Похудение, нарушение цикла

Здравствуйте, уважаемые доктора! Моя дочь 14 лет решила правильно питаться и похудеть. Отказалась от сладкого, мучного и сократила порции. Кушает все: мясо, рыбу, каши, масло, молочное, овощи, фрукты. В итоге резко похудела на 15 кг за 3 месяца. Сейчас рост 166, Вес 46,5 кг. Месячные стали скудными, буквально по два дня и слабо и так уже месяцев пять. Других жалоб на состояние здоровья нет. Единственное, мне кажется, чуть желтовата у нее кожа, но, возможно, я придираюсь, она была всегда смугловатая, с рождения. Но она очень худенькая и меня это пугает. Мы обращались в январе к гинекологу, сдали общий анализ (прикреплю). Сказали прекратить худеть и все восстановится. Вроде как она и стала побольше кушать, но вероятно недостаточно. Вес не снизился, но и не набирается. Сейчас я убедила ее, что вес нужно набрать, она согласна и уже сама переживает. Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить. Нужна ли медикаментозная поддержка, анализы?

Нет
14 лет

Здравствуйте
Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении 1 мес и далее по 4 кап длительно

Так же проверьте ферритин, норма не ниже 45

И гормоны щитовидной железы- ТТГ и Т4св, АТ к ТПО

Старайтесь больше кушать медленных углеводов, больше белковой пищи для набора веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, благодарю за быстрый ответ! Д принимаем. Гормоны сдавали до похудения, год назад. Пересдадим!

Принятый ответ

Всего Вам доброго ??

Доброе утро. У вашей дочки нет аллергии? У неё повышены эозинофилы, что может быть признаком глистной инвазии или аллергии. Второй момент на который следует обратить внимание -это ЖКТ в такой ситуации. Возможно пища не усваивается. Поэтому кроме увелечение количества калорий следует принимать смесь пентамен. Это лечебная питательная смесь, которая усваивается полностью и таким образом всё необходимое поступает в организм. С помощью неё можно дополнить суточный калораж. Обязательно сдайте биохимию крови:алт, аст, билирубин, общий белок, копрограмму, гормоны щитовидной железы, ферритин. Витамин Д низкий, принимайте в дозировке 5000Ме в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, благодарю! Проявлений аллергии нет. Но она увлеклась помело, кушает каждый день. Может в этом причина. Анализы сдадим обязательно.

Принятый ответ

Вряд ли это от помело. Исключите глистную инвазию. И посетите гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, обязательно проверим. Спасибо большое!

Здравствуйте, сдайте гормоны щитовидной железы, ферритин, сывороточное железо. Менструации скудные скорее всего от недостатка в рационе Жиров, добавьте омега-3 по 1000 мг в сутки, так же витамин д3, фолиевую кислоту, йод. К основному рациону можно добавить белковый коктейль ресорс оптимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, благодарю вас за ответ, начнем всё принимать.

Принятый ответ

На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы правильно заметили что нарушение цикла связано именно с ограничением питания и снижением веса. Следите за питанием, завтракайте обязательно, в рационе должны быть белки, жиры, углеводы( мясо, рыба, молочные продукты, крупы, овощи, фрукты, сухофрукты,хлеб и тд)
Из гормонов можете сдавать ТТГ, св Т4, + 25 ОН вит Д, ферритин
Пока можете принимать витамин Д Аквадетрим или Вигантол По 3 кап в день
Л карнитин+магний по 1 таб 1 раз в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюльнар, спасибо за ответ! Выполним все рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оптимальный вес для дочери: 47.5 – 62.6 кг - нужно набрать вес и восстановить дефицит витаминов и микроэлементов, тогда и менструации восстановятся.
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, эозинофилы могут повышаться при аллергии, при гельминтозах (если есть нарушение стула) - обратитесь к педиатру.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли. Сдайте на ТТГ, Т4св для оценки функции ЖЩ (при дефиците витаминов она может нарушаться).
Также сдайте кровь на ферритин (запас железа), если он ниже 25 нг/мл - принимайте препараты железа - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 25 нг/мл).
У дочери снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол/аквадетрим 7 капель 1 раз в день – 1 мес, далее 2 капли (1000 МЕ) в день длительно для профилактики. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, благодарю вас за такой подробный ответ! На все обратим внимание!