Консультация ветеринара /

Котенок есть бентонитовый наполнитель уже месяц. ОПАСНО ли? — вопрос №132094

Здравствуйте, котенку 6 месяцев она болеет и проходит лечение и начала на протяжении месяца есть наполнитель бентонитовый(комкующийся)
На сколько это опасно? ей уже плохо ест мало, не давно был приступ на сердце. Как узнать в каком количестве забит желудок? УЗИ? Можно какими нибудь способами убрать наполнитель без хирургического вмешательства? боюсь что операцию не выдержит, т.к она очень слабая потому что лечим от фипа.

Ветеринар
Здравствуйте! Зачем вы позволяете ей целый месяц кушать наполнитель. Конечно это опасно, тем более комкующийся? Определить его количество можно УЗИ и рентгеном. Извлечь его можно только хирургически или же ждать , что он выйдет естественным путем. Если форма ФИПа выпотная, то оперировать даже не стоит. Скорее всего у кошки упал уровень гемоглобина, поэтому и поедает его, а ваша задача этого не допускать и посоветоваться с вашим врачом.
Будте здоровы
Клиент
Анна, Здравствуйте. да железо упало белая вся мы ей раз в неделю ферумлек железо колим внутримышечно. Видимо ей не хватает и она начала его есть. А как узнать выходит ли естественным путем? туалет по маленькому раз 10 в день ходит, то что мало ест сейчас стул раз в день твердый.

Ветеринар
Здравствуйте. Если есть кал, значит непроходимости жкт Нет, операцию на данный момент делать ненадо.
Просто не давайте ей есть наполнитель.
К сожалению ФИП неизлечимое заболевание и котенок скоро погибнет.
Ветеринар
Уберите этот наполнитель или замените на древесный. Если у котенка нет рвоты и есть стул, то скорее всего наполнитель выходит с каловыми массами в перемешку.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Конечно это опасно, но если котенок при этом ест и пьет , может ходить в туалет то скорее всего наполнитель выходит с калом и непроходимости нет, но тем не менее советую поменять наполнитель , чтобы не было рисков впредь
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Если есть кал то страшного ничего нет. Просто наполнитель уберите чтобы не ел
Ветеринар
Да, у него проблемы со стулом могут быть ещё и на фоне перитонита. Посоветуйтесь с врачом, может стоит давать дюфалак или вазелиновое масло. Хотя бы на период пока не выйднт наполнитель. Чтобы его увидеть необходимо каждую какашечку палочкой разбирать.