Консультация терапевта /

Расшифровка копрограммы — вопрос №2792729

Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Беспокоили схваткообразные боли во время месячных два цикла подряд. Тянущие боли в заднем проходе, режущие боли в нижней части живота.и каждый раз вылазит крапивница в период этих болей. Так же в копрограмме обнаружены дрожжевые грибы в небольшом количестве. Запора нет, но трудно и больно тужиться во время дефекации утром. Распирание и режущее ощущение отхождения газов. Сдала кровь, сделала узи бп. Сдала калл на паразитов. Из заболеваний имеется варикозное расширение вен малого таза. В копрограмме скрытая кровь. Общий анализ крови в норме. Паразиты/простейшие отрицательны.

Возраст: 30

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза. Варикозное расширение вен малого таза. Тонзиллит. Остеохондроз поясничного отдела 1ст, сколиоз 1 ст.

Терапевт
Здравствуйте, вы как-то готовились к анализу? Есть анализ отдельно на скрытую кровь, лучше пересдать его после подготовки и дополнительно еще фекальный кальпротектин. Если будут отклонения, тогда уже делать колоноскопию. Если сильно тужитесь, возможно, что скрытая кровь является результатом анальных трещин или слизистой оболочки кишечника.

В кале обнаружен рост дрожжевых грибов.

Как правило, в похожих случаях для лечения врачи рекомендуют:
Нистатин 500 тыс. Ед 1 таблетка в день после еды 5-7 дней, затем Баксет форте 1 капсула в день через 1-1,5 часа после еды 20 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Дрожжевые клетки это от большого количества сахара в рационе либо простых углеводов либо накануне принимали антибиотики без прикрытия пробиотиками. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кандида активно растёт и размножается на сахаре и других простых углеводах. Рeкoмeндую исключить из рациона добавочный сахар.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для профилактики натуживания при испражнении рекомендую пробиотики с лактобактериями - они послабляют стул например Максилак или Био-гая. Закрепляют стул Бифидобактерии - Баксет например - не рекомендую его в данной ситуации.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кровяные тельца в кале появляются от натуживания при испражнении. В таких случаях рекомендую суппозитории с Метилурацилом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Выполните колоноскопию , сдайте фекальный кальпротектин . Консультация проктолога