Низкое головное предлежание

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: Срок беременности 25 недель, ИЦН наложены швы на шейку матки в 19 Нед. Сегодня была на цервикаметрии,шейка 21 мм внутренний зев закрыт,цервикальный канал не расширен. Пугает что ребёнок очень низко головой и давит на шейку,даже голову кое как удалось измерить,она практически в тазу.Заключение по узи:плод в головном предлежании,продольном положении.задний вид плода,низкое расположение предлежащий части. Тонуса вроде нет. Часто хожу в туалет по маленькому, и чувствую давление где лобок. Подскажите пожалуйста, какие рекомендации сейчас выполнять,чтобы не начались преждевременные роды?( принимаю утрожестан 200 2 р/день, физический и половой покой) А так же каковы шансы доносить до срока и нужно ли бить тревогу и ложиться на сохранение?

31 год

Добрый вечер! Вам необходимо носить бандаж и установить акушерский пессарий

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона, пессарий поставить мне не могут, т к наружная часть шейки маленькая,ему не за что держаться.Из-за этого и накладывали швы.

Татьяна, при такой длине шейки матки спокойно можно ставить пессарий и он отлично стоит

Здравствуйте!
Вам сейчас нужно обязательно начать носить дородовый бандаж, чтобы уменьшить давление предлежащей части на шейку матки.
1.Бандаж одевать в положении лежа
2. Суммарное количество времени в день, проведенное в бандаже должно быть не более 3х часов.
3. Одевайте бандаж для прогулок или для длительного положения стоя, когда сидите - снимайте
4. Чтобы правильно подобрать размер, измерьте окружность внизу живота сантиметровой лентой.
У Вас уже наложены швы, идет прогестероновая поддержка, кроме полового и физического покоя больше ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо.
Скажите пожалуйста,такое низкое расположение плода может как то влиять на сам плод?

Принятый ответ

Нет, не переживайте, на плод его положение не оказывает никакого негативного воздействия.

Здравствуйте! Цервикометрию после наложения швов не целесообразно проводить! На данный момент нужно принимать Утрожестан, МАГНЕ В6 по 2 Тб 2 раза в день с двух недельным перерывом, бандаж! Контроль стула, не допускать запоров! При тянущих болях обязательно обратится в стационар!

Здравствуйте, вам нужно обязательно бандаж носить. Полный половой и физический покой. При возникновении болей внизу живота - госпитализация
Утрожестан 3 раза в день плюс магний в6 по 1 табл 3 раза в день. Максимальный физический и половой покой. У вас есть все шансы доносить до 37 недель, не переживайте!

Здравствуйте. Продолжайте далее прием утрожестана, нужно исключить тонус матки, ношение бандажа. Наблюдайте за состоянием и при появлении жалоб обращаться в стационар.

Добрый день.
В такои сроке еще не только вида вставления, ещё и самого предлежания не описывают. Это ненаучная фантастика.
Лучше проходить узи в другом месте.
Все у вас хорошо и все меры приняты, включая утрожестан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, спасибо за ответ. Скажите, если положение плода не поменяется,до какого примерно срока есть вероятность доносить?

У вас нормальное положение - продольное. "Низкого" и "высокого" не бывает. Это понятия из народного эпоса.