Ударился головой

Ребенок подскользнклсв и ударился затылком об ручку в ванной , заплакал сильно, смотрю там сразу повысилась шишка в диаметре где то см 2-3 и чуть собрана кожа (кровь) Ребенку 3.5 г быстро успокоился, говорит голова болит на затылок показывает Сейчас прошло 1.5 часа ведет себя как обычно , не тошнит, сидит выполняет задания детские К шишки дотронуться не дает Я очень переживаю очень 😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭 Подскажите стоит ли ехать сейчас к хирургу, травматологу Записалась на завтра платно , но как теперь до утра то дождаться Фото прилагаю

Нет
36 лет

Принятый ответ

По описанию у ребенка была реакция на ушиб.
По внешнему виду имеется гематома в месте удара. Они у детей быстро проходят.
Местно для рассасывания гематомы завтра использовать гель Троксевазин.
Сегодня прикладывать холод.

Гематома сама по себе не несёт последствий.
Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.

Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание нужно вызвать скорую.
Но я уверен, что все обойдется.
Завтра покажитесь неврологу или нейрохирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Константин, я записана к хирургу , перезаниматься к неврологу ?
Снимок надо будет делать ?

У хирурга делать нечего.
Нейрохирург, невролог или травматолог.
Ближе всего к теме завтра будет невролог, чтобы исключить сотрясение головного мозга.
Снимок положено при любой ЧМТ, а будут делать или нет - не знаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Константин, я записана к хирургу - травматологу , подойдет врач ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Константин, а то что дотронуться не дает до шишки больно и спит на боку, получается на затылке на спине спать больно ему, это нормально??? ?????

Ну, раз записаны - идите. Будет нужно он сам Вас к неврологу отведет.
А зачем трогать? Правильно, что не дает.

Ушибы и гематомы болят, к несчастью
Не встречал безболезненных ушибов и гематом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Константин, вместо нейрохирурга можно к неврологу ?

Вам видны мои ответы?
Я в первом сообщении написал, что можно к неврологу.
Потом во втором ответе прямо указал, что лучше к неврологу..

Принятый ответ

Ничего страшного нет, просто ушиб мягких тканей. Сходите на всякий случай завтра, если уж записались, хотя я думаю можно и не ходить никуда, само все пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, подскажите пожалуйста записана к хирургу-травмртооогу, правильно что иду к нему? И вечером еще записалась к неврологу, подойдет ли обычный невролог вместо нейрохирурга ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, подскажите еще я читала, что опасно если после травмы головы течет водичка из носа прощрачная, но у ребенка сейчас простуда и сопли как раз, которые текут постоянно
А если это та водичка ? Как отпрклелить сопли это или это она ?
+ переживаю за кровь на голове это от того, что кожу садрал? Или это прямо кровь головы ?????

Течёт из носа кровянистая жидкость и это вообще не про вашу травму, не переживайте. Правильно записались хирург-травматолог и невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, подскажите а может ли внутреннняя гематома образоваться как ее определить ?

По вашему описанию травмы это практически не возможно, а так определяют с помощью осмотра травматолога и невролога и если нужно рентген и компьютерная томография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, подскажите пожалуйста , были у хирурга- травматолога сослался что симптомов никаких нет, то и рентген можно не делать, но я переживаю
А если сделать узи, это будет информативно ?

Нет, узи не информативно. Я согласна с травматологом, что здесь просто ушиб мягких тканей и рентген и доп обследования не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, подскажите пожалуйста вчера еще съездили к неврологу с ребенком, ей все понравилось никаких изменений не увидела

Может быть еще к офтальмологу съездить глазное дно чтоб посмотрел ?
Все таки не стоит делать рентген да ???? Переживаю не могу , боюсь что что-то пропущу , но сегодня второй день и нет :
- рвоты
- тошноты
- вчера 2 рада жаловался что голова правда болит (может место ушиба)
- кушал 2 раза в день как обычно, гулял выполнял задания , играл и тд

Очень переживаю , на что еще обратить внимание ближайшие пару дней ?????

Рентген можно не делать, к офтальмологу можно сходить, никогда лишним не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, рентген пока не надо да делать все таки?

Не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, шишка спала , просто как бугорок остался небольшой возвышенность
А у офтальмолога будет по глазному дну понятно было ли сотрясение или нет?

Да, при травме головного мозга бывают изменения на глазом дне, особенно при переломах костей черепа. Но я думаю, что в вашем случае практически 100 процентов никаких изменений не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, приехали от офтальмолога сказали все нормально нет никаких изменений на глазном дне.
Тут на сервисе задала вопрос нейрохирургу о нашей ситуации сказал надо делать КТ ?????????

Неужели у всех кто ударяется все бегут делать КТ, мы же вчера у травматолога были он сказал снимок то не очень нужен, я просто обязан написать и направить , а тут вообще КТ
Там такое облучение бешеное

У ребёнка просто ушиб мягких тканей, больше никаких обследований не надо, и не слушайте больше никого. Ребёнка уже осмртели 3 специалиста очно, и прошло много времени, еслиб что то было серьёзное, оно бы уже давно появилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, спасибо большое !

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, шишка спала осталось чуток неровныть, то есть не обтекаемый затылок как шар , ничего страшного ?
Вчера говорил что голова болит перед сном, но это он наверное про шишку вспомнил, так как ударился то перед сном прямо в среду

Ничего страшного, скоро все выровняется, а может оно так и было до удара, просто вы не обращали внимание

Принятый ответ

Здравствуйте) визуально гематома.
Наблюдайте за ребёнком. Насторожить должны рвота, изменение либо потеря сознания, сонливость, судороги, разные зрачки. При появлении настораживающих признаков обратитесь на осмотр в неотложно порядке. А так паниковать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста я записана утром к хирургу- травматологу , правильно ли что иду к нему? И вечером записалась еще к неврологу, можно ли к нему вместо нейрохирурга ???переживаю не могу

Виню себя что недосмотрела
+ у него сейчас простуда и текут сопли
Я читала что при травме головы плохо если течет водичка прозрачная, как теперь узнать может это и не сопли вовсе ?
Потому что сопли у нас прямо щас активно текут и тоже прозрачные
Кровь то на затылке это то что кожу садово из за этого?

Не переживайте. Да, невролог заменяет нейрохирурга. Траматолог тоже должен осмотреть, все правильно. Возможно Вам проведут рентген черепа и осмотр глазного дна, по показаниям.
Да кто Вам такое сказал? Что ещё может течь прозрачное из носа? Ликвор вытекающий из носа это что то новое, нет, такого не бывает, по крайней мере пока ребёнок живой и в сознании. Я просто удивляюсь кто это все пишет в интернете и пугает родителей. По всем вопросом причём. Даже не думайте об этом. У Вас нет поводов для переживаний в этом отношении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, подскажите еще пожалуйста , очень вас прошу
При таком учите он получается подскользнклся и об ванну слева затылком ударился и шишка возникла , а кровь это кровь от того, что кожу головы содрал ? Это ведь не кровь при переломе или там трещины черепа ??????господи
И может ли быть врутренняя гимотомма ? Как ее распознать? Если уже сейчас шишка появилась ????????

Господи, как же я себя виню за эту недосмотренномть и очень- очень переживаю
Спит на боку, на затылок не ложится больно, ну и хотела посмотреть не дает, сквозь сон посыпается больно

Это наружняя травма, кровь снаружи, не переживайте.
Для исключения костно травматических повреждений можно провести рентген черепа. Внутречерепную гематомы можно выявить на ркт если будут показания.
Дождитесь осмотра специалиста.
Если нет настораживающих жалоб то ребёнку ничего не угрожает. Все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, значит и рентген не нужен будет и КТ, если не будет никаких насторажтвающих симптомов ? Сколько дней наблюдать , подскажите пожалуйста

3 дня достаточно.
Вся симптоматика как правило проявляется в течение 3х суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, поняла
Это рвота , сонливость-вялость, разные зрачки
А если будет завтра жаловаться что голова болит, как понять это от ушиба или настораживающий симптом ?

Место ушиба будет болеть. Это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, может сесть помазать чтоб полегче было или как то обезболить завтра ?
Да, про ликвор прочитала ???
Господи, как же я переживаю
И то, что не спит на затылке на месте ушиба тоже да нормально, потому что больно ему ?

Конечно, ребёнок оберегает себя от болезненных ощущений.
Лучше не будить и не беспокоить, пусть спит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, спасибо большое, не много успокоили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, сходили к хирургу - травматологу посмотрел визуально говорит ниче такого, но обязан выписать на рентген, но сам б делать не стал , потому что признаков никаких нет ребенок обычный

Сегодня шишка не много спала, но жалуется что болит голова, не могу понять это место ушиба болит или сама голова ???????
Рентген в итоге не стала делать

Но все равно переживаю ?

Не переживайте, место ушиба будет болеть, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, может сделать вместо рентгена узи?
Ольга, я понимаю что я наверное зря панику навожу, но столько всего начиталась, но нет вроде ь никаких уплотнений типо водички или жира в шишке чтоб перекатываться типо, не знаю хорошо это или (((

Рентген делать не хочу, потому что в фев рука желала рантген, узи форматировно или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста ((( что то я переживаю все равно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста вчера еще съездили к неврологу с ребенком, ей все понравилось никаких изменений не увидела

- рвоты
- тошноты

Добрый день. Не переживайте, по описанию все в порядке. Рентген ничего не даст, он может показать перелом либо трещину.
Узи провести нельзя, родничок закрыт.
Можно пройти осмотр глазного дна, но если невролог не увидел отклонений тоже не вижу смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, уже прошли днем у офтальмолога, сказала все хорошо
Точно не надо рентген ? Уже дали б какие то симптомы да, если б была б трещина или перелом? Или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, то есть на рентген нам точно не надо ? И тем более на кт ???
Офтальмолог сказал все в норме и невролог тоже
Но я все равно переживаю
Если б было что то не так, то Бали б уже какие то симптомы да ? Если да то какие например

Рентген ничего не покажет кроме костных изменений, трещины либо перелома.
Осмотр глазного дна можно провести, но если невролог не увидел ничего настораживающего нет смысла.
Без жалоб не вижу смысла проводить ркт, так как его в этом возрасте обычно проводят под наркозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, ркт это рентген ?
Мы были сегодня у офтальмолога, она ничего не увидела плохого. Все в норме !
Значит все хорошо? Нет трещины, перелома, сотрясения и внутренних гимотом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, вот на кт даже травматолог направление не давал , потому что нет симптомов, но я читала, что симптомы могу появится в течение 10 дней , правда нет не знаю
И вообще боюсь их пропустить, или там не пропустишь ?

Нет это компьютерная томография.
Если все в порядке, то думаю стоит оставить ребёнка в покое и дать зажить гематоме

Вы точно не пропустите. Вы очень насторожены в этом плане. Симптоматика как правило появляется в течение 3х суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, вот щас читали книжку он там все стишки знает наизусть, а щас как то с неохото два повторил и все , говорит не помню не хочу , устал спать хочу
И быстро как то заснул
Это я уже докапываюсь да?

Да, Вы же наверняка проявляет тревогу при общении с ребёнком. Он это чувствует и устал. Мать и ребёнок одно эмоциональное поле. Вам нужно успокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, ну да я его затюкала вопросами скажи то , скажи это, как себя чувствуешь, болит ли что ???
Устал да наверное уже
Настораживает просто что так легко и быстро засыпает

Это хорошо что ребёнок засыпает.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
При ударе об ручку ванной перелом костей черепа не должно быть. У вас небольшая гематома и и ушиб мягких тканей. Вы можете обратиться в травмпункт, чтобы не ждать записи к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, я обратилась на след день, он посмотрел сказал ничего страшного, сказал вам рентген не нужен, но я обязан написать по инструкции
На след день день были у невролога и офтальмолога сказали тоже все нормально
Значит нет ничего? Явно ж признаки какие то были б ?
Насторожило только то что вчера быстро уснул, но уснул в свое время, и не все стихи рассказал, сказал не хочу , не помню , устал
Может просто так сказал, потому что так он все помнит и неврологу рассказал как в ванной сидел и чем играл и как ударился и тд