Консультация онколога /

Это меланома? — вопрос №2237158

Здравствуйте. Появилась пятно на спине, давно, около 3х лет назад не беспокоило. Заметила, что вокруг появились ещё. Цвет не однотонный, края не ровные, плоские, не болят, не кровоточат. Меланома?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
На всех фото доброкачественные пигментные образования
Никакого подозрения на меланому нет. Не переживайте
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. Почему она появилась? От солнца прячусь, кремом мажусь. И можно ли как то избавиться?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Можно обсудить с дерматологом-косметологом
Причин появления может быть множество.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото пигментация, никаких подозрений в отношении меланомы или другого онкологического заболевания.
Повода для беспокойства нет.
Планово посетите дерматолога на очном приёме с целью осмотра и проведения дерматоскопии.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо
Онколог, Терапевт
Рекомендую оценить функцию печени и щитовидной железы.
Сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин), кровь на ТТГ, Т4.
По результатам консультация терапевта.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото пигментные невусы, доброкачественные образования.
Но обязательно нужно все новые и изменяющиеся пигментные образования показывать онкодерматологу с проведением дерматоскопии.
Новые родинки появлятся в течение жизни, и это нормально, их количество обычно обусловлено наследственностью.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо
Онколог
Здравствуйте
На фото доброкачественные меланоцитарные невусы и пигментация, связанные с воздействием инсоляции, гормональными изменениями, наследственной предрасположенностью.
Ни о какой меланоме речи быть не может.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественные меланоцитарные невусы. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. На меланому не похоже. Похоже на доброкачественные беспигментные образования. Обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - данные образования - себорейные кератозы
Это доброкачественные эпителиальные опухоли кожи
Они совершенно безопасны, в рак никогда не перерождаются.
К меланоме не имеют никакого отношения.
Лечения не требуют
Онколог
Здравствуйте

По фото критичного нет, но планово нужно пройти осмотр дерматолога так как осмотр по фото не заменяет очный осмотр врача. Врач проведет осмотр всех образований на коже.