Консультация детского дерматолога /

Облазит кожа на пальцах ног и рук у ребёнка — вопрос №1320501

У ребёнка 10лет облазит кожа на подушечках пальцев ног и рук. Началось в конце декабря прошлого года. Зуда нет. Других жалоб нет. Кожа, которая облазит, жёсткая, грубая на пальцах ног. Не помогли следующие препараты: крем радевит, адвантан, уродерм, акри дерм гк, увлаж.крема ла-кри, ле санте. В част.клинике прописали таб.цетеризин, крем кандидерм (2р. в день 14дней, использовали дольше), мезим. Было улучшение дней через 10 после использования кандидерма, потом всё вернулось, и уже не проходит.

Возраст: 10

Хронические болезни: Аллергия на грибок плесень

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям-экзема.

Нужно выяснить аллергены, которые ее провоцируют. Они могут быть наружными и внутренними (например, пища). Общий IgE отражает уровень внутренней аллергизации. Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

Также нужно сдать соскоб на грибы!!
Принятый ответ
Клиент
Марина, грибы не обнаружены, сегодня сдали анализ. Во вложении показатели Ig E (в пределах референсных значений), а также ОАК (есть отклонения).
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Эозинофилы повышены, общий IgE тоже для ребенка высоковат. Рекомендую сдать аллергопанель, для начала хотя бы педиатрическую
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на эксфолиативный кератолиз
От потливости бывает
Склонно к повторам
С возрастом постарше пройдёт
Пока мажут обычно кремами с мочевиной регулярно
Носки х/б
Обувь дышащую носите
Активно не мочите-чтоб не размокало сильно во время мытья
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Эксфолиативный кератолиз.

Утром и вечером наружно эмульсия Эмолиум 14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.

Ранее перед началом шелушения ребенок не болел?
Принятый ответ
Клиент
Марина, перед началом не болел. Когда практически прошло, и я перестала мазать кремом, заболел сильно, и тогда всё началось снова и потом не прекращалось....
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это форма дисгидроза - экзема и эксфолиативный кератолиз
- Проблему надо искать в ЖКТ
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
- проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, магний, в12 и в9
- проверьте работу ЩЖ
Повышенная потливость провоцирующий фактор
- стрессы: Пить чай с ромашкой и мятой или элтацин
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
И помните: ищите причину
Нет волшебной таблетки и мази
Исключить сладкое, молочные продукты и белый хлеб
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Началось со стоп? Или всё вместе разом?
Соскоб на патогенный грибок вам брали до назначений?
Клиент
Юлия, началось со стоп. Сосков до назначения не брали, только врач провёл осмотр. Сегодня сдали соскоб- грибы не обнаружены.
Вы кандидерм когда наносить закончили?
Клиент
Юлия, не закончила: его врач опять продлил ещё на 14 дней! Мне совсем не хочется его наносить....
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
А когла все начиналось не было перенесённой орз, сыпи, боли в горле?
Соскоб на грибковую инфекцию не сдавали?
Клиент
Татьяна, когда началось, ребёнок не болел. Всё прекратилось практически после кандидерма, потом заболел сильно 2 раза и снова началось....и до сих пор не проходит! Врач назначил то же самое лечение: кандидерм, цетеризин, мезим добавил, крем цикапласт на кисти (там быстро проходит). Сегодня соскоб показал, что грибы не обнаружены!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Юлия, расскажите пожалуйста, какие анализы поверили :
Ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин, ттг, ат к тпо, биохимию, общий анализ крови, кал на яйца глист и простейшие, хеликобактер, лямблии?
Клиент
Татьяна, во вложениях есть 3 файла с анализами на Ig E, ОАК и соскоб на гибы. Других анализов сейчас не сдавали.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все вижу, кровь вирусная, внутрь больше жидкости :морс.
После выздоравления пропить витамины по возрасту.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Юлия, добрый день!

Я по истории смотрю, что аналогичные вопросы публикуете с 2021 года. За это время в каком объеме был ребенок обследован? Что спровоцировало первый эпизод данного состояния?
Есть ли какие-то кожные заболевания у ближайших родственников?
Клиент
Лариса, у родственников ничего подобного нет. Ранее летом облазила кожа между пальчиками ног только, прошло. Сказали, что из-за потливости ног, которая присутствует.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Юлия, вы не ответили про обследование.
Клиент
Лариса, свежие анализы во вложении. Ранее, в прошлом году, сдавали кал на лямблии, хеликобактер пилори, глисты: ничего не обнаружено. Был низкий витамин Д , после чего ребёнок принимал аквадетрим каждый день, за исключением летних месяцев.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Юлия, добрый день!
С учетом повышенного уровня эозинофилов необходимо исключать аллергию и/или паразитозы или гельминтозы.
Невозможно на постоянной основе применять стероиды (Тридерм, Кандидерм, Адвантан и др.)
По дообследованию:
1. Анализ Прото-скрин, Гельмо-скрин, если сдавали просто анализ на яйца глист, он не информативен
2. Аллергопанель на бытовые аллергены + животные (если дома есть)
3. ТТГ
4. Контроль уровня витамина Д , после чего подбор поддерживающей дозы (отменять на летние месяцы, только если достигнуты хорошие целевые значения)
Наружная терапия: эмоленты, эмоленты с мочевиной продолжать в постоянном режиме
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на эксфолиативный кератолиз . Наружно постоянное использование эмолентов с мочевиной 10-15% ( флекситол , лекарь , сераве или топикрем)