Консультация педиатра /

Сон ребенка 5 месяцев — вопрос №1320868

Здравствуйте! Ребенок 5 месяцев на ГВ. Плохо спит днем по 30-40 мин 4 раза,когда укладываю на ночь постоянно истерика,прежде чем уложить. И ритуал и белый шум не помогает. Укладываю по длительности около часа. Спит с 20.00 до 6.30. Ночью просыпается поесть через каждые 1.5-2ч. УЗИ головы делали все нормально. Еще,может это важно по большому ходит раз в 5-7дней,почему не понятно. Но его это вроде не беспокоит.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Кратность стула в норме.
Ребенок не засыпает - плачет? Капризничает , от груди отказывается?
Клиент
Анастасия, да с трудом засыпает,вертится,капризничает

Клиент
Анастасия, от груди не отказвается
Педиатр
Важно соблюдать время бодрствования и сна. Если чуть перезолить , то дольше спать укладывать малыша нужно.
Чаще стараться гулять. Свежий воздух отлично влияет на сор и эмоциональное состояние ребенка.
Возможно также , что скачок роста влияет на режим дня. Время сна и игр. Можно попробовать чуть удлинить интервал между снами, если ребенок бодр и весел.
Спокоцная обстановка дома должна быть.
Клиент
Анастасия, спасибо,учту ваши советы
Педиатр
? скорецшец нормализации ситуации, растите здоровенькими !
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Антонина
Норма отсутствия стула на ГВ до 7 суток
Расскажите пожалуйста подробнее, ребенок плачет и уснуть не может?
Клиент
Дарья, он не плачет#а вертится#капризничает и не может быстро уснуть и сам злится и я на нервах
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете попробовать приём мелатонина, но нужно найти именно в спреи, чтобы удобно дозировать, пшыкаете на ложечку и ребёнку под язычок вливаете за 20 минут до ночного сна
Я вас прекрасно понимаю, сама со своим ребёнком мучилась, единственное, что нам помогло
Клиент
Дарья, спасибо большое ,рассмотрю ваш совет. А мелатонин не вреден?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не вреден, это гормон сна
Я своему ребёнку давала по совету грамотного невролога, тоже не знала уже, что делать, все перепробовала, ничего не помогало
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Как давно такая проблема? Не режутся ли зубы?
Клиент
Зоя, месяца 2,зубы нет
Педиатр
Сколько по времени бодрствует? Во время бодрствования активный, весёлый?
Клиент
Зоя, по времени 1.5-2ч активный и веселый
Педиатр
1,5 часа маловато. Попробуйте удлинить до 2-2часов 15 минут постепенно. Но и смотреть, конечно, чтобы не перегулял, иначе потом трудно уложить. Вообще время дневного сна по 40 минут это нормально, со временем удлинится. Просыпается, потому что заканчивается фаза сна, а уснуть снова не может самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Антонина. Рекомендую перед сном купать ребёнка в воде, в которую добавили Валерианы экстракт 1 чайную ложку. Валериана - действующие вещества валеопотриаты и валерин - через кожу всасываются и ингаляционно поступают через дыхательные пути в небольшом количестве, оказывают седативное действие и способствуют наступлению естественного сна. Глицин растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Способствует наступлению сна, оказывает седативный эффект.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за совет!
Педиатр
Антонина, здравствуйте!
Стул на ГВ может быть раз в 5-7 дней в норме, при условии, что малыша не беспокоит и на выходе стул мягкий.

Для того, чтобы ребёнок лучше спал и уходил в ночной сон нужно соблюдать баланс между временем бодрствования и временем сна.
Период бодрствования в этом возрасте около 1.40-2 часа, время бодрствования перед ночным сном может быть и более 2 часов.
Стараться тянуть один из дневных снов до 1-1,5 часов, кроме последнего он должен быть не более 40 минут. Если ребёнок плохо спит Днём, старайтесь пробовать спать на прогулке.
У ребёнка один цикл сна 30-40 минут, некоторые дети не могут соединять циклы между собой и просыпаются, наша задача помочь соединить - белый шум, тишина, темнота. Это сложно, но постепенно режим сформируется.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, благодарю за советы