- 18 Сентября 201910 ответов
- 15 Июля 202015 ответов
- 8 Января 20221 ответ
- 11 Августа 202212 ответов
Здравствуйте. У дедушки обнаружили образование. На узи поставили диагноз овальное гипоэхогенное образование с четкими неровными контурами неоднородной структуры, размерами 27мм*10. С единичными локусами кровотока, по структруре похожее на петли кишечника. В заключении солидное образование в правой подвздошной области? Прикрепила фото кт и узи. Посмотрите, пожалуйста. Расшифруйте, пожалуйста, кт. Образование сам нащупывает, хирург тоже нащупал, примерно 10 см. Почему на узи видно образование, на кт ничего не нашли? Если это образование относится к кишечнику, его на кт могли не заметить? Один из врачей поставил под вопросом диагноз: мкб 10 восходящей ободочной кишки. Что это значит? Прокомментируйте, пожалуйста, все анализы кт, узи и оак. И что делать дальше? К какому врачу обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ вполне могли увидеть петли кишки
Но ни по УЗИ, ни по КТ отчетливо и хорошо кишечник увидеть не получится - поэтому вполне объяснимо. что на КТ ничего не увидели
Оптимальный способ визуализации кишки - это проведение колоноскопии
Рекомендуется выполнение этого исследования - дальнейшие действия по его результатам
Владислав, то есть на кт образование кишки, даже таких размеров увидеть невозможно?
Владислав, подскажите, пожалуйста, анализы в норме?
общий анализ крови в норме - но это еще ни о чем не говорит
КТ может не увидеть опухоль кишки - поэтому рекомендуется колоноскопия
Владислав, остальные органы на кт в норме, значит если опухоль злокач., то метастаз в другиз органах нет? Значит если влруг опухоль кишки, то ее можно удалить?
Владислав, подскажите пожалуйста, петли кишка могут прощупываться?
да, иногда петли кишки могут прощупываться
пока очень рано говорить - так как нет окончательных данных - нет колоноскопии
Владислав, подскажите пожалуйста если это образование пальпируется и это петли кишки, то какие то симптомы должны быть? Боли, запор? Или как то беспокоить должно?
Может не быть никаких симптомов
Владислав, подскажите пожалуйста если это петли кишечника так выступают, то это операция? Что то с этим делать надо?
Без детального понимания что это - то есть без колоноскопии - ответить невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализов крови в норме.
По КТ обнаружены признаки доброкачественных кист почек.
По результатам УЗИ возможно визуализируются петли кишки.
Для дальнейшей диагностики рекомендуется проведение колоноскопии с биопсией, если будет обнаружен подозрительный очаг.
Мадина Магамедовна, остальные органы на кт в норме, значит если опухоль злокач., то метастаз в другиз органах нет? Значит если влруг опухоль кишки, то ее можно удалить? Петли кишки могут прощупываться?
Значит, что метастазов нет.
Да.
Могут.
Мадина Магамедовна, то есть большое образование 10 см, которое он сам прощупывает, это могут быть петли кишечника?
Да, всё верно
Мадина Магамедовна, подскажите пожалуйста если это образование пальпируется и это петли кишки, то какие то симптомы должны быть? Боли, запор? Или как то беспокоить должно?
Никак не должно беспокоить
Мадина Магамедовна, то есть в положении лежа оно может прям быть видным? И что с этим делать?
Если это петли кишечника, то делать ничего не надо. Это норма.
Рекомендовано начать диагностический поиск с колоноскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Почему образованиеина кт не описано сложно сказать. Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, предоставить кт диски/плёнки на пересмотр. Пройти колоноскопию, ТРУЗИ, сдать анализтна ПСА, по результату решать вопрос биопсии. Пока диагноз точно поставить нельзя, по узи есть описание образования брюшной полости неясного генеза, неясного источника откуда оно исходит. По кт описаны только кисты почек, не критично. Но диск надо пересмотреть в купе с данными узи. По ОАК критичного нет.
Светлана Александровна, дедушка сам нащупывает образование, примерно 10см. Оно иногда прощупывается, иногда нет. Так могут прощупываться петли кишки? И насколько это опасно?
Нет, петли кишечника обычно так не прощупываются. Необходимо пройти дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктория!
Необходимо уточнить природу образования посредством проведения колоноскопии .
То что на КТ достоверных данных о наличии образования нет, может быть связано с особенностями визуализации или локализацией образования. Но, учитывая пальпируемое образование и данные УЗИ, исключить патологию кишечника или забрюшинного пространства нельзя.
Рекомендуется выполнить колоноскопию для исключения новообразования восходящей ободочной кишки.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов дообследования.
Юлия Дмитриевна, подскажите пожалуйста если это образование пальпируется и это петли кишки, то какие то симптомы должны быть? Боли, запор? Или как то беспокоить должно?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи исследования вероятнее всего врач видит петли кишечника. Кт является более достоверным чем узи исследование. В данной ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить колоноскопию так как это самый информативный метод в исследование толстого кишечника. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста петли кишечника могут пальпироваться как образовпние 10 см?
Да могут
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста если это образование пальпируется и это петли кишки, то какие то симптомы должны быть? Боли, запор? Или как то беспокоить должно?
Могут не беспокоить. Вам нужно дообследоватся выполнив колоноскопию.