Негативная установка/барьер

Долгое время пытаюсь начать свой бизнес. Есть опыт трех проектов - вполне удачных. Все три раза проекты закрывались так как не смогли определиться с направлением развития между собой. Пытался начать самостоятельно и столкнулся с проблемой. Как только пытаюсь продумать идею, собрать и обобщить информацию как тут же в голове каша.. просто каша, мысли вязнут сами в себе и не могу думать от слова совсем. То есть как только пытаюсь сделать конкретные шаги, то тут же наступает состояние полного.. "тупняка", вот хоть суп вилкой ешь.. разбитость, несобранность что ли.. Несмотря на все волевые усилия, чем сильнее пытаюсь собраться тем хуже состояние вплоть до засыпания... Включается какой то барьер внутри меня, не могу его преодолеть. Пробовал разобраться сам - не смог, нужна помощь.

нет
36 лет

Антон, пока не очень понятно что у Вас за "барьеры" в голове. С одной стороны Вам нужна, возможно, психотерапия, с другой - Вам просто нужен коучинг для того, чтобы Вы смогли преодолеть какие-то барьеры в своей голове и открыть свой бизнес. Посмотрите в Интернете что такое "коучинг" и, может быть, Вам подойдет именно это.

Добрый вечер, Антон!
Возможно, Вы пишите о страхе, который возникает, когда Вы начинаете идти к своей цели?
Т.е. есть страх принять решение, начать действовать. А со страхом нужно работать. Это о Вас?
Можно обратиться к психотерапевту или к психологу и более подробно разобраться в своих переживаниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья, возможно Вы правы, возможно это такая разновидность страха. Субъективно это ощущается как крайняя степень разбитости, тяжести, вязкости мыслей, невозможность собраться, без выраженный ощущений непосредственно страха.
Именно вот эта вязкость мыслей просто не дает сделать первый шаг, просто мыслительный процесс парализован. Навык преодолевать лень, страх и иное есть.

Со страхом нужно работать. И цели нужно определять конкретные. Ставьте перед собой цель конкретную! Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесёт Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от неё будет. А со страхом, нужно знать причину страха, что стоит ЗА страхом.