Жидкий стул у грудничка на ИВ

Добрый день! Ребёнку 1месяц, почти с рождения на ИВ. Кушаем смесь Нутрилон Премиум Нутри Биотик. Недели три назад появился жидкий стул. Он частый,маленькими порциями и полностью впитывается в памперс. Цвет жёлтый. При этом малыш всё время тужиться, краснеет, плачет, кряхтит. В кишечнике часто слышно бурление и часто пукает, иногда пукает и выделяется снова жидкий кал. Попа красная, раздражена. По капрограмме все хорошо ( единственное есть лекое непереваривание пищи, как сказала наш педиатр). Когда кушает тоже кряхтит, выгибается . Малыш спит беспокойно, может не спать и плакать 1,5- 2 часа. Потом уснуть минут на 30 и снова тужится и плакать. Для животика принимаем Биогаю и боботик. Педиатр настаивает на смене смеси. На вопрос какую смесь выбрать отвечает : на просторах интернета много вариантов. По рекомендациям начали в смесь добавлять Лактазар, принимаем 3й день, изменений нет. Подскажите пожалуйста, считается ли жидкий стул и постоянное беспокойство ребёнка показанием к смене смеси? Какую смесь в нашем случае лучше выбрать?

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер
Прикрепите пожалуйста результаты копрограммы

Дарья Игоревна, результат у врача((( она зачитывала : консистенция нормальная, цвет жёлтый, умеренно кислый, что то ещё и про непереваренную пищу. Могу отправить фото нашего стула в настоящий момент

Описанная вами симптоматика соотвествующие лактазной недостаточности, что достаточно часто встречается у малышей, конечно от 3-х дней приема еще рано судить подходит препарат или нет, продолжайте давать с каждым кормлением, не удобно лактазар, попробуйте Колиф он в капельках.

Дарья Игоревна, пугает то, что такой стул почти с рождения. Боюсь слишком затянуть процесс. Жидкий стул после кормления может быть сразу несколько раз подряд. Вдруг и правда на смесь такая реакция. Жалко малыша. Хочется как можно скорее принять меры (

Копрограмма расширенная была, реакция на скрытую кровь, белок были в результатах? Чтобы исключить аллергию на коровий белок.

Дарья Игоревна, расширенной не было

Тогда нужно обязательно сдать копрограмму с этими показателями (реакция на скрытую кровь, белок). Чтобы исключить АКБМ.
Лактазар или колиф продолжать давать.

Дарья Игоревна, загрузила фотографии стула. Посмотрите пожалуйста

Колиф начинайте вместо лактазара. И сдайте расширенную копрограмму.

Дарья Игоревна, подскажите на одном из фото прожилки это не слизь?

Слизь в норме может присутствовать в стуле, это не является патологией.

Дарья Игоревна, в нашем случае как принимать Колив? Дозировка

4 капли с каждым кормлением

Дарья Игоревна, а на нашем фото количество слизи считается нормой?

Дарья Игоревна, а на нашем фото количество слизи является нормой?

Да, в стуле у малыша прям совсем не много слизи.

Дарья Игоревна, добрый день! Планируем сдать анализ разширенной копрограммы. Подскажите, какие показатели в нём отвечают за АБКМ и скрытую кровь? В платной клинике утверждают, что у них обычная копрограмма, но показателей много. Хотелось бы утонить входит ли туда то, что нам нужно

Добрый день!
Реакция на скрытую кровь
Реакция на белок

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не меняйте сразу смесь, это тяжело для ЖКТ малыша. Попробуйте препарат Бэбидок лактаза, это фермент. По описанию жалоб, это проявления лактазной недостаточности. ЛН физиологична для младенцев из-за незрелости ферментативной системы.

Камиля Ильдусовна, давали Лактазар. Реакции не было. Есть ли смысл принимать Бэбидок?

Думаю, тогда смысла нет.
Можно попробовать пробиотик баксет бэби, он закрепляет стул.
Вообще стул может быть жидким у малышей, к примеру, у меня малыш стал реже какать только ближе к 2 месяцам, до этого при каждой смене в памперсе был кал.
Главное, исключить АБКМ. В копрограмме не было скрытой крови, белка?

Камиля Ильдусовна, да, но стул сопровождается сильным урчанием и беспокойством малыша. Расширенной копрограммы не было.

Лучше сдать расширенную. А на коже высыпаний нет?

Камиля Ильдусовна, на коже нет

Камиля Ильдусовна, прикрепила фото стула. Посмотрите пожалуйста

Нормальный стул. Попробуйте Колиф лактаза, в нем больше содержится единиц лактазы.

Камиля Ильдусовна, на одном из фото прожилки это не слизь?

Да, похоже, но слизь в небольшом количестве - это норма.