Консультация педиатра /

Смесь на козьем или коровьем молоке — вопрос №1319945

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. Хочу через месяц полностью перейти с ГВ на ИВ, а сейчас кормить на ночь смесью. По логике «что дороже-то и лучше» купила смесь NAN на козьем молоке. Сегодня дала первый раз 30 мл смеси, потом 70 мл грудного молока. Ребенок стал сильно перевозбужден. Исходя из этого три вопросы:
1) в чем существенная разница между смесью на коровьем и козьем молоке? Оправдывает ли средства смесь на козьем молоке, существенно ли полезнее она? Или разница только в том, что менее аллергична? Других смесей мы не пробовали, может аллергии и не будет.
2) можно ли в случае решения выбрать более бюджетный вариант (смесь на коровьем молоке), сначала закончить уже имеющуюся смесь (в случае конечно если не будет признаков, что эта смесь нам не подошла). Или же это нагрузка на организм и лучше сразу стараться выбрать ту, которую будем рассматривать на постоянную основу?
3) Перевозбуждение может быть связано со смесью? Ребенок кричит и показывает что он голодный, хотя он съел 100мл (70 грудное, 30 смесь). Нужно ли второй день ее давать в обьеме 60 мл или не давать больше?

Педиатр
Здравствуйте. Принцип что дороже то лучше к сожалению с детским организмом не работает.
Козья смесь легче усваивается жкт ребенка по сравнению с коровьей.
По аллергичности они абсолютно одинаковые.
Конечно лучше сразу рассматривать вариант смеси на постоянную основу при условии что она подходит малышу.
Скакать со смеси на смесь нежелательно, так как это стресс для жкт малыша.
Адаптация к смеси идет в течение месяца.
Подскажите сколько сейчас весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 2 недели назад (9 марта) было 4320г, родилось мы 26 января 3455г. На что обратить внимание при выборе смеси?
Педиатр
На состав: чтобы было оптимальное содержание белка не выше 14г/л, сывороточные белки преобладали над казеиновыми. В составе не было пальмового и рапсового .масла. Смесь была обогащена полиненасыщенными жирными кислотами омега 3,6 для развития мозга ребенка. Витаминами и минералами.Обязательно наличие олигосахаридов - пробиотик для кишечника. Способствует нормальной работе кишечника и нормализации флоры. Сейчас смеси приближены к грудному молоку по составу и если ребенок абсолютно здоров, то выбирают стандартные смеси, ориентируются и на возраст ребенка до 6 месяцев формула 1, с 6-12 формула 2.
. Для детей с отягченным семейным анамнезом по аллергическим заболеваниям ( у мамы и папы есть аллергические заболевания) выбирают гипоаллергенную смесь.
Если выявлена непереносимость белка коровьего молока, используют смеси с гидролизатом.
Для коррекции состояния у детей с заболеваниями пищеварительной системы ( колики, запоры, срыгивания )назначаются лечебные смеси линейки комфорт.
При непереносимости лактозы безлактозные смеси или корректирую недостаточность путем ввода фермента и оставляют ребенка на прежней смеси.
Если вы начали козью и она вам подходит то хотябы в течение месяца дайте организму адаптироваться к ней, а потом уже постепенно переходить на другую постоянную. ( если конечно козью не рассматриваете на постоянную основу). Так же переход со смеси на смесь желательно осуществлять в пределах одной фирмы
Педиатр
Перевозбуждение может быть связано с вводом смеси, в рацион ребенка. Продукт новый для его кишечника поэтому могут быть беспокойства. Как уже и написала адаптация идет в течение месяца.
При условии что ребенок ее ест с удовольствием не срыгивает, набирает вес, есть регулярный мягкий стул, нет раздражение в перианальной области,чистая кожа, нет прожилок крови в стуле, можно говорить что смесь подходит
Если в планах перейти полностью на ив то конечно на следующий деть обьем вводимой смеси вы увеличиваете до 60, а грудного молока уменьшаете.
Клиент
Дарья, спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ!)
Клиент
Дарья, Вы имеете ввиду в течение месяца давать как я и планирую например на ночь 1 раз смесь для адаптации, а после уже перейти на постоянную полностью на ИВ? Тогда вопрос - когда я буду переходить со смешанного вскармливания на ИВ, мне нужно будет так же по 30 мл добавлять к грудному молоку новую смесь и только потом на 7 день полностью перейти только на смесь? И если например новая смесь запланированная на постоянную основу понимаю что не подошла - я покупаю еще одну смесь и опять так же ввожу ее по 30 мл к грудному молоку и так до той смеси, которая подойдет?)
Педиатр
Нет если вы со смешанного будете переходить на полностью искусственное вскармливание то постепенный переход не нужен ( при условии что смесь вы не поменяли). Организм уже будет с ней знаком.
Смесь подбирается врачом педиатром исходя из особенностей малыша и причин почему не подошла предидущая. Не нужно скупать все смеси и экспериментировать,а что нам подойдет. Так же постепенно по 30 мл к грудному молоку.
Почему не хотите сохранить именно грудное вскармливание? Ребенок хорошо прибавляет в весе. Лучше грудного молока еще ничего не придумали, ни одна смесь его не заменит по составу.
Педиатр
Здравствуйте)
1)у смеси на козьем молоке нет существенных преимуществ. При аллергии к белкам коровьего молока смесь на основе козьего молока также вызывает аллергию. Показана лечебная смесь на основе полного гидролизата белка. То есть сказать, что она менее аллергична нельзя.
Есть только одно преимущество, ито на наш взрослый вкус, это более сладкая смесь, мы пробовали разные смеси на дегустации, на козьем молоке она сладкая. И второй момент, некоторые родители думают, что то что дороже, то и лучше. Для них это оптимальный вариант.
2)адаптация у смеси проходит в течение месяца, желательно не менять часто смеси, это стресс для жкт.
3) перевозбуждение и беспокойство могут быть связаны со смесью.