Консультация врача кдл /

Прошу расшифровать анализы, ничего не беспокоит — вопрос №1646134

общий анализ + СОЭ); микроскопическое исследование мазка крови при выявлении патологии (жен., 44 г.)
Количество эритроцитов 5,41
Гематокрит 43,2
Средний объем эритроцита 80
Ширина распределения эритроцитов по объему 13,5
Гемоглобин общий 145
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 26,7
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 334
Количество тромбоцитов 359
Общий объем тромбоцитов в крови 0,35
(тромбокрит, PСT)
Средний объем тромбоцитов в крови 9,8
Ширина распределения тромбоцитов по объему 16,2
Количество лейкоцитов 11
Абсолютное количество лимфоцитов 4,28
Абсолютное количество нейтрофилов 5,9
Абсолютное количество моноцитов 0,64
Абсолютное количество эозинофилов 0,11
Абсолютное количество базофилов 0,07
Относительное количество нейтрофилов 53,6
Нейтрофилы палочкоядерные 2
Нейтрофилы сегментоядерные 52
Относительное количество лимфоцитов 38,9
Относительное количество моноцитов 5,8
Относительное количество эозинофилов 1
Относительное количество базофилов 0,7
Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) 7

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Врач КДЛ
Ольга, здравствуйте!
- по анализу - признаков анемии нет; но небольшое снижение MCV и MCH может говорить за дефицит железа (это можно проверить, если сдать кровь на ферритин); повышение эритроцитов может быть из-за недостаточного питьевого режима, при курении; может быть при гипертонии; при хроническом бронхите; но ничего критичного нет в этих изменениях; если ферритин будет низкий - тогда пропейте курс Сидерал Форте по 1 капсуле в день в течение месяца. также нужно будет увеличить в рационе долю продуктов, богатых натуральным "природным" железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага.
- Далее, проблем со свертываемостью крови нет у вас, так как тромбоциты, тромбоцитарные индексы в пределах нормы;
- лейкоциты по верхней границе могут быть из-за перенесенной ОРВИ, если плотно покушали перед сдачей крови, либо была физическая нагрузка накануне сдачи, либо не отдохнули перед сдачей крови; СОЭ (маркер) воспаления в норме - значит признаков острого воспаления нет у вас; лейкоцитарная формула нормальная; деликатное повышение лимфоцитов может быть из-за вирусной нагрузки (контакт с больным ОРВИ, перенесенные ОРВИ, носительство вирусов из группы простого герпеса, физическая нагрузка); в общем ничего критичного нет.
По итогу - вам нужно только кровь на ферритин сдать, выяснить, нет ли дефицита железа. В остальном все хорошо, ничего с этим делать не нужно!
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Ольга, здравствуйте

По представленным анализам все хорошо, повода для волнения нет .

- эритроциты, гемоглобин в норме . Эритроцитарные показатели в нижней границе нормы. Я бы рекомендовала сдать кровь на ферритин (показывает истинные запасы железа . Не обязательно ждать, когда начнется снижение уровня гемоглобина.Когда возникает дефицит железа, сначала расходуется ферритин, затем снижается железо в сыворотке, а только потом нарушается эритропоэз и снижается гемоглобин. Необходимо принимать препараты железа в поддерживающей дозе 60-100 мг/сутки. В случае проблем с ЖКТ или плохой переносимости терапии лучше отдать предпочтение препаратам трехвалентного железа (Мальтофер, Ферлатум). Прием необходимо продолжать до насыщения запасов железа в организме (целевой уровень ферритина не менее 30 мкг/л, контроль через 2 месяца от начала терапии).
Для повышения эффективности терапии рекомендуется включить в рацион зелень, овощи, фрукты, т.к. содержащийся в них витамин С улучшает всасываемость железа. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать употребления крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов, риса, бобовых, а также биологических добавок, содержащих кальций, и антацидов.
- тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме ( со свертываемостью крови проблем нет)
- лейкоциты на верхней границе норме , если нет жалоб либо проявления заболевания , то стоит через 2-4 недели пересдать анализ . Повышение лимфоцитов может быть связано со встречей с вирусом , в остальном лейкоформула спокойная.

Так же сейчас актуально сдать анализ на витамин D.

Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови снижены эритроцитарные индексы- возможно есть дефицит железа . Сдайте кровь на ферритин - норма не менее 30 , а в идеале равен вашему весу . При снижении данного показателя необходим прием препаратов железа - мальтофер по 1 т 2 паза в День -1 мес ( контроль ферритина )