Меланома или просто родинка?
Добрый день, около полугода назад появилась родинка, не беспокоит. Редко покалывает, но может мне кажется просто. Подскажите, может ли это быть меланома? Стоит ли беспокоится. Фото по ссылке https://radikal.host/i/Xd4hAA
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл
Приложите пожалуйста фотографию под вопросом, по ссылке плохо видно
Дарья, готово
Кирилл, спокойный меланоцитарный невус по внешнему осмотра, причин для волнения не вижу
Плановый осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте.Внешних признаков воспаления нет.Невус совершенно спокоен.В плановом порядке проводите осмотр под дерматоскопом во время диспансеризации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл.
По фото пигментный (меланоцитарный) невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Пигмент распределён равномерно.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет, но есть эстетические или бытовые-если натираете или травмируете, то лучше удалить с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Это точно не меланома.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Кирилл,здравствуйте!
На фото меланоцитарный невус,абсолютно никаких подозрений не вызывает,опасности не представляет
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
- осмотр с проведением дерматоскопии
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл.
Внешне невус спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Подозрений не вызывает.
Стараться Мочалкой не растирать.
Летом в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
По возможности один раз необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Удалять не нужно, только наблюдение.
Здравствуйте, Кирилл
Это доброкачественный , меланоцитарный невус
Внешне - спокойный
В плановом порядке покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии
Оставите под наблюдение
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте, Кирилл!
Это может быть меланоцитарный невус. Доброкачественное образование кожи.
Но на глаз и по фото точно сказать не возможно. Поэтому рекомендую в плановом порядке сделать дерматоскопию
Здравствуйте, по фото образование не вызывает подозрений , больше похоже на себорейную кератому . Нужен очный осмотр для подтверждения
Здравствуйте.
Себорейная кератома.
Не опасно.