Консультация педиатра /

Скрытая кровь в калле — вопрос №1321251

Добрый день. Грудничок 5 месяцев, появился атопический дерматит, педиатр сказал поменять смесь ( с Хипп Комбиотик перешли на Нутрилон Аллергия). Также врач сказала сдать анализ мочи и копрограмму, по результатам выявилась скрытая кровь калле( анализы приложила). В калле кровь никогда не замечала, ранее у малыша были хрипы педиатр сказала ставить свечи вибуркол по 2 шт 5 дней. Уточните пжл что мне в данной ситупации делать? Нужно ли сделать малышу узи или какие-то доп. исследования. Заранее спасибо.

Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме признаки воспалительного процесса, это может говорить об аллергии к белку коровьего молока. В этом случае переводят ребенка на гидролизат, что Вы и сделали. В течение месяца воспаление купируется.
Вибрукол никогда не надо использовать, это бесполезный гомеопатический препарат.
Что используете для лечения кожи?
Клиент
Алина, добрый день. Спасибо за ответ, нужно ли проводить малышу УЗИ брюшной полости или проверять на наличии трещин из-за которых возможно кровь? можно ли сейчас ставить прививки Пентаксим и превенар?
Педиатр
Нет, узи брюшной полости не требуется, ничего дополнительно проверять не нужно. Если ребенок здоров, без признаков орви, и на ножках нет сильного обострения атопического дерматита, вакцинироваться можно.
Клиент
Алина, подскажите, пжл, то что я давала 5 дней вибуркол нестрашно? также его мне советовали применять при прорезании зубов.
Педиатр
Не страшно, это «пустышка» препарат, никаких последствий не будет, не переживайте. При прорезывании применяем только нурофен 10 мг/кг при сильном беспокойстве.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Верно, что вы перешли на новую смесь это гидролизат белка-лечебная смесь при аллергии к белкам коровьего молока.

Она показана ребёнку, учитывая клинику и результаты копрограммы (белок и положительная реакция на скрытую кровь)

В течение 2-3 недель идёт адаптация к новой смеси, и состояние нормализуется

Атопический дерматит лечите? Увлажняете кожу малыша эмолентами?
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
В копрограмме признаки воспалительного процесса : положительная реакция на скрытую кровь, белок. В сочетании с клиническими проявлениями это говорит о, том что у ребенка есть аллергия на белок коровьего молока.
Единственный метод лечения это элиминационная диета, при ИВ - это перевод на высокогидролизированную смесь, в вашем случае Нутрилон пепти аллергия.
Эффективность оценивается через 2-3 недели.
Дополнительные обследования в данном случае не требуются. АБКМ проходит ближе к году, до этого времени оставайтесь на данной смеси.
Кожу обязательно увлажняйте эмолентами (Липикар, Мустела, Липобейз,) несколько раз в день
Педиатр
Добрый день. Скрытая кровь свидетельствует о аллергии к белку коровьего молока. Вам показана смесь с полным гидролизом белка. Как раз нутрилон пепти аллерджи
Адаптация к смеси в течение месяца. Через 2-3 недели необходим контроль копрограммы. Для оценки эффективности.Дополнительные обследования не требуются.
Какое лечение по дерматиту получаете?
Сейчас есть очаги? Прикрепите фотографии по возможности
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме положительная реакция на скрытую кровь и белок это признак аллергии к белку коровьего молока. Ребенку показана смесь полный гидролизат белка. Даже после перевода на данную смесь признаки воспаления в копрограмме могут сохраняться в течении месяца.
Элементы на коже можно увлажнять эмолентами (лярош, липобейз,эмолиум) 3-4 раза в день.
Дополнительное обследования ребенку не требуется, так это абкм.
Вибуркол это гомеопатический препарат, доказательной базы не имеет, поэтому смысла его применять нет.

Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка абкм, изменения в копрограмме это подтверждают.
Необходимо осуществить переход на лечебную смесь на основе полного гидролизата белка нутрилон пепти гастро, к сожалению пепти аллергия в данном случае не подходит, она применяется при абкм только с кожными проявления без гастроинтерстициальных.
Вам нужна смесь нутрилон пепти гастро. Эффект оценивается через 14 дней после полного перехода на лечебную смесь
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Наличие положительной реакции на скрытую кровь как раз наблюдается при аллергии на белок коровьего молока. Поэтому врач правильно рекомендовал перейти на смесь на основе высокогидролизованного белка Нутрилон пепти аллергия. Эффект от смеси оценивается не ранее, чем через 2 недели. Местно обязательно наносите на кожу малыша эмолент (атопик, эмолиум, липикар).