Консультация педиатра /

Опрелости под памперсом — вопрос №1014037

Здравствуйте! Дочке почти 3 месяца. Проспала всю ночь, памперс ночью не меняли, утром половые губы и рядом складочка были красные. Намазала кремом-присыпкой, через пару дней краснота стала как корочкой, шершавая, стала мазать детским кремом восстанавливающим либридерм. Не проходит уже несколько дней. Выглядит как диатез. Врач на приёме ничего не сказала. Что это может быть? Ребёнок на ИВ, смесь не меняли, ест ее с рождения

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) это опрелости. Обязательно проводите как можно больше времени без памперса, не пользуйтесь важными салфетками, подмывайте после каждого похода в туалет. Попробуйте судокрем
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое ??

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

Это обычная опрелость. Старайтесь не одевать малыша в памперсы, побольше воздушных ванн, соблюдение рекомендаций по микроклимату - влажность в помещении 40-60%, температура воздуха 22С. Не использовать влажные салфетки, не трите область покраснения. Хорошо снимает воспаление крем Бепантен. В качестве барьера для агрессивного воздействия мочи - цинковая мазь, Судокрем.

Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина, спасибо огромное??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это пеленочный дерматит, опрелость.
Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо ??
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Это опрелость. В данном случае врачи рекомендуют проводить воздушные ванны, после каждой смены подгузника не менее 30 мин, чем больше, тем лучше. Рекомендуется частая смена подгузника, через каждые 1–3 часа в течение дня и, как минимум, один раз ночью. Вариантом лечения в подобных случаях является применение наружных средств, содержащие оксид цинка, например судокрем, Mustela от опрелостей , создающие барьер, позволяющий уменьшить контакт кожи с мочой и калом. Барьерные наружные средства должны наноситься толстым слоем после каждой смены подгузника на всю поверхность кожи, имеющую контакт с повреждающими и раздражающими факторами. Очищение кожи и соблюдение правил гигиены является неотъемлемой частью профилактики и лечения пеленочного дерматита.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо большое за рекомендации??
Педиатр
Здравствуйте! Это опрелости. Необходимы подмывания только с жидким детским мылом, не влажными салфетками. Воздушные ванны. И использование Судокрем под подгузник. Но в первую неделю желательно использование мази Бепантен.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ??