Консультация онколога /

Лимфаденит это рак? — вопрос №3134845

Здравствуйте почувствовал шишку на шее если голова опущена ( на фото показал место). Справа чуть выше трахеи, шишку визуально не видно, если опустить голову или поднять шея ровная. При пальпации голова поднята ее нет, а опущена чувствую, но не как лимфоузел а как что то не очень твердой, но и не мягкое совсем, на лимфоузел не похоже. Сходил на узи, поставили лимфаденит, справа и слева по 2см и сказали что это подчелюстной ( на фото вроде шею показываю). Так же мельком глянули шейные сказали там тоже самое. Врач узи сказала, что это от гнилых зубов, у меня задних штук 10 гнилых, имплантацию планирую, корни не удалял. Острых процессов нет. 2 месяца назад лечил воспаление кисты антибиотиками. Что это такое это рак, читаю что лимфозулы по 2,2 см это просто огромные и это точно рак

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Михаил

По узи лимфатические узлы не вызывают подозрений
С точки зрения онкологии они нормальные
Увеличение может быть на фоне острых и хронических процессов.
Это не говорит о раке. Начните со стоматолога и лор доктора
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, а вот такой вопрос, если с 1 стороны я чувствую шишку а с другой нет, почему тогда с двух сторон они по 2см? разве другой 2см я бы не чувствовал так же ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Они могут залегать на разной глубине
Плюс структура подкожно жировой клетчатки в разных зонах отличается
Клиент
Виктория Сергеевна, понял Вас, скажите пожалуйста а там где я показываю пальцами это точно подчелюстной? выглядит как шейный
Онколог, Терапевт, Маммолог
На мой взгляд подчелюстной
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным данным УЗИ диагностики лимфоузлов шеи, признаки лимфаденита, данных за злокачественнй процесс нет по УЗИ признаков, это признаки воспаления на уровне голова-шея, по вашим данным это воспаление полости рта, лечение у стоматолога, осмотр лор врача, по фото вы показываете подчелюстные лимфоузлы
Клиент
Алексей Константинович, здравствуйте, т.е даже если острого процесса нет? Например воспаление десен или боли в зубах или еще что-то? Просто гнилых корней достаточно, чтобы воспалены были лимфоузлы?
Онколог, Уролог
Гнилые зубы это источник инфекции
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Лимфатические узлы увеличены, вероятнее всего, реактивно за счёт воспаления.

Рекомендуется консультация стоматолога.
Клиент
Мадина Магамедовна, здравствуйте, т.е даже если острого процесса нет? Например воспаление десен или боли в зубах или еще что-то? Просто гнилых корней достаточно, чтобы воспалены были лимфоузлы?
Онколог, Терапевт
Да, даже если так
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Клиент
Владислав, здравствуйте, скажите пожалуйста, а вот я показываю на фото это подчелюстной? вроде это же шея или нет?
Онколог, Маммолог
подчелюстной
но подчелюстной узел - это шейный лимфоузел по своей сути
Онколог
Здравствуйте

По узи описана реактивная лимфоаденопатия, это реакция лимфоузлов на воспаление. Кариозные зубы могут быть причиной. Также это могут быть болезни лор органов. Вам надо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, рентгенографию грудной клетки по показаниям, пройти осмотр стоматолога, решать вопрос лечения.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, а зачем грудной клетки? легкие типа? я не курю, не пью, в груди ничего не беспокоит, не болел за последний год
Онколог
Как написала выше это по показаниям, после осмотра терапевта с учётом срока прошлого исследования. Бывает воспаление, которое дает лимфоаденопатию, бывает, что врач назначает это исследование оценить др.группы лимфоузлов.