У подростка низкий гемоглобин
Здравствуйте. У сына 14 лет в общем анализе крови гемоглобин 71 . С детства болел простудными только . Пол года назад сломал нос . Сейчас положили на обследование в больницу . Сделали все узи, фгдс , фиброколоноскопию и рентгены. Язв нет. Есть гастрит. И очаговый колит . На рентгенах патологии нет . Выписали домой гемоглобин 120 . Пьет феррум -лек . Через 2 недели гемоглобин опять упал 105 . Питается очень хорошо . Говядина , яйцо , печень .
Ольга, здравствуйте.
А снижение гемоглобина вызвано именно железодефицитом? Какие показатели были сывороточного железа, ферритина?
Определяли ли уровень билирубина и ретикулоцитов?
В семье ни у кого из кровных родственников не было проблем с гемоглобином?
Елизавета, здравствуйте. Снижение гемоглобина заметила случайно , у него пожелтела кожа . Сдали анализ , а там 71 гемоглобин . Потом сдали с вены на сывороточное железо ферритин -0 сывороточное железо 2,2 билирубин 40,2 , белок . 71,2 . Лежали в городской больнице прокололи ему железо и Б 12 витамин . Потом положили на обследование в Республиканскую больницу , там взяли анализы . Гемоглобин 121 , ретикулоциты 1,05 % , железо сыворотки 3,6 , общая железосаязывающая способность 78,3
Ольга, железодефицит есть, снижение ферритина и железа.
Но меня несколько насторожило, во-первых, настолько выраженное снижение гемоглобина: железодефицит у быстрорастущих подростков - дело обычное, но чтоб вот до 71 и без значимых кровопотерь... во-вторых - какой-то неровный эффект от препаратов железа. При чисто железодефицитной анемии они если работают - то работают, гемоглобин если поднялся - то поднялся, и не прыгает туда-сюда. И да, он не поднимается так стремительно, с 70 до более 100 за короткое время - значит, там не только железодефицит.
В-третьих, говорите, что пожелтел, и видим увеличение билирубина. Это могло бы быть каким-то нарушением работы печени. Но вместе с резкими скачками гемоглобина - видимо, мы имеем дело с гемолизом, разрушением эритроцитов. Несмотря даже на нормальные ретикулоциты.
Небольшой гемолиз бывает при дефиците витамина В12. Вот там будет, в отличие от железодефицита, эффект от лечения быстрый. Но он тоже был бы линейный - поднялся и не падает.
Поэтому вместе с общим анализом крови - гемоглобином - в динамике, пожалуйста, обязательно контролируйте ретикулоциты и билирубин, желательно с фракциями.
Препараты железе ему, безусловно, нужны. Внутрь, без инъекций. Я бы еще оставила фолиевую кислоту и В12 курсом.
И если на фоне этого лечения сохранится повышение билирубина и/или опять гемоглобин скакать будет - предложила бысделать анализ на прямую пробу Кумбса, прямой антиглобулиновый тест. Это первое, что делается при предположении о гемолизе. Понятно будет, у него иммунная природа или нет, и что с ним дальше делать.
Елизавета, спасибо. После больницы прошло 3 недели , гемоглобин со 120 сейчас упал до 105 , при этом он пьет каждый день феррум лек по 100 мг * 2 раза в день . Скажите сколько надо пить вит В12 и фолиевую кислоту ? И еще вопрос проба Кумбса в норме отрицательная , а если + то что делают ? Переливание ? Все это может быть из за того , что у меня 4- группа крови а у сына 2 + ?
Ольга, фолиевую кислоту курсом 1-2 месяца.
В12 надо не пить, а вот его колоть внутримышечно (можно и внутривенно, но в/м куда удобнее). Учитывая, что его ранее уже кололи, то целесообразно 500 мкг в/м через день 10 уколов, потом 1 раз в неделю 10 уколов.
Нет, с вашими группами и резусами ситуация точно не связана: все проблемы, которые могли возникнуть в рамках резус-конфликта, могли возникнуть тогда, когда он был досягаем для Вашей иммунной системы - то есть во время беременности. Отсроченных проблем резус-конфликт не даёт.
Нет, переливания крови выявленная аутоиммунная анемия не требует. Наоборот, при ней переливание крови проводится крайне осторожно.
Если она будет положительна - в первую очередь искать причину. Она часто бывает вторичной на фоне, например, аутоиммунной патологии.
Елизавета, спасибо за информацию, очень полезна ?
Рада помочь.