Консультация рентгенолога /

Скт — вопрос №132067

Сделала СКТ брюшной полости и грудной клетки с болюсом. Дозы облучения не написали. Теперь очень переживаю за облучение и жалею,что не прочитала о последствиях.За две недели до этого делала рентген кишечника. Постоянно ругаю себя.

Терапевт
Здравствуйте, Елена, не переживайте, ничего страшного не случится. Некоторым пациентам по показаниям рентген каждый день делают. «Передозировки» не произойдёт.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!

Хирург
Здравствуйте. Елена, какой у вас вопрос? Если вы переживаете за большое обучение, то не стоит. Страшного ничего не произошло, дозы все допустимые, вам не о чем волноваться. Если нет острой необходимости в дополнительных рентгенографических исследований, то желательно в течении полугода воздержаться от кт и рентгеноскопий.
В некоторых случаях кт выполняют много раз за 1 год и страшного ничего не происходит, но это в тех случаях когда есть экстренная необходимость.
Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Терапевт
На здоровье! Не переживайте!
Клиент
Евгения,
Клиент
Евгения, постараюсь гнать мысли о плохом. Спасибо Вам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Не думайте об этом, ничего страшного нет
Все аппараты новые, дозы маленькие, они не несут вреда даже если несколько дней подряд проводить исследования!
Никаких рисков нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, вам не о чем беспокоиться. По современным исследованиям безопасная доза облучения до 56 рентгеновских снимков в год. Сейчас мед техника низкодозовая, не как раньше( 50 лет назад) от этого и все мифы и переживания.
Клиент
Дарья, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте не волнуйтесь ничего страшного, передозировки не будет по показаниям некоторые люди вообще каждый день делают рентген и ничего не переживайте если это было-бы вредно медицина бы отменила такое обследование, ведь все проверянно и доказано поэтому и используется в медицине по показаниям не волнуйтесь и не думайте о плохом
Клиент
Венера, спасибо!
Рентгенолог, Травматолог
" Дозы облучения не написали"
- Должны были указать.
"Теперь очень переживаю за облучение и жалею,что не прочитала о последствиях. За две недели до этого делала рентген кишечника. Постоянно ругаю себя."
- Да, безусловно, лучевая нагрузка при КТ ОГК/ОБП (в несколько фаз) существенная. Тем не менее, существует несколько моментов, на которые нужно обращать внимание: чем старше пациент, тем, обычно, биологическое воздействие ионизирующего излучения ниже (в 40 лет и в 4 года, например, воздействие разное)... По возможности, воздержитесь (если в этом нет экстренной необходимости) от лучевых исследований в ближайшее время...
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо!
Хирург
Елена, здравствуйте !
Ваши переживания абсолютно неуместно ! Работая много лет в хирургии , почти каждую неделю появлялся пациент, которого обследуя пор экстренным ( неотложным ) вынужденно проводились рентгенографии , при которых суммарная лучевая нагрузка за неделю в 2 - 3 раза превышала таковой при КТ и рентгенографии брюшной полости вместе взятых ! Ни в одном случае мне не приходилось столкнуться с осложнениями связанными с лучевой нагрузкой !
Повода у Вас для волнений нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте ни какого риска нет
Дозы минимальны с ними вы не облучииесь
Клиент
Елена, спасибо!
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
Обратитесь в медучреждение за информацией о дозе
Принятый ответ
Клиент
Егор, могут ли дать такую информацию по телефону? Делала СКТ в Воронеже, живу в другой области.
Врач УЗД, Терапевт
Не переживайте на счет облучения , дозы все подобраны специально для людей опасного в этом ничего нет
Клиент
Татьяна, спасибо!