
Бевацизум категорически нельзя использовать при тромбозе. Пока ситуация не разрешится. Далее уже по ситуации. Обсудите с сосудистым хирургом когда можно планировать вертебропластику.
Клиент
Светлана, надеюсь 29 марта химиотерапевты не назначат нам Бевацизумаб...потому что когда обнаружился тромбоз, я позвонила нашему врачу и она сказала что тромбоз не является противопоказанием к химиотерапии.....Получается это может угрожать жизни?
Онколог
Бевацизумаб - это таргетная терапия, а не химиотерапия. Если что вы можете подойти к вышестоящему врачу.
Клиент
Светлана, Ну возможно я не так поняла...FOLFIRI наверное прокапают, а Бевацизумаб пока пропустим...
Клиент
Светлана, можно узнать Ваше мнение...можно ли в нашем случае уйти в стойкую ремиссию?
Онколог
Здесь предсказать наперёд нельзя, но шанс есть тк достигнут хороший эффект
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое! Как Вы считаете, нужно ли продолжать химиотерапию или можно пока уйти под наблюдение?