Сон ребенка 5 месяцев

Здравствуйте! Ребенок 5 месяцев на ГВ. Плохо спит днем по 30-40 мин 4 раза,когда укладываю на ночь постоянно истерика,прежде чем уложить. И ритуал и белый шум не помогает. Укладываю по длительности около часа. Спит с 20.00 до 6.30. Ночью просыпается поесть через каждые 1.5-2ч. УЗИ головы делали все нормально. Еще,может это важно по большому ходит раз в 5-7дней,почему не понятно. Но его это вроде не беспокоит.

Нет
33 года

Здравствуйте.
Кратность стула в норме.
Ребенок не засыпает - плачет? Капризничает , от груди отказывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, да с трудом засыпает,вертится,капризничает

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, от груди не отказвается

Важно соблюдать время бодрствования и сна. Если чуть перезолить , то дольше спать укладывать малыша нужно.
Чаще стараться гулять. Свежий воздух отлично влияет на сор и эмоциональное состояние ребенка.
Возможно также , что скачок роста влияет на режим дня. Время сна и игр. Можно попробовать чуть удлинить интервал между снами, если ребенок бодр и весел.
Спокоцная обстановка дома должна быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо,учту ваши советы

Принятый ответ

? скорецшец нормализации ситуации, растите здоровенькими !

Здравствуйте, Антонина
Норма отсутствия стула на ГВ до 7 суток
Расскажите пожалуйста подробнее, ребенок плачет и уснуть не может?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, он не плачет#а вертится#капризничает и не может быстро уснуть и сам злится и я на нервах

Можете попробовать приём мелатонина, но нужно найти именно в спреи, чтобы удобно дозировать, пшыкаете на ложечку и ребёнку под язычок вливаете за 20 минут до ночного сна
Я вас прекрасно понимаю, сама со своим ребёнком мучилась, единственное, что нам помогло

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, спасибо большое ,рассмотрю ваш совет. А мелатонин не вреден?

Принятый ответ

Не вреден, это гормон сна
Я своему ребёнку давала по совету грамотного невролога, тоже не знала уже, что делать, все перепробовала, ничего не помогало

Здравствуйте! Как давно такая проблема? Не режутся ли зубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зоя, месяца 2,зубы нет

Сколько по времени бодрствует? Во время бодрствования активный, весёлый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зоя, по времени 1.5-2ч активный и веселый

Принятый ответ

1,5 часа маловато. Попробуйте удлинить до 2-2часов 15 минут постепенно. Но и смотреть, конечно, чтобы не перегулял, иначе потом трудно уложить. Вообще время дневного сна по 40 минут это нормально, со временем удлинится. Просыпается, потому что заканчивается фаза сна, а уснуть снова не может самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Антонина. Рекомендую перед сном купать ребёнка в воде, в которую добавили Валерианы экстракт 1 чайную ложку. Валериана - действующие вещества валеопотриаты и валерин - через кожу всасываются и ингаляционно поступают через дыхательные пути в небольшом количестве, оказывают седативное действие и способствуют наступлению естественного сна. Глицин растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Способствует наступлению сна, оказывает седативный эффект.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, спасибо большое за совет!

Принятый ответ

Антонина, здравствуйте!
Стул на ГВ может быть раз в 5-7 дней в норме, при условии, что малыша не беспокоит и на выходе стул мягкий.

Для того, чтобы ребёнок лучше спал и уходил в ночной сон нужно соблюдать баланс между временем бодрствования и временем сна.
Период бодрствования в этом возрасте около 1.40-2 часа, время бодрствования перед ночным сном может быть и более 2 часов.
Стараться тянуть один из дневных снов до 1-1,5 часов, кроме последнего он должен быть не более 40 минут. Если ребёнок плохо спит Днём, старайтесь пробовать спать на прогулке.
У ребёнка один цикл сна 30-40 минут, некоторые дети не могут соединять циклы между собой и просыпаются, наша задача помочь соединить - белый шум, тишина, темнота. Это сложно, но постепенно режим сформируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина, благодарю за советы