Консультация детского невролога /

Ребенок искривляет лицо — вопрос №1320150

Добрый день, ребенку 2 года 10 месяцев. Когда собирается в садик начинаются истерики, плачь, ребенка начинает трясти и начинает кривить лицо. Иногда бывает что без истерики в спокойной обстановке тоже искривляет лицо когда чем то занят. Ребенок родился не доношенный семимесячный . Что делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас есть видео волнующих эпизодов? По описанию больше похоже на проявления тиков
Принятый ответ
Клиент
Регина, к сожалению нет.

Невролог, Детский невролог
В такие моменты если отвлечь-перестаёт так делать? Как давно эти эпизоды ? Сам ребёнок эмоциональный? Мультфильмы много не смотрит?
Клиент
Регина, это опасно? Какие могут быть последствия?
Невролог, Детский невролог
По описанию я могу предположить моторные тики. Часто бывают у эмоциональных и возбудимых детей. Рекомендуется исключить провоцирующие факторы: стрессовые ситуации, просмотр мультфильмов. Стараться соблюдать режим дня. В качестве успокоительного можно подавать сироп эдас 306 1/2 чл 3 рд в течение месяца.
Клиент
Регина, эдас уже пьём
Невролог, Детский невролог
В такие моменты если отвлечь-перестаёт так делать? Как давно эти эпизоды ? Сам ребёнок эмоциональный? Мультфильмы много не смотрит? Ээг делали? Невролог осматривал вас?
Клиент
Регина, ребенок эмоциональный, мультики смотрим видимо много. Наш невролог ни чего не говорит, смысла обращаться к нему не вижу. Эдас пьем но особо не помогает. Стрессовая ситуация в нашем случае это детский сад, а не ходить туда возможность не позволяет.
Невролог, Детский невролог
Алена, все таки это проявления повышенной нервно- рефлекторной возбудимости. Плюс адаптация в детском саду, у некоторых детей может протекать тяжело. Если от эдас нет эффекта , можно фенибут ( Латвия), по 1/4 т 1 рд первую неделю ; далее 1/4 2 рд 2-7 неделю ; 1/4 т 1 рд 8 неделя и отмена. Это препарат выбора при нервных тиках. Также можно добавить препараты магния например магне в6 жидкий 5 мл 2 рд 1 месяц. Мультфильмы ограничить до 20-30 мин, тк это очень перевозбуждает нервную систему, и основная причина навязчивых движений в раннем возрасте
Педиатр
Здравствуйте) вероятно это негативное отношение к детскому саду, ребёнок показывает яркую эмоциональную реакцию. Может в норме использовать мимику и в спокойной обстановке, это просто выражение эмоций по описанию. Но жалательно увидеть видео.
Соблюдайте режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Ограничить просмотр гаджетов во второй половине дня и активные игры
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Глицин по 1 /2таб 2 раза в день 1 месяц