Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2738758

Добрый день. Помогите Помогите расшивровать анализы ребенка на пищевую панель. Рекомендации

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
С какой целью сдавали анализы? Какие жалобы у ребёнка?
Все положительные результаты анализов мы должны сопоставить с симптомами.
При употреблении молочных и кисломолочных продуктов - в первые минуты- максимум 2 часа у ребёнка есть какие то реакции в виде: крапивницы, отёка, рвоты, кашля, затруднения дыхания, потери сознания, мгновенного обострения атопического дерматита?
Есть такие же симптомы при употреблении яйца в чистом виде или в составе других блюд?По одному положительному анализу диагноз аллергии мы не можем поставить и убрать этот продукт из питания мы не можем.
Анализы не определяют функциональную активность IgE, то есть, работает он или нет. Очень распространено такое явление, как бессимптомная сенсибилизация (IgE к аллергену есть, например, к молоку, но ребёнок ест молочные продукты без реакций, потому что его иммунная система не дает этому IgE работать), в этом случае аллергии нет, и в данном случае, молочное есть можно.
Превратится ли сенсибилизация в аллергию, предсказать невозможно. Однако, если исключить такой продукт только на основании анализа, вероятность развития аллергии наоборот вырастет.
Так происходит потому что регуляторная работа иммунной системы по блокировке IgE запускается благодаря регулярному попаданию продукта в кишечник.
Так же за счёт того, что анализ сдан не самой точной методикой, могут быть ложноположительные результаты, самая точная методика лабораторного исследования - иммунокап
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, при употреблении молочных продуктов жалоб нет, яйца не даем, только в выпечке. Ранее в возрасте 7 мес была аллергия крапивница и затруднение дыхания, вызывали скорую, скорее всего на белок яйца. Доктор сказала что на пишевые алергены пропалает реакция а у на на молоко уведичилась с 1 до 7, яйцо уменьшиллсь с 1,5 до 08

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если при употреблении молочных /кисломолочных продуктов нет реакции на цифры мы не обращаем внимания, это бессимптомная сенсибилизация и этот продукт можно есть. Ребёнок ест эти продукты и иммуноглобулины е могут увеличиваться, но параллельно с ними иммунная система вырабатывает регуляторные вещества, которые сдерживают реакцию.
С яйцом нужно разбираться дальше, если была такая реакция то необходимо сдать специфический иммуноглобулин е к овомукоиду.
В анализах, которые вы сдали там просто белок яйца и точно сказать за счёт чего он повышен (за счёт каких белков термостабильных или термолабильных мы не можем).
Овомукоид это термостабильный белок, при его положительном результате яйцо ни в каком виде есть будет нельзя

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка каждый раз после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле, кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.Если таких симптомов нет, то аллергии нет.

Если была тяжелая реакция после яйца рекомендуется :
Нужно сдать специфический Ig E к белку яйца, желтку яйца, овомукоид.

Яйца куриные и перепелиные содержат одинаковые белки.
При обнаружении аллергии на овомукоид нельзя будет кушать продукты , даже в составе которых следы яиц.
В случае если этого не обнаружится хорошо проваренные яйца и яйца в продуктах кушать можно.