Консультация эндокринолога /

Плохое самочувствие — вопрос №1320565

Здравствуйте! Постоянно хочется спать , раздражительность ,упадок сил ,выпадение волос ,проблемы с кожей ,рост волос на подбородке и сосках. Месячные шли раньше 5 дней ,сейчас 2-3 очень скудно.Сдавала гормоны: Т3 свободный 4.28 пг/мл(2-38-4.37)
ТЕ свободный 1.57 нг/дл(0.80-2.10)
ТТГ 1.880 мкМЕ/мл(0.27-4.2)
Тестостерон 0.305 (0.084-0.481)
Лг 11.60
ФСГ -6.62
Пролактин 8.5
Эстрадиол 26.5
Прогестерон 0.15
Кортизол 9.2
Ат-ТГ 15.6

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте.
Напишите пожалуйста ваш рост и вес?
У вас почти все гормоны в норме, кроме прогестерона, напишите нормы лаборатории и в каких единицах измерения? Прогестерон вы сдавали на 21-23 день цикла?
В связи с жалобами
( раздражительность ,упадок сил ,выпадение волос ) необходимо исключить железодефицит. Сдайте кровь на ферритин и ОАК. Ферритин в идеале должен быть равен массе тела, или не менее 45. Если уровень ферритина будет низким, требуется лечение препаратами железа. Проверять уровень вит Д (25-ОН-витамин Д). Оптимальный уровень вит Д 50-60. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать лечение-Вигантол или аквадетрим.
Чтобы исключить гиперандрогению, ( Гиперандрогения - это повышенная выработка мужских половых гормонов)
причина рост волос на подбородке и сосках , проблемы с кожей, вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла Общий тестостерон + ГСПГ с расчетом индекса свободных андрогенов, для диагностики важен рассчетный индекс свободных андрогенов, а не общий тестостерон ; 17он прогестерон, ДГЭА-С, свободный Тестостерон и андростендион.