Консультация педиатра /

Изменение стула у ребенка 5,5 месяцев — вопрос №2193197

С субботы 8-го июня осуществляем переход на смесь с ГВ. Стул был кашицеобразный знлено-желтый (светлый). Сегодня стул стал более жидкий и темно-зеленого (болотного) цвета, запах гнилостный. Смесь NAN EXPERT PRO гипоаллергенная

Педиатр
Здравствуйте, на смеси возможен такой вариант стула , страшного ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо! Не говорит ли это о том, что смесь не подходит?

Педиатр
Нет , по такому цвету стула нельзя говорить о том, что не подходит смесь. Если стул без крови и не белый ,то страшного в этом ничего нет.
Педиатр
Здравствуйте! На ГА смеси болотный цвет стула абсолютная норма, так как смесь содержит частично расцепленный белок.

Не переживайте.

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть вытсреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за подробный ответ! Подскажите, а гнилостный запах газов и стула тоже норма?
Педиатр
Да, неприятный запах на данной смеси тоже является вариантом нормы??полная адаптация к новой смеси происходит примерно за месяц.
Педиатр
Здравствуйте! Такой стул является вариантом нормы . Не переживайте . Самое главное чтобы стул не был черным , с прожилками крови , пенистым впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область.
На ИВ стул может быть желтоватым ,зеленоватым
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Цвет и консистенция кала у вашего малыша - абсолютно нормальные. При смене типа питания, при введении прикормов и приеме каких-либо препаратов - стул может меняться.
Настороженность должен вызывать пенистый стул, стул с прожилками крови, обесцвеченный, а так же черный стул, или стул с большим количеством слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария.
По фото стул - вариант нормы на гипоаллергенной смеси, так как это смесь на основе частичного гидролизата.
Кислый, неприятный запах также является специфичным признаком гидролизованных смесей.
Адаптация к смеси идёт в течение 2-4 недель, стул ещё может меняться в этот период.
Зелёный стул у грудничка не всегда признак АБКМ (аллергии на белки коровьего молока) или ЛН (лактазной недостаточности) и является вариантом нормы.
Главное, чтобы стул был ни белый, ни чёрный (как дёготь), без прожилок крови.
Если нет следующих признаков:
вздутие, жидкий пенистый стул, который впитывается в подгузник, покраснения перианальной области, беспокойства, боли в животе, рвота (обильные срыгивания фонтаном) , прожилок крови в стуле, то нет причин для беспокойства.
Здоровья малышу.