Форма головы у новорожденного
Здравствуйте. Ребенку 1.5 месяца, приложила фото головы сбоку, прокомментируйте, пожалуйста. Я как-то внимания не обращала, но родственники стали говорить, что слишком вытянута к затылку и я что-то распереживалась. Была у хирурга, он сказал, что форма ещё поменяется. НСГ будем делать только на следующей неделе. Нормально ли выглядит голова или надо предпринимать какие-то действия? Не похоже ли это на скафоцефалию? Чем вообще такая проблема грозит?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото ничего патологического. Признаков скафоцефалии нет. Голова будет расти, форма будет меняться, тк швы и родничок открыты. Нсг пройдёте планово, никакой срочности нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, врач хирург действительно прав, так как еще не закрыты швы и родничок, форма головы будет меняться, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного, нет повода для переживания. Данная форма головы-это вариант нормы.
Голова округляется и формируется весь первый год жизни, она ещё поменяется
Принятый ответ
Здравствуйте) на скафоцефалию не похоже. По фото все в порядке.
Форма головы действительно ещё будет меняться, пока открыт родничок и швы голова ещё очень изменит форму
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете сделать фото головки сверху?