Консультация психолога /

В голове сидят одни те же мысли — вопрос №1321420

Добрый день
Полтора месяца назад сделала лазерную коррекцию зрения. Продолжительное время вынашивала в себе эту мысль. В один момент все сложилось - сходила на консультацию, и доктор понравился, успокоил мои опасения, и деньги были, и желание снять очки.
Сделала коррекцию, была довольная и горда собой, что решилась на это. Радовалась неделю. Потом вылезли побочки в виде небольшой разницы в остроте зрения между глазами и "плавающего" зрения при смене освещения на одном из глаз.
Обращаю на это внимание ежедневно. Хотя вроде можно было бы и не обращать.
Постоянно жалею, что сделала коррекцию, эти мысли сидят во мне, как заезженная пластинка -"Зачем, зачем? жила до 40 лет , забот не знала" , а сейчас ежедневно думаю об этом.
"Вон, у коллег, всё нормально , а у меня какие то побочки"
Голова устает от этих мыслей. Родные успокаивают.
Я стала плакать часто из за того, что не оправдались надежды и из за сожаления совершенного поступка. Понимаю, что это бред, что так нельзя, но ничего не могу поделать с собой и своими мыслями.
Стала пить успокаивающее в виде новопассита.
не могу отвлечься. Настроение, как эмоциональные качели, то ничего, то снова плохо всё....
Понимаю, что нужно как то отвлечься и свыкнуться, но ежедневно голова занята одним...

Возраст: 39

Психолог
Добрый день, Олеся!
А что говорят врачи насчёт зрения? Почему так происходит у Вас ("побочки")? Нужно время, чтобы восстановиться?
Вы ожидали, что всё будет идеально? Возможно, Вам нужно время, чтобы зрение восстановилось и пришло в норму.
Вы тревожный человек? Вы стремитесь сделать всё на "5+"?
Конечно, лучше получить поддержку от врача, Вам врач понравилась, Вы ей доверяете. Но и также нужно понимать и другую сторону, Вы хотели этой операции, Вы сделали её, теперь Вы можете не носить очки, а Вы ведь так долго этого ждали и хотели.
Какой был минус в том, что Вы носили очки?
Какие видите сейчас плюсы, даже, если брать то, что есть эти "побочки"?
Клиент
Наталья, врач говорит, что вы не должны замечать эту разницу в остроте зрения, а я замечаю.
Ну а по поводу "плавающего зрения в темноте" - ждите, может пройдет, а может нет.
Я не стараюсь выполнить всё на 5+.
но к переменам я отношусь очень сложно. Зря, я этого не учла перед коррекцией...
"Минус в том, что я носила очки..." - мне казалось они придают возраст, мне летом 40 и на лице уже видны возрастные изменения + эти "дурацкие" очки. Да и в целом я считала, что очки не идут, шапка + очки - что может быть хуже))? какие то подобные глупости...

Вы знаете, сейчас такое состояние, что я "не вижу плюсов" , и в голове одно - "вернуть бы как всё было"

Психолог
А как Вы вернёте всё обратно?
Единственное, Вы можете облегчить своё состояние с рекомендациями врача, возможно, назначат что-то Вам. Плюс нужно время, чтобы зрение пришло в норму. У Вас прошло 1,5 месяца с операции. А что говорят врачи? Сколько нужно время на это?
Если не брат во внимании то, что есть "побочки", то Вы себе сейчас нравитесь?
Клиент
Наталья,
"А как Вы вернёте всё обратно?" - да, я понимаю, что никак...

"А что говорят врачи? - Сколько нужно время на это" - в норму зрение приходит после 1 мес, но возможно от 3-х до 6-ти мес.

"Если не брать во внимание то, что есть "побочки", то Вы себе сейчас нравитесь?" - да, я и раньше себе нравилась в целом, но почему то решила, что очки мне лишние, а линзы носить не могла...
Психолог
А Вы чувствуете себя уверенно сейчас без очков? Или с очками было более уверенно?
Психолог
Олеся. добрый день!
Каждое наше действие происходит не случайно - этому всегда что то предшествует.
Вы пишите, что давно вынашивали мысль по коррекции. Что не "очень" было само ношение очков и шапки(скорее были и многие другие причины. которые не устраивали и хотелось изменений), Вы пишите о возрасте и желании опять таки - сделать для себя лучше - и тут скорее создать привлекательный образ и удобство - ? Так?)) Вам же хотелось, чтобы после коррекции была возможность ходить без очков - это освобождает от много и дает определенную свободу, да и сам образ меняется.
Это Вы получили? Теперь ведь не надо вспоминать и надевать очки, протирать их когда входишь в помещение, да и щурить глаза, когда их снимаешь - то есть вероятно имеется много плюсов?

Да, понимаю, что есть волнующий момент - это побочки после операции, которые всегда существуют. Но вы скорее всего, решаясь на операцию делали акцент на "бонусах" без очков - так обычно происходит когда мы принимаем решение. И это верно - иначе тогда и не зачем))
По поводу побочек - насколько я понимаю, некоторые могут еще пройти - а другие? Может есть необходимость их коррекции или они имеют временный характер и перестанут мешать?
Но сейчас, Вы немного огорчившись захватили эту мысль(как бы ругая себя за то, что совершили - а в других вопросах так тоже бывает - сначала сделаете, а потом думаете что можно было лучше?)
Но это вопросы про - зачем Вам углубляться в то, что не совсем получилось, а не делать акцент на плюсах. Что от этого хотите получить? Подумайте - может это избежать своих изменений, которые Вы думали получите внутри себя при смене очков или может хотите решиться на еще одну операцию, но есть опасения.... Подумайте для чего Вам сейчас себя винит и так чувствовать вместо того, чтобы наслаждаться возможностью свободно двигаться - танцевать, плавать и при этом не думать о том, что будет с очками?! Ведь у вас теперь столько свободы!)
То что происходит еще фокусировка на "негативе" - это Ваша внутренняя установка этого фокуса - поэтому сейчас действительно важно сесть и прямо прописать плюсы от ситуации, какие есть еще пожелания к ней и что могу сделать - то есть снять напряжение с момента.
А потом как только будет уже возникать эта мысль у Вас ведь будет план(рассмотрите выше) и скажите себе - стоп , об этом уже поговорили - а теперь у меня наслаждение тем, что давно не могла себе позволить - и прямо делайте плюсы от того, что без очков - с удовольствием потрите аккуратно глаза, посмотрите на краски за окном, встряхните головой, посмотрите на свой прекрасный образ в зеркале - и многое другое, что теперь открыто для Вас)
Так через короткое время Вы выстроите новое направление мысли и подкрепите эмоциональным наполнением.
Клиент
Ольга, да, вы правы...я даже всё это проговариваю вслух наедине с собой.)) "Ты хотела - ты получила, не вини себя в том, на что ты не можешь повлиять, ты не виновата в побочках..."
Проговариваю плюсы. Но минусы, ( в виде побочек) , как "затаившаяся крыса , грызут мой мозг" - зачем, зачем тебе надо было это, идиотка? И чувствую себя так же - как идиотка. Смотрю на себя в зеркало и говорю себе, что глупая идиотка , "нажила себе проблем"... как то так...
Психолог
Олеся, понимаю, что сейчас идет "зависание" на этих мыслях. Но этот момент как раз и поправляется сменой фокуса - усилием воли и практикой - так как это работает как привычка. Это точно получится.
Но вопрос по поводу - ругаю себя) Это говорит о внутреннем конфликте, который так и не решен - и он не про сейчас)) Скорее всего это "больше" чем просто очки) Ведь перед операцией вы точно знали - зачем и какие бонусы будут - ведь так?) Но что то есть внутри Вас, что постоянно мешает Вам раскрываться и проявлять свои желания. принимать легко решения, быть легкой, отпускать ситуации - ну если сказать поверхностно - быть иногда ветреной. позволять себе такое, что может не все хорошо воспримут)) Это пока гипотеза на "подумать")) Есть такое внутри и что откликается, когда это читаете?
Вы вообще легкий человек, часто и смело говорите другим нет, позволяете себе быть собой, баловать себя?
Тут у Вас внутри не просто говорит а даже "кричит" внутренний критик, который, кажется и при идеальном раскладе нашел бы где высказать сомнение)
А ведь даже эти побочки от операции не сравняться с теми плюсами. которые вы получили?) И теперь минусы. которые есть можно так же обернуть на плюсы - вот тут как раз и выходит вопрос - зачем? для чего это и как это можно использовать.
Клиент
Ольга, я за перемены, но боюсь их. Всегда есть мысль "Вдруг потом пойдет что то не так, и я буду жалеть." А тут с этой коррекцией все закрутилось, буквально за пару дней всё произошло. Я поэтому и горда была за себя, что сделала это! А тут , как бы разочарование , что ли, от возникшей ситуации.
Ну и конечно, я не ветрена и не делаю безумных поступков)) кроме этого)) всегда планирую, вынашиваю идею и потом , если что то идет не так, переживаю. Похудела на 3 кг за полтора месяца
Психолог
Да, понимаю, что это для Вас сейчас очень волнующая ситуация. И скорее дело как раз в том, что действительно есть внутренний конфликт - ведь любить перемены - быть готовым к неожиданностям. И готовым - не значит "подстелить соломки", а чётко понимать границы своих возможностей и ответственности: знаю, что не все от меня зависит, и может быть всякое и в то же время сделать всё, что зависит от меня - что могу.
Вы так и слелали: была потребность, вынашивалась мысль, появилось решение и Вы это осуществили.
Наше заблуждение и оно идёт из наших убеждений, установок, полученных в детстве - что все можно просчитать, и что "можно было бы лучше".
Олеся, наш мозг очень серьёзная и ответственная структура. Это нам "кажется", что можно было бы иначе - да именно теперь в этой точек, спустя время можно сделать иначе, но даже вернувшись обратно, мы поступили точно так же.
К определённому нашему решению и его последствия, имеется уже накопленная на тот момент "докпзательная" база для нашего мозга - говоря на языке нейрофизики - нейронная сеть готова и получила задачу - иначе не было бы))
Теперь, Вы получили новый опыт и мозг имеет дополнительную информацию, эмоциональный переживания и оглядываясь назад может дорисовать пути решения - но не из прошлого!
Короче говоря мы фактически в момент совершения действия делаем именно так как должны - мозг выбирает максимально полезное и рескрсное для нас на тот момент решение.
То, что Вы пишите, что всегда "критикует" себя, если пошло не так - это как раз говорит о сильно внутреннем критике внутри - это привычка из детства в основном, когда нас хвалят за достижения, а ошибки не допустимы. Это отношение к ошибке как к провал, а не к жизненном опыту и возможности посмотреть по сторонам и понять что можно извлечь из ситуации.
Когда мы фоеусируемся на "ошибке" и критикует себя за это, мы лишаем себя возможности жить в настоящем, увидеть ситуацию целиком и радоваться жизни.
Но это выбираем исключительно мы сами)
В вашей голове есть пульт управления и сейчас Вы сознательно выбрали одну точку Вашей жизни и направили туда прожектор, а огромные плюсы, красоту, друзей и много приятных моментов оставили в тени.
И по Вашему письму видно, что так Вы привыкли реагировать на определённые неудачи в жизни. Именно привыкли.
Но сейчас, для того, чтобы убрать навязчивые мысли и тревожное состояние, надо во первых не бежать от них - а принять, они есть так как есть волнующий меня фактор. Но не ругать - это не имеет смысла, а выписать, что волнует, чего боитесь - какие мысли в голове крутятся.
Ругать привычка контролирующего родителя, которому только и дай как читать нравоучений и тут Вам надо работать над этим своим состоянием - учится быть для себя принимающих и понимающие родителем, убирать критику. Это работа с внутренней критикующей фигурой - с голосом, который постоянно рождает эти мысли. Так и спросите себя - я тебя слышу, но зачем ты мне это говоришь? Чем это может мне помочь сейчас? Делайте этот голос союзником (посмотрите как работать с такой фигурой).
И учиться каждый день хвалить себя, находить минимум 10 плюсов в сегодняшнем дне.
И сейчас прямо попробуйте прописать себе ответы на - операцию сделала, здорово! Решилась, спасибо себе за смелость, за возможность быть свободной от очков.
Да, есть определённые минусы, зато... и напишите сколько всего зато! И как только появляется опять в голове желание покритиковать за операцию - говорите эти зато!
Олеся, если так сложно, Вы пишите, что уже вес потеряли - помогите себе, начните практиковать с этими установками сейчас(даже маленькие шаги будут помогать), обратитесь за консультацией к психологу и проработайте Ваши установки, эмоциональное напряжение, можно обратиться к психотерапевту за медикаментозную поддержкой, чтобы снять такое напряжение.
Выходы точно есть!
Но главный - начать себе позволять быть свободной от жёстких требований и рамок и пока учиться во всем находить "зато"!
И главное пробовать, делать шаги, прорабатывать мысли - это остановит зависание и снимет чувство тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам! Я буду работать над собой и своими мыслями!
Психолог, Логопед
Мне показалось, что Вы СЛИШКОМ хотели идеального результата. Если Вы без очков стали увереннее, то пройдёт время, зрение после операции стабилизируется. Ещё прошло недостаточно времени, чтобы Ваше тело и мысли свыкли с новым состоянием. А врач так и говорит, что это "Побочное явление", "Так не должно быть"?
Психолог
Олеся, здравствуйте! Попробуйте обстрагироваться от внешнего и сравнения себя с другими людьми. Сейчас Вы другая с новым зрением, с Новым мировосприятием. Дайте себе время адаптироваться и привыкнуть. Вам нужно переключить внимание на настоящий момент и наслаждаться Новым качеством зрения и восприятия окружающего мира. Это потребует внутренних усилий и концентрации, но нервоз по поводу не идеально сделанной операции должен отступить.
Психолог
Здравствуйте Олеся!
По-видимому, вы очень большие надежды возлагали на эту операцию и когда эти надежды не оправдались у вас и произошло это самобичевание. Так иногда бывает, когда ожидания не совпадают с реальными ощущениями. Исправить прямо сейчас эти изменения невозможно. Вполне возможно, что мнение врачей о том, что для положительной динамики необходимо время. Так что заранее растериваться не стоит.
Логопед, Психолог
Олеся, здравствуйте.

Сочувствую, что получилось не так, как хотелось. Послушайте Джона Кехо, у него много видео, как концентрироваться на хорошем.
Психолог
Здравствуйте, нет, нужно не отвлечься, а пойти глубже - столкнуться с тем, что на самом деле есть внутри Вас - эта ситуация оголила то, что уже было внутри Вас. Вы и сравниваете себя с другими, и находитесь в позиции жертвы, жалея себя, Вы утрачиваете контроль...т.е. тревога и эти мысли - ширма от Ваших эмоций и чувств и Вам предстоит заглянуть глубже, что стоит ЗА ними!