Кт после тяжёлой формы ковид

Здравствуйте, 1.5 года назад переболела ковид в тяжёлой форме. ИВЛ, 12 дней реанимации, 90 процентов поражения лёгочной ткани. Была на реабилитации в санатории, периодически раз в полгода сдаю анализы крови, спирометрию, и тд, всё в пределах нормы. Сейчас сделала кт, нужна расшифровка врача насколько всё серьёзно и нужно ли принимать какие то препараты? Сам результат кт в прикреплённом файле.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По заключения КТ без данных за острую патологию легких.
Признаки перенесённой ранее пневмонии, они не нуждаются в специальном лечении.

Здравствуйте! Резидуальные (остаточные) явления в лёгких после перенесённой пневмонии. Сейчас воспалительных изменений в паренхима лёгких нет.

Возможно, достаточно в перспективе выполнение ФЛГ раз в год, вместо КТ. Ничего критического нет.

Здравствуйте, по КТ нет данных за острый процесс признаки перенесенного воспалительного процесса в прошлом , все нормально у вас.

Здравствуйте!
По результату КТ - признаки ранее перенесенного воспалительного процесса, незначительное увеличение л/узлов поствоспалительного характера.
Лечение не требуется, только динамическое наблюдение 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приём препаратов в Вашем случае не нужен. По КТ острого процесса нет. Есть лишь признаки, свидетельствующие о перенесённом Вами ранее воспалительном процессе. Лечения это не требует. Вы всё правильно делаете, что сдаёте для контроля. Рекомендую повторить обследование через 6 -12 месяцев.