Гистология аденомы простаты

Доброго времени суток. Папе 78 лет, три недели назад сделали ТУР аденомы простаты, соответственно материал отправили на гистологию. Врач ничего не объяснил и не посчитал нужным дать какие либо рекомендации. Сказал только что необходимо встать на учет в онкодиспансер. Отец расстроился. А вопрос собственно такой, сильно ли серьезный случай, действительно ли онкология? Какие наши дальнейшие действия? Стоит ли паниковать.

Сахарный диабет 2 типа, гипертония.
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Паниковать рано, для начала нужно дождаться результатов гистологического исследования или результат уже пришел?
Если пришел приложите его к вопросу, пожалуйста.
Постановка на учет в онкодиспансер – стандартная процедура при подтверждении рака предстательной железы, но нужно выяснить подтвердился ли.

Мадина Магамедовна, да результаты пришли сейчас приложу.

По результатам гистологического исследования выявлена ацинарная аденокарцинома простаты с группой Глисона 3+3=6.
Это злокачественное новообразование.

В таких случаях рекомендуется проведение дообследования:
МРТ ОМТ с контрастом, если не проводилось до ТУР.
Определение уровня ПСА, если не проводилось до ТУР.
КТ ОГК, ОБП с контрастом для оценки распространенности заболевания.

Далее с результатами исследований проведение онкологического консилиума.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать
Гистологически случайная находка после ТУРа - аденокарцинома простаты - то есть злокачественная опухоль простаты
Выполняли МРТ таза до ТУРа? Есть анализ на ПСА?

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным по гистологии после операции на предстательной железы в аденоме простаты выявлены злокачественные клетки, необходимо обратиться в онкоцентр пересмотр гистологии
До операции проводилась ли проверка крови на пса и МРТ органов малого таза с контрастом?
Трузи простаты предоставить описание возможно

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае рекомендуется забрать стекла и блоки из лаборатории где проводилось гистологическое исследование и отдать их на пересмотр в онкодиспансер. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика. Дополнительно рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом если не выполняли и сдать кровь на пса если не сдавали.

Принятый ответ

Здравствуйте

По гистологии описан рак предстательной железы. Необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, предоставить блоки и стекла на пересмотр, пройти мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. Далее будет установлена стадия, проведен онкоконсилиум, решено как лечить.0